Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2014, 18:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Австрийские банки опасаются мести со стороны России



Санкции против России, введенные Евросоюзом отрицательно сказываются на обеих сторонах конфликта. Руководство Австрии дало задание своему институту экономических исследований провести расчет потерь экономики страны от действия санкций. Планируется, что данные, собранные этим учреждением появятся в официальной публикации уже в октябре месяце текущего года.

Но даже без подробного сбора информации можно констатировать спад экспорта в РФ более чем на 205, по сравнению с периодом до введения санкций. В денежном выражении сумма потерь составит приблизительно 7775 млн евро. И что самое неприятное около 11 тысяч простых граждан Австрии могут из-за этого потерять свои рабочие места. Это может повлечь за собой недовольства со стороны населения и дополнительных трат на пособия по безработице. Такие данные приводит издание InoPressa.

Эти предварительные подсчеты не учитывают множество косвенных факторов, которые влияют на экономику страны и несут за собой убытки от недопоставок экспорта в Россию. Среди этих факторов также и взаимоотношения австрийских и российских банков. Эти последствия правительство страны намерено скрыть и не позволяет включать их в данные по готовящему отчету, что вызывает недоумение.

Австрийские банки очень плотно до образовавшихся разногласий между Россией и ЕС из-за событий на Украине, работали с российскими бизнесменами. В некоторой степени они строили свою работу на данном сотрудничестве. На данный момент эта зависимость от российского капитала отрицательно сказывается на стабильной работе банков Австрии, о чем уже предупреждал МВФ. В совокупности банки выдали российским компаниям кредитов более чем на 36 млрд евро.

На сегодняшний день образовавшаяся ситуация еще не достигла критического уровня, но вызывает серьезные опасения. До кризиса сотрудничество Австрии и России приносило хорошие доходы банкам европейского государства и австрийские банкиры к этому привыкли.

Ситуацию пока удается удерживать в штатном режиме. Но это только пока. если Евросоюз примет новые санкции, то ситуация может выйти из-под контроля. Как уже видно из предшествующих событий, что на санкции Европы, Россия отвечает введением своих санкций против Евросоюза и не намерена менять свою внешнюю политику. В такой ситуации банкам Западной Европы будет очень сложно удерживать свои позиции на российском рынке.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Австрийские банки опасаются мести со стороны России