Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2014, 18:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Нефтедобыча до 2017 г. составит 525 млн т


Объем добываемой нефти в России составляет примерно 525 млн тонн, в отдельные годы эта цифра варьируется в пределах миллиона тонн. Так, предполагается что в 2017г. нефтяники смогут добыть 526 млн тонн.

Данные показатели по нефтедобыче согласовываются и подписываются в министерстве энергетики.

Эти прогнозные показатели использует в своей дальнейшей работе Минэкономразвития. В компетенцию данного ведомства входит планирование дальнейшего экономического и социального развития страны. И, в частности, определяет размер налоговых ставок, которые выплачиваются в бюджет от добычи полезных ископаемых. Министерство энергетики также полагает, что в ближайшее время ситуация по добычи нефти пройдет согласно запланированным объемам и без перебоев.

По данным показателям уже в 2014г. заложен рост объемов добываемой нефти примерно на 0.3%. В последующие несколько лет он незначительно сократится, то потом к 2017г. снова выйдет на планируемый объем и даже немного увеличится.

Так как Россия является одним из крупнейших стран-экспортеров полезных ископаемых, то примерно половина российской нефти идет не для внутреннего потребления, а на экспорт. Так, в текущем году российские нефтяники продадут за рубеж примерно 230 млн тонн нефти, что на 6 тонн меньше чем в предыдущем году. И в последующих 2015-2016 гг. будет наблюдаться небольшой спад по экспорту нефти. Но уже 2017г. объем поставок снова выйдет на уровень в 230 млн тонн.

Для того чтобы выйти на прогнозируемый уровень по добыче нефти за оставшиеся месяцы 2014г, необходимо добыть больше черного золота, чем это было сделано в начале года.

В совокупности нефти и газового конденсата в России в 2014г. было добыто больше, чем в прошлом году. Однако экспортные продажи данных природных ресурсов сократились по сравнению с 2013 г. больше чем на 2%.

Основными компаниями, которые добывают нефть и газ в России являются: «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Славнефть», «Газпром нефть» и другие. Каждая их этих компаний в зависимости от собственных возможностей уже почти выполнила прогнозные показатели министерства экономики. Например, «Лукойл» уже освоил добычу 42,8 млн тонн за первые полгода 2014г., «Газпром» смог добыть 8,3 млн тонн и т. д. В дальнейшем работа крупнейших добывающих компаний будет корректироваться с учетом выполнения плана, согласованного в министерстве энергетике и при благоприятных обстоятельствах пройдет в штатном режиме.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Нефтедобыча до 2017 г. составит 525 млн т