Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2009, 00:16
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Бельцы
Инвестирую в: Блоги
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 91
Благодарностей: 42
Google Site Map - подружим сайт с поисковиком

Для того, чтобы хорошо ориентироваться в незнакомой местности мы используем карту. По карте мы определяем важные места, запоминаем их и в итоге уже знаем где и что находится.

Так дело обстоит с поисковыми ботами. Когда Вы создаете свой сайт, то следует создать карту сайта или как многие привыкли слышать и говорить - SiteMap. Сегодня я хочу рассказать отом, как правильно создать карту сайта под поисковик Google.

Давайте вообще задумаемся, а так ли важна и нужна карта сайта. Я уверен, что у Вас будет много за и против, но вот Вам моя точка зрения:" SiteMap - это важный инструмент к привлечению поискового бота, а соотвественно и к лучшему индексированию и ранжированию сайта". Сейчас многие seo мастера могут кинуть в меня камнем, но это сугубо мое мнение. Которое составилось на протяжении нескольких экспериментов, проводимых мной. Ну да ладно, я немного отклонился от темы!

Карта сайта - это специально созданная старничка, на которой расположенны ссылки на категории, подкатегории и статьи сайта. Между прочим это облегчает поиск по сайту не только поисковым ботам, но и посетителям. Так что по сути Вы убиваете двух зайцев одновременно!

И как же выглядит карта сайта, созданная для Google?
SiteMap для Google - это обычно страница, которая имеет формат XML. Чаще всего адрес такой карты имеет вид sitemap.xml. Для примера можете помотреть катру сайта на одном из моих блогов - https://seoshkola.com/sitemap.xml.
Вы можете самостоятельно написать подобный файл. А если не хотите терять на это время, то есть множество бесплатных сервисов по созданию карты сайта. Я не буду здесь публиковать ссылки на подобные сервисы, так как их очень много и Вы их без труда найдете. А сблогами на движке WordPress это еще проше, так как есть множество плагинов, которые создают и обновляют карту сайта для Google.

Чтобы долго не затягивать свое повествование, хочу добавит еще пару моментов.
Во-первых, Зарегистрируйтесь в Центре Веб-Мастеров Google (если Вы еще не зарегистрированы) и пройдите несложную процедуру добавления катры сайта. Так Google еще быстрее проиндексирует ее и будет вообще знать, что на данном сайте такая карта есть.
Во-вторых, Не принебрегайте картой сайта для Google, так как это достаточно важно для хорошей индексаци Вашего сайта Google-m .

И напоследок, помните, что Ваш сайт это маленький мир. И каждый новый посетитель (человек или бот) должен комфортно себя чувствовать и хорошо ориентироваться.
Уважаемые форумчане расскажите все:"А как Вы создаете карту сайта и помогает ли она Вашему сайту?"

Очень надеюсь, что статья будет интересна не только новичкам, но и опытным сеошникам, которые возможно забыли о такой значимой мелочи.

Автор: wert8
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 29.11.2009 в 15:34. Причина: Вставлены копирайты
wert8 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Google Site Map - подружим сайт с поисковиком