Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2014, 23:55
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Что такое Day Trading Rules?

До недавнего времени я даже не подозревал, что существуют утверждения подобные вот таким:

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
по закону не сможет совершать более 3-х сделок в неделю с депозитом менее 25k $.
Трудно представить, что это пишет человек, "официальный представитель" компании, привлекающей сотни тысяч долларов на свой счет с инвестиционной целью. Но так утверждают!
Этот человек не знает требований Day Trading Rules. Тогда что же этот официальный представитель знает?

"Официальному представителю" помогает не официальный, но очень рьяный представитель:
Цитата:
Сообщение от SerzhKuznetsov Посмотреть сообщение
1. Минимальный порог 25 000 и торгуя напрямуя на биржах США его не обойти никак, только если через субброкера.
Цитата:
Сообщение от SerzhKuznetsov Посмотреть сообщение
3. Pattern Day Trader - это правило никто не отменял. Это ограничение по кол-ву сделок, которое есть у укаждого прямого брокера.
Скажу сразу, ни тот, ни другой не сообщили, с какими брокерами они работали и какие брокеры так круто ограничивают клиентов, не давая им доступа на рынок без несчастных 25 000 долларов.

Эту "пугалку" о фондовом рынке США, оказывается, используют, чтобы загонять людей в ДУ и принуждать пользоваться услугами псевдоброкеров.

Я считаю необходимым разъяснить, что такое Day Trading Rules на основе своего личного опыта, чтобы у людей не осталось в сознании ложное утверждение "официального представителя" этой незаконной компании о том, что трейдеру без 25 000 долларов нет доступа к фондовому рынку США иначе, как кроме через шарлатанов.

Господа, друзья, коллеги, скажу сразу, это утверждение официального и не официального представителей есть абсолютная и полная чушь.

Брокеры США открывают счет для частных инвесторов для работы с наличными (Cash) и комбинированный - налично-маржинальный (Cash/Margin). Когда трейдер открывает счет и заполняет документы, то он указывает, какой тип счета он намерен открыть. Если выбирается Cash, то трейдер не будет пользоваться маржой. Минимальные требования к маржинальному счету $2 000.

Что дает маржа? Это кредит от брокера. Он расширяет финансовые возможности трейдера. Если трейдер открыл счет и перевел на счет $2 000, то брокер предоставляет ему возможность покупать акции на $4 000. За пользование этими средствами трейдер платит брокеру и в случае убытков, понесенных на деньги брокера, трейдер компенсирует эти убытки из своих средств.

Акции можно торговать с наличного счета, а вот опционы и фьючерсы - нет. Они торгуются только с маржинального счета.
Когда трейдер торгует, то у него происходит изменение суммы, которая у него на счете. Это изменения рассчитывется в атоматическом режиме, и вполне возможны ошибки и неточности, ведь в процессе работы одни бумаги покупаются, другие продаются, переносятся с одно счета на другой... Для соблюдения точности расчетов и взаимозачетов по ценным бумагам каждый день проводится процедура клиринга. Прошедшие клиринг денежные средства трейдер может использовать вновь.
Маржинальный счет позволяет трейдеру использовать денежные средства несколько раз без процедуры клиринга в течение одного дня.

Рассмотрим это на примерах.

Пример первый. Трейдер имеет на счете $12 000. Счет Cash. Он купил акции компании 1000 XYZ # $12.0. Акции выросли в цене на $1 и трейдер продал их за 13 000. Полученная сумма не прошла клиринг и трейдер не может больше ею пользоваться до следующего рабочего дня.

Пример второй. Трейдер имеет на счете $12 000. Счет Cash/Margin. Он купил акции компании 1000 XYZ # $12.0. Акции выросли в цене на $1 и трейдер продал их за 13 000. Полученная сумма не прошла клиринг, но трейдер может воспользоваться этой суммой, чтобы вновь совершать сделки. Он вновь купил акции XYZ, когда они снизились в цене до $12.5, вновь купил 1000 акций и продал за $13.1. В результате его счет стал уже не $12 000, а $13 600 и эти средства не прошли клиринг. Он может в третий раз купить акции например 1300 ZYX # $10 и продать их по 10.3, прибавив к счету еще $390 и в итоге, увеличив счет до $13 990.

Пример третий. Трейдер имеет на счете $12 000. Счет Cash/Margin. Он купил акции компании 1000 XYZ # $12.0 в расчете на хороший рост. Продал акции на следующий день, когда цена их выросла на 1 доллар. Купил акции компании CDE, продал их на другой день... И так трейдер торгует почти всегда, покупая и продавая на другой торговый день. В этом случае вообще по сделкам такого трейдера нет ни одного дневного трейда.

Каждый раз, когда трейдер покупает и продает, или продает и покупает один и тот же актив в один и тот же день, он совершает дневной трейд Day Trade
Такой метод работы с капиталом называется дэйтрейдинг (Day Trading), признан более рискованным и регулируется правилами Day Trading Rules. Эти правила касаются требований к минимальному капиталу, который может быть на счете того трейдера, который использует такой метод торговли. Для дэйтрейдинга, чтобы трейдер мог пользоваться маржой внутри дня и совершать много сделок с непрошедшим клиринг капиталом, капитал на счете такого трейдера должен превышать 25 000 долларов.

Но ведь далеко не все трейдеры работают таким образом. Существует множество людей, которые покупают акции и держат их месяцами, есть трейдеры, которые не проявляют такую инвестиционную активность. Если трейдер не занимается дэйтрейдингом, то он не подпадает под требования минимального капитала в 25 000 долларов. Иногда брокер устанавливает размер минимального размера счета в $2 000, но часто нет никаких требований по размеру капитала.

Я часто советую людям просто открыть счет и не заводить туда капитал, используя виртуальные деньги с учебной целью, поучиться, посмотреть, как работает рынок - это бывает полезно. Нет никаких требований непременно наполнять счет у брокера денежными средствами. Я знаю людей, которые годами не перечисляют деньги на счет к брокеру.

Day Trading Rules дают определение тому, какой счет считать в качестве Day Trading Account. Если трейдер совершил четыре дейтрейда (Day Trades) в пять рабочих дней подряд и количество таких трейдов (купил/продал один и тот же актив внутри дня) превысило 6% от общего числа трейдов за те же пять рабочих дней, то этот шаблон действий определяется как Day Trading Pattern.

Рассмотрим вновь на примере.
Понедельник: трейдер купил акции и продал, купил опционы и перенес на следующий день.
Вторник: купил акции, продал опционы с понедельника, продал акции, купил опционы, перенес на среду.
Среда: купил акции, преренес на четверг.
Четверг: продал акции, продал опционы со вторника и купил вновь акции.

Все! Это уже Day Trading Pattern: четыре дэйтрейда в четырые дня - пять дней еще не истекли, но четыре дэйтрейда уже есть.
Считаем: один трейд в понедельник + два трейда во вторник+ один трейд в четверг.

Теперь о шести процентах.

Клиринг при торговле фьючерсами происходит не в конце дня, а сразу при закрытии позиции по фьючерсу. Такая особенность связана с тем, что на фьючерсном рынке каждому проданному и купленному контракту соответствует контрагент на противоположной стороне: если я продаю, то кто-то у меня обязательно сейчас контракт покупает, а если я продаю, то его кто-то берет. Поэтому фьючерсы можно торговать хоть сколько раз в торговый день без ограничений по сумме и это не влияет на Day Trading Pattern в негативном плане. Но влияет в позитивном.

Если наш трейдер наряду с теми покупками и продажами акций с понедельника по четверг продавал и покупал фьючерсы и делал по 25-30 трейдов в день на фьючерсном рынке, то его действия с акциями и опционами не сформировали бы Day Trading Pattern. 25 трейдов на четыре дня - это 100 трейдов + 5 трейдов на рынке акций и опционов = 105 всего за 4 дня, + еще 20 трейдов например в пятницу = 125 всего за 5 дней. Четыре трейда, которые мы уже посчитали, составляют только 3.2% от общего количества трейдов в пятидневку: Day Trading Pattern нет.

Когда брокер определил, что на счете образовался Day Trading Pattern, то после клиринга брокер пришлет трейдеру извещение, что на его счете идентифицирован Day Trading Pattern и предложит увеличить размер счета до 25 000 долларов, в противном случае он ограничит счет: переведет его из маржинального в наличный, не позволит пользоваться маржой. Такое ограничение может быть наложено либо до внесения суммы до 25 000 долларов, либо на 90 дней, в течение которых он сможет торговать только в пределах свой суммы денег.

Некоторые брокеры могут заморозить счет и запретить трейдеру торговать вообще, пока он не внесет на счет сумму до 25 000 долларов или на 90 дней. И то и другое законно согласно Day Trading Rules, и конечно, трейдеры отдают предпочтение первому варианту действий брокера, когда денежные средства на счете не замораживаются, если у них нет достаточно денег, чтобы торговать на 25 000 долларов.

Брокер перед началом торговой сессии предоставляет баланс счета и указывает Day Buying Power. задача владельца ограниченного счета во время дневного трейдинга не выйти за эту сумму в своей работе.

Пример. Брокер ограничил счет трейдера, который у нас был во втором примере. Баланс счета составляет $14 000 - на такую сумму можно трейдеру покупать акции, опционы, фьючерсы, фьючерсные опционы. Причем фьючерсы можно торговать без ограничений сколько угодно раз в день в пределах этой суммы. А акции и опционы - только один раз на всю сумму.

Трейдер весь день торговал фьючерсы на золото и заработал на этом $2 500. Счет вырос до $16 500. А внутридневная покупательская способность составляет $14 000. Именно на эту сумму трейдеру следует покупать опционы или акции. Можно купить один раз на 14 000, а можно купить/продать два раза на 5 000 и один за 4 000. Поскольку счет уже отмечен Day Trading Pattern, бояться нечего, можно делать три-четыре трейда в день на свои деньги в режиме Cash ежедневно, не выходя за сумму Day Buying Power.
На следующий день сумма Day Buying Power будет увеличена до 16 500.
Такого рода ограничение счета не сильно ограничивает торговлю, но дисциплинирует. Фактически эта форма ограничения освобождает активного трейдера от боязни получить извещение о Day Trading Pattern.

Есть еще форма реагирования на Day Trading Pattern у брокеров, которые присылают Day Trading Margin Call, дают два рабочих дня на то, чтобы привести счет в соответствие с требованиями Day Trading Rules, и если трейдер не добавляет средств, то сразу ограничивает счет наличным на 90 дней.
Дальше все идет так же, как я уже излагал выше: можно на свои деньги торговать внутри B]Day Buying Power[/B].

Самая жесткая форма реагирирования - это замораживание счета. Такая форма существует у IB, именно поэтому, наверное, так категоричны "пугалки" от "официального представителя" контрафактного брокера: у них нет никакого личного опыта работы с брокерами на рынке США.

Подведу итог.
  • Не существует минимального денежного порога в 25 000 долларов для открытия счета у брокеров в США. Порога для открытия счета вообще нет.
  • Размер счета дневного трейдера должен быть минимально равен 25 000 долларов, чтобы трейдер не испытывал ограничений по марже.
  • Трейдеры, не торгующие в стиле дэйтрейдинга, могут торговать на любые суммы, позволяющие покупать ценные бумаги. Для таких трейдеров нет никаких ограничений.
  • Разные брокеры накладывают разные формы ограничений на тех трейдеров, у кого по сделкам идентифицирован Day Trading Pattern, и лучше работать с теми, кто не замораживает счет и позволяет работать на наличном счете в пределах его баланса B]Day Buying Power[/B].
  • Ограничения на счет накладываются на 90 дней.
  • Активная торговля на фьючерсном рынке позволяет трейдеру полностью избегать возникновения по сделкам Day Trading Pattern. Для этого достаточно делать 25 трейдов на фьючерсном рынке в день.

Буду благодарен, если кто-то поделится своим опытом по вопросу Day Trading Rules и дополнит сказанное мной.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru

Последний раз редактировалось Speculant; 11.09.2014 в 08:46.
Speculant вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
aa-novik (19.12.2014), AM78 (05.11.2014), Detemir (21.10.2014), leshikvtumane (05.11.2014), M4X (11.09.2014), Shalom (21.10.2014), vasis28 (11.09.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Что такое Day Trading Rules?