Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2014, 07:48
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Дешевых кредитов в России не будет


Председатель Центробанка РФ, Эльвира Набиуллина, объяснила, во время Всероссийского форума молодежи, отчего в государстве очень недешевые кредиты. Как она утверждает, основная вина лежит на инфляции. Из ее утверждений следует, что настоящая процентная ставка в РФ по кредитам равна планке в большинстве государств, это примерно 3%. Однако номинальные ставки высокие в связи с большой инфляцией.

Глава ЦБ утверждала, что банк – не что иное, как финансовый маклер, приобретающий, в первую очередь, средства от своих граждан, имеющих незанятые ресурсы, а не от правительства. Люди, когда приносят средства в банк, желают, чтобы их поступления были не ниже инфляции. Чтобы это сделать, финансовому учреждению нужно вносить деньги в активы, дающие надлежащую доходность. Кредиты – это вид этих активов.

«Отсюда и такие высокие процентные ставки», - поясняет Набиуллина. В первую очередь, утверждает она, чтобы снизить номинальную ставку по кредиту, надо свести инфляцию до минимума.

Кроме всего прочего, председатель Центробанка РФ отметила, что падение инфляции ни в коем случае не обозначает самостоятельного снижения ставок. На финансовом рынке нет большого соперничества, этим и пользуются кредитные учреждения, устанавливая высокие ставки. Стоит сказать, что ставки по вкладам, действительно, в больших банках до инфляции вообще не достают, во всяком случае, настоящую, а бывает, официальную.

Набиуллина выделила, что в инфляции РФ огромная ценовая часть устанавливается нерыночным путем. Центробанк пытается остановить инфляцию, но без поддержки правительства не справиться.

Однако и политика Центробанка порождает небольшие сомнения по поводу сдерживания инфляции. Например, регулятор подготавливает рубль к свободному полету, который, по прогнозам, начнется уже через 4 месяца. На днях он расширил края валютного коридора. Но в сегодняшней экономико-политической ситуации не стоит надеяться на то, что рубль, пущенный в свободное плавание, четко укрепится. Скорее всего, что все будет с точностью наоборот. Но, если рубль обесценится, то инфляция только увеличится.

С обратной стороны, сообразно тому, как экономическая обстановка будет ухудшаться, проблема плохих долгов будет расти. Это, со своей стороны, никак не поспособствует уменьшению ставок. Значит, дешевых кредитов в России не стоит ожидать в ближайшее время.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дешевых кредитов в России не будет