Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2014, 22:49
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (033): Интервью с Артемом Мельником. Финансовая свобода и 1000000 USD

Представляем тридцать третий выпуск проекта Инвестомания


Тема: Финансовая свобода, или почему каждый мужчина должен заработать 1000000 USD?
Ведущий: Александр Вагенлейтер
Эксперт: Артем Мельник, создатель и ведущий передачи "Секреты Новых Богатых", автор блога "Быстрый путь к финансовой свободе"

Послушать интервью:


Скачать mp3-файл (30:04, 27.7 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ

- История Артема: переход от работы по найму к финансовой независимости
- Мотивация, мечты и интернет дающий реальную свободу
- Про успех в интернете и обучение у успешных людей
- Миссия Артема Мельника
- О помощи людям и личном счастье
- О благотворительности и инвестировании
- О миллионе долларов и настоящих ценностях
- Почему каждый уважающий себя мужчина должен заработать 1 000 000$
- О передаче «Секреты Новых Богатых»
- О своих зрителях и результатах учеников
- Что такое финансовая независимость и свобода
и многое другое.

ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• В интернет люди приходят для того, чтобы получить больше свободы.

• Практически любой человек, поставив перед собой цель, может научиться зарабатывать деньги через интернет и не работать на наемной работе.

• Я делаю то, что мне нравится, что мне по душе. Я иду в том направлении, куда меня ведет мое сердце, и не делаю того, что мне не нравится, и чему противится моя душа.

• Моя миссия связана с тем, что я совершенствуюсь, развиваюсь, и я стараюсь все делать таким образом, чтобы с моим участием развивались и совершенствовались люди, которые меня окружают.

• Каждое мое действие, связанное с тем, что я отдаю деньги на благотворительность, доставляет мне истинное счастье, потому что я вижу, что людям мои деньги приносят пользу.

• Богатство измеряется не количеством денег, а способностью генерить эти деньги в единицу времени – в месяц, в полгода, в год и так далее.

• От общения с гостями моей передачи я получаю гораздо больше удовольствия, чем от осознания того, что у меня есть какие-то материальные средства.

• Настоящий мужчина должен обеспечивать свою семью, своих близких, а не только себя.

• Если женщина хочет вырасти в плане карьеры, ей нужно уволиться с работы и посвящать все свое время семье.

• По сути, деятельность моя простая – то, что я узнаю, я стараюсь передавать другим людям.


Текстовая версия:

Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Артем Мельник, автор передачи «Секреты Новых Богатых», успешный человек. Артем, привет!

Артем Мельник: Привет, Александр!

Александр Вагенлейтер: Артем, я хотел бы, чтобы вначале ты рассказал о себе, о том, как ты пришел в интернет. Я помню твой первый блог artemmelnik.ru, тогда он еще назывался «Быстрый путь к финансовой свободе», потом стали выходить передачи «Секреты Новых Богатых». Я знаю, что здесь ты достиг очень многого. Расскажи об этом нашим слушателям.

Артем Мельник: Что такое интернет, я узнал в 1999 году, когда впервые подключился к нему по системе Dial-up через модем. Я это делал для того, чтобы скачать какую-то музыку, пообщаться в «Одноклассниках» и так далее. По сути, все, что я умел тогда делать в интернете, сводилось к тому, чтобы зайти на какой-то сайт, просмотреть почту, отправить другу письмо.

Настоящая работа в интернете, когда я уже стал создавать свое видео, писать статьи, началась 10-ю годами позже. В 2009 году я уже завел свой блог и начал разбираться, как же можно зарабатывать через интернет, как интернет может помочь мне в жизни. Тогда я осознал, что в интернет я пришел именно для того, чтобы получить больше свободы.

После окончания института примерно 5 лет я работал на наемной работе. Я начал изучать книги, другие материалы, посещать семинары тех людей, которые были гораздо свободнее и богаче меня. Тогда меня очень интересовала тема финансов, с тем, чтобы можно было жить не так, как все люди.

Вообще все у меня началось с книжки Ричарда Баха «Чайка». Я увидел, что, оказывается, есть люди, которые зарабатывают деньги в интернете, и задался вопросом, как это возможно. Эти люди утверждали, что, по сути, любой человек, который поставит перед собой такую цель, может научиться зарабатывать деньги через интернет и не работать на наемной работе.

Я понял, что если я освою эти знания, навыки и добьюсь результатов, я смогу много путешествовать, смогу показать жене другие страны, и таким образом исполнится моя заветная мечта. Интернет же, как мы знаем, есть во всех странах, и он, по сути, может дать реальную свободу.

Я начал осваивать эти знания и навыки, стал учиться у тех людей, которые владели ими в совершенстве. И так постепенно, шаг за шагом, я начал приходить к своим первым результатам, которые появились уже в первые полгода. Как-то незаметно я стал автором своих проектов, результаты стали более ощутимыми, и я даже мог делиться своими знаниями с другими людьми, примерно такими же, каким был я 5 лет назад.

Александр Вагенлейтер: Скажи, что тебя больше привлекало: то, что ты хотел посмотреть другие страны, показать их своим близким, своими глазами убедиться в том, о чем ты узнал от других людей, или твоя наемная работа заставляла тебя двигаться вперед?

Артем Мельник: Должен сказать, что сработало все вместе. Во-первых, я понимал, что если я продолжу работать на наемной работе, я больше не смогу ничего делать. По сути, у меня уже не оставалось времени ни на что. Я не мог уделить время занятиям спортом, мне не хватало времени на чтение книг. На общение с супругой у меня оставалось всего лишь около часа в сутки, в то время как на работе я проводил более 12 часов на момент моего увольнения.

Я понял, что если я на работе провожу 12 часов в день, а с супругой – 1 час, то получается, что работу я люблю в 12 раз больше, чем жену. Меня такое положение дел совершенно не устраивало, и я начал предпринимать радикальные меры для выхода из сложившейся ситуации. Я решил изменить свой стиль жизни на такой, который позволил бы мне уделять супруге 12 часов в день, а работе, ну, пусть не час, конечно, но столько, чтобы это не было в ущерб моей семье.

Я понимал, что если я жене покажу, например, 100 стран мира, то и сам их посмотрю. Вообще я очень люблю путешествовать, и еще до того как я познакомился со своей будущей женой, я дважды путешествовал, и мне это очень понравилось. Я понял, что не хочу путешествовать один, и что радость от путешествий я хотел бы разделить с близким человеком. И вот теперь, на данный момент, я показал своей супруге уже несколько десятков стран, и со своими друзьями я уже объехал 20-30 стран.

Александр Вагенлейтер: Артем, расскажи о своих первых заработках. Что ты нашел для себя в интернете?

Артем Мельник: Первое – я увидел, что есть ребята, которые зарабатывают на партнерских программах, на почтовых рассылках и на блогах. Я начал изучать эту тему, стал обращать внимание на людей, которые больше всего преуспели в этих темах, и начал у них учиться. Это такие люди как Азамат Ушанов, Сергей Жуковский, Генрих Эрдман.

Это привело к тому, что сначала у меня появились первые результаты по одному способу заработка, потом по другому, потом в процессе изучения на практике всего этого у меня уже появился как бы спортивный интерес – получить больше знаний, больше опыта, совершить больше ошибок, с тем, чтобы понять, чего делать нельзя, а что можно и нужно.

Именно благодаря тому, что я понял причины своих ошибок, все результативные действия, принципы эффективности работы в сети, я уже мог передавать свои знания и даже предостерегать от ошибок других людей, которых я, в том числе, обучал персонально.

Александр Вагенлейтер: Да, это известная мудрость о том, что учиться стоит у тех людей, которые достигли успеха. На сегодняшний день ты являешься успешным человеком, ты имеешь опыт, который ты получил, благодаря тому, что много работал, много учился, много совершал ошибок, которые ты исправлял и рос дальше. В чем ты видишь свою миссию на сегодняшний день?

Артем Мельник: Ну, во-первых, я делаю то, что мне нравится, что мне по душе. Я иду в том направлении, куда меня ведет мое сердце, и не делаю того, что мне не нравится, и чему противится моя душа. Я стараюсь создавать свое окружение из людей, которые тоже живут так, как им хочется, делают то, что им нравится, и живут они не по каким-то общепринятым шаблонам и стереотипам, а как-то нестандартно, и этим они выделяются из толпы.

По сути, моя миссия связана с тем, что я совершенствуюсь, развиваюсь, и я стараюсь все делать таким образом, чтобы с моим участием развивались и совершенствовались люди, которые меня окружают. Как я уже говорил, я много обучаюсь у известных людей. То есть, если я вижу успешного человека и хочу иметь в своей жизни результаты примерно такого же уровня, я буду учиться у него. Это одно направление моей работы.

Другое направление – передавать полученные знания другим людям, не держать их при себе. Это как с путешествиями – можно посмотреть 100 стран в одиночку и оставить все впечатления при себе, а можно разделить их с близкими, с друзьями, и тогда ты получаешь намного больше счастья, радости, интереса.

Со знаниями, с опытом то же самое. Если я оставляю при себе знания, которые я получаю, я, конечно, буду осведомлен, я буду много знать, но, на мой взгляд, счастье – это когда ты делишься своими знаниями с другими. Конечно, классно, когда ты получаешь подарки, но когда ты сам их даришь, ощущения совершенно другие.

Александр Вагенлейтер: Совершенно верно. Я даже больше скажу. Когда мы отдаем кому-то кусочек радости, это делает нас счастливее. Я говорю это не только из личного опыта, по-моему, это уже доказанный факт. И, мне кажется, всем нам нужно понимать, что основная миссия любого человека – это быть счастливым, оттого что мы делаем то, что нам нравится. Миссия же еще состоит из ряда стратегических целей, и она может стать более объемной, если мы будем помогать другим людям, и в том числе дарить им подарки.

Артем Мельник: Я думаю, что каждый человек может это проверить. Допустим, в День рождения мы получаем подарки, и это здорово. Но ведь можно просто подарить подарок кому-то или чем-то поделиться, и это не менее приятно.

В финансах есть такая тема – благотворительность. Когда я только начал зарабатывать деньги, я стал вести дневник суммарных доходов. Должен сказать, что когда я заработал миллион долларов, я не испытал абсолютно никакой радости. Я просто увидел, что цель достигнута.

Еще у меня есть список, сколько денег я отдал на благотворительность с каждого вида своего дохода, и эта цифра составляет примерно 10-20%. Я понял, что каждое мое действие, связанное с тем, что я отдаю деньги на благотворительность, доставляет мне истинное счастье, потому что я вижу, людям мои деньги приносят пользу.

Ведь когда я зарабатываю деньги, они приносят пользу только мне, а когда я поделюсь с кем-то – здесь уже совершенно другие ощущения. Это может проверить на себе каждый человек и в теме путешествий, и в теме денег, и в теме подарков – в чем угодно.

Александр Вагенлейтер: Давай плавно перейдем к теме о миллионе долларов. Недавно я прочитал твою заметку, в которой ты приводил тезисы о миллионе. Вот один из твоих тезисов: «Один миллион долларов не сделает вас богатым. По-настоящему богатым человеком вы станете тогда, когда научитесь зарабатывать не менее 1 миллиона долларов в год».

Артем Мельник: Да, так и есть.

Александр Вагенлейтер: Это ты говоришь в том плане, что можно будет больше денег отдавать на благотворительность, больше помогать другим людям?

Артем Мельник: Ну, если мы говорим о настоящем богатстве, то оно заключается не только в деньгах. Человека, зарабатывающего миллион долларов в год, нельзя назвать бедным. Но мы знаем многих людей, которые заработали больше миллиона долларов за свою жизнь, но в итоге остались ни с чем. И таких людей богатыми не назовешь.

Если мы говорим о финансах, то здесь богатство измеряется не количеством денег, а способностью генерить эти деньги в единицу времени – в месяц, в полгода, в год и так далее. Если человек является генератором денег, значит, он более богатый и успешный, чем тот человек, который непонятным образом получил деньги и непонятным же образом их потратил.

Александр Вагенлейтер: Но, если мы говорим об инвестировании, то мы должны сказать еще о том, что часть денег надо сберегать не только в развитие, но и для приобретения собственного опыта, для путешествий в другие страны. Артем, ты сберегаешь какие-либо средства?

Артем Мельник: Конечно. Определенную часть денег я откладываю, инвестирую. Небольшая часть средств лежит в деньгах. Я взял себе за правило, что 2-3 миллиона рублей должны быть просто в деньгах на случай появления возможности хорошей инвестиции.

В данный момент я целенаправленно занимаюсь инвестированием в недвижимость, и на тот случай, когда появляется возможность удачной сделки, у меня должны быть деньги, чтобы я не упустил эту возможность. Соответственно, после того как сделка завершается, я снова формирую определенный финансовый запас, для того чтобы быть более гибким в финансовом отношении.

Александр Вагенлейтер: Мне понравился еще такой твой тезис: «То, что вы можете купить на миллион долларов, может доставить вам счастье, но ненадолго». Это как раз к разговору о целях, что золотой телец – это, конечно, хорошо, но вот куда нужно расходовать средства – это совсем другое.

Артем Мельник: Конечно. Приведу такой пример. Там же, в блоге, я описывал свой опыт в недвижимости. В данный момент у меня 9 объектов недвижимости, которые приносят мне пассивный доход. Можно сказать, что это активы, материальные богатства. Но я вижу, что я не испытываю особого счастья оттого, что владею 9-ю объектами недвижимости, которые, по сути, в течение всей моей жизни могут меня кормить, потому что суммарных ежемесячных доходов от этой недвижимости более, чем достаточно, и они превышают мои расходы.

Сейчас на другую чашу весов я ставлю, допустим, общение с интересными людьми. И если взять мою передачу, которую я веду уже 3 года, то от общения с моими гостями я получаю гораздо больше удовольствия, чем от осознания того, что у меня есть какие-то материальные средства.

Могу привести еще такой пример. В последние годы мы с супругой останавливались в самых шикарных отелях, когда путешествовали по миру, но 4 года назад мы получили такой опыт. С супругой и с друзьями мы переночевали на пляже тропического острова, и это вообще не потребовало никаких денег. Однако счастья именно оттого, что мы переночевали на пляже, было гораздо больше, чем тогда, когда мы останавливались в дорогих отелях, сутки проживания в которых стоили 500 долларов. Многие отели мы уже и не помним, но воспоминания о том опыте ночевки на пляже до сих пор гораздо ярче воспоминаний о самом шикарном отеле. Естественно, это доставило нам больше счастья, больше ярких ощущений и воспоминаний.

Александр Вагенлейтер: Давай еще вернемся к твоим тезисам, и мне хотелось бы, чтобы ты их аргументировал с примерами. Например, мне очень понравился твой тезис о том, что каждый настоящий мужчина в XXI веке должен заработать хотя бы миллион долларов.

Артем Мельник: Да. Но иногда бывает так, что зарабатывать деньги вынуждены женщины. Это не укладывается в моей голове. К примеру, женщина живет с мужчиной, и она вынуждена зарабатывать деньги. Разве не мужчина должен ее обеспечивать?

В моем окружении есть люди, где женщина содержит мужчину, который вообще не имеет способности зарабатывать деньги. И вот именно поэтому я сформулировал такой тезис, потому что настоящий мужчина должен обеспечивать свою семью, своих близких, а не только себя.

Человек, который видит возможности, доступные в наше время с приходом интернета, и когда, по сути, деньги чуть ли не под носом лежат, то почему бы ему их не зарабатывать? Тем более что миллион долларов – это, оказывается, не такая уж и большая сумма в наше время. Сейчас миллион долларов примерно в 5-10 раз меньше, чем это было 20-30 лет назад.

Александр Вагенлейтер: Я еще добавлю к твоему ответу такой момент, что если женщина живет с мужчиной в любви, то высший уровень ее карьерного роста, которого она может достичь, это устраивать быт в семье, заниматься детьми. В этом я с тобой согласен.

Артем Мельник: Да, когда женщина является хорошей мамой, когда она много времени посвящает своему ребенку – что может быть важнее? У меня есть друзья, сделавшие достаточно хорошую карьеру. Но мама целыми днями на работе, и ее двое детей проводят весь день с няней. И непонятно, кого мама больше любит – работу или детей. И я бы сказал, что если женщина хочет вырасти в плане карьеры, ей нужно уволиться с работы и посвящать все свое время семье.

Александр Вагенлейтер: Совершенно верно. А мужчина должен развиваться и заработать свой миллион. Артем, ты начал вести передачу «Секреты Новых Богатых». Я ее посматриваю, и мне нравятся некоторые твои интервью, например, с Тиньковым. Расскажи об этой передаче, о своих собеседниках, и о том, что дала тебе эта передача.

Артем Мельник: Как я к этому пришел? Когда я начал вести эту передачу, я уже зарабатывал несколько тысяч долларов в месяц. Меня очень зацепила идея Тима Ферриса о том, что, оказывается, можно работать гораздо меньше, чем я работал на тот момент, и, используя различные техники личной эффективности, зарабатывать намного больше, чем зарабатывал я.

Я начал искать материалы по этой теме у нас, в русскоязычной среде, в сети, но ничего не нашел. Я понял, что такие люди есть, и классная информация у них есть, но в открытом доступе ее почему-то нет. И я решил, что ее можно получить, встретившись и пообщавшись с этими людьми, задав им различные вопросы, связанные как раз с этой темой. А полученные ответы можно затем сформировать в определенный контент.

Я выбрал видео. Мне очень понравилась идея передачи, которую в то время вел Олег Тиньков, и которую я смотрел буквально взахлеб. Единственное, что мне не очень нравилось, это то, что гости были такими, что простым людям до них было очень далеко. А я хотел создать нечто такое, чтобы пропасть между гостями и простыми людьми была небольшой, и чтобы люди видели, что эту пропасть можно перепрыгнуть.

И у меня стало неплохо получаться. Я начал обучаться у тех людей, чьи результаты мне нравились, и шаг за шагом это сформировалось в передачу, в рекламу которой не было инвестировано ни единого рубля, но которая возымела эффект «сарафанного радио». То есть люди начали передавать информацию о передаче из уст в уста, и, таким образом, аудитория наших передач насчитывала несколько десятков тысяч зрителей. Есть такая статистика, что наши передачи суммарно посмотрело более 2 миллионов человек.

Можно сказать, что я вкладывал душу в свое дело. Я обучался, задавал вопросы и старался получить максимально развернутые ответы у тех людей, которых считал компетентными в области, которую я захотел развивать. Ну, и поскольку я хотел не только сам учиться, но и передавать знания, я выбрал такой формат, благодаря которому за нашими беседами смогли наблюдать тысячи других людей, и у них была возможность обучаться вместе со мной в интересных диалогах.

Александр Вагенлейтер: Ты еще ведешь вебинары, приглашаешь людей, то есть, по сути, уже формируются твои ученики. Расскажи об этом.

Артем Мельник: Первый вебинар мы провели через год после того, как стали вести передачу. Я начал ездить по городам России, Европы, стал встречаться со зрителями вживую, а не только общался с ними в интернете. Я говорил: «Ребята, я еду в Москву, в Санкт-Петербург, в Берлин, в Милан и так далее. Если вы живете в этих городах, давайте встретимся».

И я увидел, что, оказывается, в каждом городе у нас есть зрители. И когда мы просто путешествовали без каких-либо целей встретить кого-то из наших зрителей, нас неожиданно начали узнавать. Например, когда мы путешествовали по Украине и захотели взять в аренду машину, нас узнали и рассказали нам, что нас смотрят и в других странах.

Мы достаточно много путешествуем по Таиланду и Индонезии, и оказывается, что и там много свободных путешественников смотрят нас. Мало того, они поехали в свое путешествие, потому что посмотрели одну из наших передач, в которой какой-то наш гость что-то рассказал о путешествиях. И было уже достаточно много случаев, когда мне не только писали письма, но и вживую говорили, что они проехали с десяток стран, а все началось с нашей передачи. Все это достаточно интересно.

Александр Вагенлейтер: Ты проводишь тренинги, занимаешься инфо-деятельностью. Расскажи о ней, что ты делаешь, кто твои ученики, каких результатов они достигли.

Артем Мельник: По сути, деятельность простая: то, что я узнаю, я стараюсь передавать людям. Если формат бесплатный, то это проводится в форме передач, вебинаров, различных бесплатных материалов. Если платный формат, например, я занимаюсь с кем-то персонально в течение года, как минимум. К примеру, в виртуальной форме я работаю с человеком по E-mail, по Skype, по телефону, и я работаю с людьми вживую.

Например, сейчас я постоянно веду два тренинга. Это дистанционный годовой тренинг, и еще я провожу живые тренинги на тропических островах. Как правило, это Таиланд и Индонезия. Сейчас мы будем охватывать новые страны, потому что сообщество наших зрителей растет.

Что касается результатов – совсем недавно я подводил итоги за последние 3 года, с того момента, как я начал передавать свои знания, делиться опытом, ну, и, можно сказать, стал тренером. Хотя я уже говорил, что профессионально я не хотел бы всю свою жизнь связывать именно с преподавательской деятельностью. Но так получилось, что последние 3 года я достаточно много занимаюсь обучением других людей.

Согласно моим статистическим данным, 72 человека, которые прошли обучение у меня по моим курсам, уже взяли планку – научились зарабатывать в интернете более тысячи долларов в месяц, из них более 20 человек уже зарабатывают более 5 тысяч долларов в месяц. Более 50 человек из тех, кого я проинтервьюировал, уже живут свободным стилем, путешествуя по различным странам.

Есть еще люди, которые не обучались у меня лично и не обучались по моим программам. Они ограничились только бесплатными материалами, которых им хватило, для того чтобы самостоятельно ухватить многие вещи и совершить переход в более свободный стиль жизни.

Вот вчера мне пришло письмо от парня, участника встречи в Алматы. Он мне написал, что во время встречи он с супругой ездил с нами на каньон, мы путешествовали по разным красивым местам. И вот он написал, что его семья вместе с еще тремя семьями, всего 14 человек, воодушевленные мной к смене стиля жизни, оставили прежнюю жизнь и переехали жить на тропический остров Самуи в Таиланде. Еще он написал, что считает меня своим непосредственным вдохновителем.

Мы не общались с человеком почти год, и пришло вот такое письмо. И такие письма приходят почти каждую неделю, когда у кого-то полностью меняется жизнь, и происходит что-то интересное. Кто-то увольняется с работы, которая уже надоела, и живет на доходы, которые появились, благодаря применению на практике полученных из наших передач, из наших обучающих курсов знаний, будь то годовой курс либо живой тренинг с погружением в стиль жизни «новых богатых». Вот приблизительно такие результаты я получаю, если говорить кратко.

Александр Вагенлейтер: Артем, ты уникальный человек, я это знаю, и я знаю, что у тебя есть своя точка зрения относительно того, что такое «свобода», «независимость», «финансовая независимость». Сформулируй ее, пожалуйста.

Артем Мельник: Смотри, свобода и независимость – это как бы слова-синонимы, это возможность выбирать то, что тебе нравится, возможность выбора того, где быть, с кем быть, что делать, с кем общаться, с кем не общаться. И это не только возможность выбирать в пользу чего-то, но и возможность от чего-то отойти, что-то из своей жизни устранить.

Если не нравится какая-то работа, можно уволиться либо бросить то дело, которое тебе не нравится. В общем, я связываю свободу и независимость с пониманием, что, оказывается, у тебя есть возможность выбирать все, что ты хочешь, и отказываться от того, чего ты не хочешь.

Александр Вагенлейтер: Артем, я благодарю тебя за это интервью. Желаю тебе, всем твоим ученикам, да и всем людям больших успехов. Спасибо, Артем!

Артем Мельник: Спасибо тебе, Александр, за классные вопросы. Ну, и я желаю успехов всем тем людям, которые нас сегодня слушали.



Дополнительно



Последний раз редактировалось J.M.; 26.09.2014 в 17:21. Причина: убрал в спойлер текстовую версию
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
fxlionpromo (26.08.2014), J.M. (21.08.2014), Juliabest (14.08.2014), Reine (18.08.2014), tiu-bik (18.08.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестомания (033): Интервью с Артемом Мельником. Финансовая свобода и 1000000 USD