Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2014, 09:25
#1
Любитель
 
Имя: mark
Пол: Мужской
Возраст: 35
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 631
Благодарностей: 89
Украинцам разрешили не продавать валютные переводы

Национальный банк отменил требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц, а также смягчил нормы, регулирующие порядок выплаты переводов в валюте, поступающих из-за границы в пользу физлиц. Эти решения приняты постановлением правления НБУ от 15.07.2014 № 423 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ".

Со дня вступления в силу постановления прекратит действовать требование, согласно которому уполномоченные банки осуществляли обязательную продажу иностранной валюты, поступавшей физлицам (резидентам и нерезидентам) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн гривен в месяц.

Вместе с этим в Правилах осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физлиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты установлена норма, согласно которой валюта, переведенная из-за границы в пользу физлица на сумму до 150 тыс грн в один операционный (рабочий) день, может быть выплачена наличными без открытия счета. Если сумма переводов в валюте превышает 150 тыс. грн за один день, такие переводы зачисляются в полной сумме на текущий счет получателя.

Также внесены изменения в постановление от 12.05.2014 № 270 "Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и внедрения обязательной продажи поступлений в инвалюте ". Освобождены от обязательной продажи поступления на корреспондентские счета банков-нерезидентов в валюте, открытые в уполномоченных банках, и поступления по операциям по размещению депозитов банками-нерезидентами на счетах в уполномоченных банках.

Кроме того, постановление № 423 совершенствует Порядок регистрации уполномоченными банками в НБУ правил проведения арбитражных операций на условиях маржинальной торговли. Опыт показал, что банки, которые испытывают проблемы с платежеспособностью, не в состоянии обеспечить предоставление на должном уровне услуг физлицам по проведению арбитражных операций на условиях маржинальной торговли. Основанием для отмены зарегистрированных уполномоченными банками правил проведения арбитражных операций на условиях маржинальной торговли отныне будет принятие НБУ решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Источник: Финмайдан
__________________
24xbtc :: Обменник Криптовалют :: BTC, USDT, ETH, UNISWAP/Pancake, Наличные, QIWI, BANK(RUB,UAH,USD)
mark78 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинцам разрешили не продавать валютные переводы