Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2014, 21:15
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
В Европе появится первый в мире регулируемый Bitcoin-инвестфонд



Правительство острова Джерси приняло положительное решение по созданию инвестиционного фонда для работы с криптовалютой Bitcoin. Данный фонд будет первым в мире регулируемым Bitcoin-фондом, информирует PaySpaceMagazine.com. Фонд будет именоваться Global Advisors Bitcoin Investment (GABI) и старт его деятельности запланирован на 1 августа. На этой неделе фонд получил одобрение со стороны регулятора - Комиссии по финансовым услугам Джерси (JFSC). Этот фонд был создан компанией Global Advisors Jersey Limited (GAJL).
Остров Джерси географически расположен в проливе Ла-Манш и является крупнейшим из архипелага Нормандских островов. Административно и хозяйственно сстров Джерси самостоятелен, однако подчиняется британской короне. В прошлом веке, благодаря проводимой властями либеральной налоговой политике, остров приобрел статус одной из крупнейших налоговых гаваней Европы.
Экономика острова преимущественно базируется на секторе обеспечения финансовых услуг, хотя в последнее время остров Джерси привлек к себе внимание компаний, специализирующихся на электронной коммерции и теперь всвязи с этим активно продвигает направление использования цифровых валют. На территории острова даже популяризуется идея создания «острова Bitcoin».
Помощник Премьер-министра острова Джерси в секторе финансовых услуг - сенатор Филипп Озуф, одобрительно отозвался об утверждении регламента GABI и скором запуске фонда. Он констатировал, что остров Джерси положительно воспринимает перспективу быть одним из пионеров в сфере регулирования криптовалюты Bitcoin. Это дает многообещающие экономические перспективы. Кроме того, Премьер-министр Джерси подчеркнул, что правительство острова «предложит полную поддержку» компаниям-инвесторам и регулятору данной новационной отрасли. Новый вид индустрии острова окрестили «финтехом».
«Мы сотрудничаем в тесном контакте с Комиссией по финансовым услугам острова Джерси и компаниями, специализирующимися на цифровых финансовых инструментах. Наша стратегическая цель - превращение острова Джерси в естественный центр финтех-бизнеса. Мы намерены получить максимальную выгоду и сделать сферу криптовалют типа Bitcoin прозрачной и хорошо регулируемой».
Даниэль Мастерс, директор GAJL, обратил внимание на то, что компания имеет достаточно опыта и знаний для управления Bitcoin-фондом: «Global Advisors с большим энтузиазмом готова вывести на рынок надежный и прозрачный Bitcoin-фонд. Имеющийся многолетний опыт компании по инвестированию в сырьевой рынок поможет управлять волатильностью и возможными производственными рисками этого быстро развивающегося класса активов».
В компании GAJL говорят, что оказывать помощь в управлении фондом будут крупнейшие компанни-операторы Bitcoin, среди которых Netagio и Elliptic, а также именитые юридические консультанты и администраторы фондов. Так, Elliptic, в частности, готова предоставить Bitcoin-фонду услуги по хранению криптовалюты. В технологическом центре острова Digital Jersey также с энтузиазмом восприняли известие о создании Bitcoin-фонда. Центр готов поддерживать несколько бизнес-инициатив, рекламирующих и популяризирующих использование криптовалют на острове, в том числе примение криптовалюты в области розничной торговли и обменные операции цифровыми валютами.
Хотя остров Джерси и считается налоговой гаванью, это совсем не значит, что здесь не следят за деятельностью компаний и ихним соответствием международным стандартам безопасности и не принимают мер противодействия отмыванию денег. С другой стороны, надежное нормативное регулирование отрасли способствует привлечению потенциальных инвесторов. Правительство острова указывает, что отрасль «финтех» точно также должна соответствовать всем стандартам AML (нориы законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом и отмыванием денег).
В свою очередь, налоговая служба острова Джерси настоятельно требует, чтобы все сделки с криптовалютами фиксировались в счетах и облагались налогом по единому принципу, как и любая операция с иностранной валютой, проведенная на территории Джерси. Совокупный налог с операций по цифровым валютам будет рассчитываться исходя из курса фунта стерлингов к криптовалюте на момент совершения сделки.

Последний раз редактировалось Николай -; 15.07.2014 в 12:54.
Николай - вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Европе появится первый в мире регулируемый Bitcoin-инвестфонд