Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2014, 15:06
#1
Любитель
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 109
Благодарностей: 44
«Хрупкая пятерка» валют попала в опалу у инвесторов



Кризис в Ираке вызвал рост цен на нефть и это подрывает развитие национальных валют наиболее уязвимых развивающихся стран и приводит к уменьшению инвестиционной привлекательности "Хрупкой пятерки" валют и ставит их в мире в число наименее привлекательных активов.
Лидерами падения за последний месяц оказались индонезийская рупия, южноафриканский ранд, турецкая, индийская валюта, Бразильский реал почти не изменился за три месяца. Ситуация в Ираке оказала негативное влияние на рост активов развивающихся стран.
Название "Хрупкая пятерка" было предложено аналитиками Morgan Stanley в августе 2013 г. Они описывают наиболее уязвимые валюты, которые обращаются в странах, где дефицит текущих операций имеет большую зависимость от иностранных инвестиций. Внешнеторговый дефицит данных стран связан с импортом нефти и возросшая цена на нефть сильно повлияет на экономику этих стран, что приведет к ослаблению национальных валют. В интервью в Гонконге Цзюй Ван сказал, что индонезийская и индийская рупия в период высоких цен на нефть не могут конкурировать с другими валютами, поэтому риски для валют "Хрупкой пятерки" возросли. Он связывает их - как торговля потоками инфляции, а также с ухудшением настроения инвесторов.
Эти страны пострадают от роста расходов на импорт нефти и усиления инфляционного давления.
Все страны и их национальные валюты, которые расположены возле зоны Иракского конфликта, пострадают больше всех и потеряют инвестиционную привлекательность у инвесторов зарубежных стран.
Katerina81 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Хрупкая пятерка» валют попала в опалу у инвесторов