Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2014, 16:07
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (022): Интервью с Кирилом Ричи. Читайте книжки и изучайте биржу.

Представляем двадцать второй выпуск проекта Инвестомания


Читайте книжки, изучайте биржу, начинайте на демосчетах...

Кирил Ричи - бизнес экономист, маркетолог, инфобизнесмен, инвестор и финансовый консультант. Персональный сайт https://richyprofit.com/
(профиль на ммгп)


Послушать интервью:



Скачать mp3-файл (24:29, 22.4 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ С КИРИЛЛОМ РИЧИ

− История становления Кирилла Ричи − инвестора
− Разносторонняя деятельность Кирилла Ричи
− Инвестирование Кирилла Ричи в оффлайне
− Моральные принципы Кирилла Ричи в инвестировании
− Способы получения дохода в интернет-бизнесе по Кириллу Ричи
− Цели инвестора Кирилла Ричи
− Советы Кирилла Ричи начинающим инвесторам

ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• Я придерживаюсь определенных моральных принципов – поддерживаю все направления, связанные со здоровьем. Мои моральные принципы ведут, прежде всего, в то русло, чтобы дать людям честную правильную информацию.

• Мой главный принцип – честность и открытость.

• Я предпочитаю оставаться человеком, более склонным к инфобизнесу, то есть к тому, чтобы обучать людей, как им не потерять, а не нести людям риск или обман.

• В интернете можно как много заработать, так и все потерять.

• 99% проектов в интернете – это полный шлак

• При существующих рисках оптимальная суммарная прибыль, прибыль с учетом рисков и просадок может быть максимум на уровне 100-200% в год.

• «Раскачивать» капитал действительно возможно, и возможно зарабатывать в интернете.

• Неважно, сколько денег ты зарабатываешь, важно, как ты умеешь их потратить и сохранить.

• На недвижимости можно делать и 20, и 30% в год.

• Моя цель – это аккуратное консервативное развитие во всех областях.

• Для меня смысл накопления денег, инвестирования заключается в том, чтобы помогать ближнему.

• Начинающим инвесторам я бы посоветовал умерить свои аппетиты, жить скромно, всегда придерживаться добрых, благих целей – помогать близким, родным.


Текстовая версия


Александр Вагенлейтер: Здравствуйте, дорогие друзья! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях инвестор Кирилл Ричи. Кирилл, здравствуй!

Кирилл Ричи: Здравствуй, Александр.

Александр: Кирилл, расскажи нашим слушателям, с чего начиналась твоя история. Я знаю, что ты начал инвестировать с 2009 года.

Кирилл: Да, я начал инвестировать в интернете с 2009 года, и, можно сказать, не от хорошей жизни. Тогда, после кризиса 2008 года, у меня ничего не получалось с работой. Все накопления, которые у меня были, я потратил на путешествие с девушкой, которая у меня была на тот момент. Когда я приехал из экзотической страны, денег у меня вообще не было. Все, что у меня осталось, это 500 долларов.

Совершенно случайно я познакомился с «сетевиками». Они начали мне предлагать различные проекты по инвестициям, но тогда я вообще ничего не знал о том, что такое инвестиции, что такое хайпы, и как на этом можно зарабатывать. В общем, они мне сказали, что я могу вложить 400 долларов, а через месяц получу около 50% сверху, то есть получу 600 долларов.

Я рискнул – впервые вложил в компанию, которая через месяц действительно выдала мне на 50% больше того, что я вложил. Мне предложили попробовать еще, но я подумал, что лучше, как говорится, синица в руках, чем журавль в небе, и снял эти деньги.

Я очень радовался тому, что у меня появились лишние 200 долларов, и что я смогу на них скромно прожить хотя бы месяц. Потом я задумался о том, как, собственно, эти деньги делаются, откуда они берутся, и как это возможно. Оказалось, что это и есть своего рода интернет-инвестирование на начальном его этапе. С тех пор я начал все это изучать, начал внедряться в эту тему – вложение средств в интернет-проекты под определенный рост в процентном соотношении к своему первоначальному депозиту.

Александр: Кирилл, признаюсь честно, я тебя знаю давно. Для наших слушателей добавлю, что к тому моменту ты уже уволился с работы, попробовал какой-то свой бизнес – ты занимался рыбой, и потом все это оставил. Это ведь происходило, перед тем как ты уехал в те жаркие страны?

Кирилл: Да, это так. Всю жизнь я ощущал в себе предпринимательскую жилку, то есть мне не хотелось работать в офисе на дядю, чтобы мной командовали. Честно говоря, мне хотелось быть этим самым дядей, но более справедливым к своим работникам, к своей компании, к своим партнерам. Именно поэтому я все и делал – придумывал различные бизнес-идеи и некоторые из них воплощал в жизнь.

Отдельные бизнес-идеи были действительно успешными, например, продажа рыбы, на которой можно было делать очень хороший процент только благодаря тому, что сырье перерабатывалось в снеки – закуску к пиву. Но в каждом бизнесе есть большие вложения по ресурсам, по времени, и иногда заниматься бизнесом становится нецелесообразно в сравнении с занятием инвестированием.

Александр: Ты ведь занимаешься и оффлайн-инвестированием?

Кирилл: Да, я стараюсь развиваться в оффлайн-инвестировании. Я рассматриваю удачные бизнес-идеи молодых предпринимателей, и если у меня есть какой-то капитал на определенный сегмент малого бизнеса, я стараюсь инвестировать и в оффлайне, чтобы и людям было хорошо, и я принимал бы долевое участие в бизнесе. Например, это шиномонтаж, продажа сладкой ваты, мороженого и так далее.

Также меня очень интересует недвижимость. Здесь у меня с отцом получилось успешное бизнес-партнерство. Мы открыли бутики в цокольном помещении, которое до этого было в ужасном состоянии. Мы отремонтировали это помещение, вывели из жилого фонда, начали использовать в коммерческих целях, и оно стало приносить нам доход. Наверное, это можно назвать венчурным инвестированием.

Александр: Ты мне рассказывал в 2011 году, что вы купили какой-то «убитый» магазин, а там вокруг шло интенсивное строительство, и этот район должен был развиваться. Это об этом разговор?

Кирилл: Да, об этом. Мы увидели, что есть возможность в будущем получать хороший доход с этого предельно дешевого помещения. Это был заброшенный, затопленный подвал, но в перспективе этот район должен был развиваться, и поэтому стоимость актива возрастала, и он начал приносить нам ежемесячную ренту из-за сдачи его в аренду.

Александр: Кстати, это классический подход Роберта Кийосаки. Он говорил, что нужно инвестировать не во всю недвижимость, а нужно скрупулезно выбирать объект инвестирования, который сейчас может быть продан очень хорошо, либо со временем может приносить хорошие доходы. В данном случае вы не стали продавать. У вас там был свой мини-бизнес.

Кирилл: Да, верно.

Александр: Ты сказал, что отец был твоим партнером в инвестировании. Но, прежде чем ты занялся бизнесом, ты был наемным работником в компании, по-моему, в табачной фирме. Твои родители не были против того, что ты оставил работу в этой компании? Расскажи, как все развивалось дальше.

Кирилл: Я придерживаюсь определенных моральных принципов – поддерживаю все направления, связанные со здоровьем. Когда я работал в табачной компании, у меня была хорошая должность и высокая зарплата. Я показывал хорошие показатели по раскрутке определенных сигаретных брендов, но для себя осознавал, что пропаганда алкоголя и табака идет вразрез с моими моральными принципами.

В итоге я от этой работы отказался. Родители сначала меня не поняли, потому что я с большим трудом нашел эту работу с хорошей зарплатой, но потом оставил ее. Это действительно было, да.

Александр: Когда человек становится инвестором, в этот период график его доходности растет очень медленно. Только спустя какое-то время при очень агрессивном, очень успешном инвестировании может быть хороший потенциальный или реферальный рост. Вначале, как правило, человек переживает непонимание родителей, потому что сразу нет быстрых результатов, а ведь все именно их ждут. Как ты убеждал родителей в том, что ты принял правильное решение, и как впоследствии все поняли, что у тебя все хорошо?

Кирилл: Можно сказать, что в тот момент я как бы даже закрылся от общества. Я общался с теми людьми, которые оказывали мне моральную и духовную поддержку, и которые говорили, что у меня все получится. Я читал книги таких замечательных авторов как Бодо Шефер, Рэнди Гейдж, Роберт Кийосаки, и они действительно меня вдохновляли своими примерами, своими чудесными историями жизни. Хотя многие считают, что все это не может воплотиться в жизнь.

Я подумал, почему бы не попробовать, ведь у меня есть четкий план, есть высшее экономическое образование. Я чувствовал, что смогу воплотить свои идеи в интернет-технологиях. Ведь на смену индустриальной эпохе, эпохе продаж в оффлайн-секторе пришла глобализация всех рынков и затягивание их в интернет. И такого объема, как, например, на бирже Форекс – в 6 триллионов долларов, где взаимосвязаны все мировые институты и маркетмейкеры, пожалуй, не найти ни в одной сфере.

Александр: Да, не найти. Недавно даже сравнивали огромный оборот Альпари с оборотом всей нашей страны. Ты сказал о своих принципах относительно табачной и алкогольной продукции, но в интернет-инвестировании в Форекс и другие компании – какие здесь твои моральные принципы, принципы при работе с партнерами? Я имею в виду твой реферальный бизнес и то, на чем ты зарабатываешь деньги.

Кирилл: Могу сказать, что на протяжении всей моей истории в интернет-бизнесе я не считал себя лидером или «сетевиком», потому что у меня по факту очень мало рефералов. Почему так происходит? Очень часто люди проявляют непомерную жадность. Ты им объясняешь, что в интернете существуют риски, они вроде бы тебя слушают и сначала идут по твоим стопам. Но они видят, что процент очень консервативен, потому что я для себя выбираю не какие-то огромные сверхдоходы, а более классическое консервативное инвестирование.

Допустим, мне достаточно от 3-х до 20% в месяц, а некоторые хотят получить доход сразу же за один день. Мои моральные принципы ведут, прежде всего, в то русло, чтобы дать людям честную правильную информацию. Именно поэтому абсолютно все открыто на моем сайте richyprofit.com. Там я веду паблик, онлайн-скрины, что столько-то туда-то вложил, столько-то вывел под такой-то процент. Но люди, к сожалению, часто этого не понимают и начинают идти своим путем, потому что они горят желанием быстро раскачать свой капитал.

К сожалению, в интернете бывает и негативный опыт инвестирования, когда, допустим, компания или трейдер выдает себя за действительно реального трейдера, а на самом деле эта компания занимается пирамидостроением. Но даже в случае, если компания легальная, если у нее есть какие-то Форекс-лицензии, лицензии на бирже, какие-то подтвержденные документы, я все равно всем своим рефералам говорю, что в интернете присутствовать 100% невозможно, и рисковать можно лишь той суммой, которую не жалко потерять. А в интернете можно как много заработать, так и все потерять. То есть мой главный принцип – честность и открытость.

К сожалению, многие компании представляют о себе якобы честную информацию, а на самом деле бывает совсем не так. Поэтому любому своему рефералу или человеку, который хочет получить от меня информацию, я говорю, что лично я сам никакой гарантии ни в чем никогда не даю.

Александр: А как тогда убедить человека, который видит 100 или 500% в месяц, не инвестировать в этот проект?

Кирилл: Ну, это, конечно, очень сложно. Недавно я видел в скайп-чатах, что женщина пиарит какой-то проект, и так как сейчас идет чемпионат мира по футболу, у нее вышла фишка в хайпах. Хайпы – это так называемые очень высокие проценты, которые сделаны, непонятно, на чем. В основном это компании-пирамиды, и в такие компании я стараюсь не вступать.

Но, если даже я иногда решаю поиграться малой суммой, от 50-ти до 100 долларов под очень высокий процент, я каждому человеку говорю: «Будьте осторожны, потому что этот проект может схлопнуться или закрыться в любой момент, и вы можете все потерять». Но, к сожалению, как говорится, «мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус». То есть такие люди существовали и будут существовать, и на любой спрос будет предложение.

Именно поэтому, наверное, 99% проектов в интернете – это полный шлак, я могу так сказать. И эти 99% кормятся, благодаря таким вот медвежатам или буратино, которые в это верят. К сожалению, людям очень не хватает экономического образования, которое должно им подсказывать, что даже при существующих рисках оптимальная суммарная прибыль, прибыль с учетом рисков и просадок может быть максимум на уровне 100-200% в год. И то это является риском, потому что банки дают от 4-х до 15% в год в зависимости от разброса стран и их политики.

Александр: Здесь я хочу добавить, что не только благодаря людям-буратино существуют такие проекты, но и из-за особенностей человека. Ведь многие не гнушаются тем, чтобы обмануть ближнего, и при этом не против сами быть обманутыми – это раз. И второй момент – вот ты сам говоришь, что готов тоже поиграться 50-100 долларами, не в ущерб себе, конечно. Это такой большой механизм, который зависит от многих факторов, и прежде всего он основан на жадности, мошенничестве и так далее.

Кирилл: Да, к сожалению, такие люди присутствуют. Чего далеко ходить – в реальном офисе «сетевиков» в своем городе я слышал, как бабушкам и дедушкам «сетевички» говорили: «Давай, вкладывай сюда, вкладывай». А там пирамидная компания, огромные проценты, и они буквально затягивают туда старичков.

Я против всего этого, потому что для меня очень важен имидж и репутация. Но иногда бывает так, что из-за каких-то ненадежных партнеров можно потерять на некоторое время репутацию не по своей вине. Поэтому лучше сказать людям: «Будьте предельно аккуратны и осторожны».

Я часто вижу, что если я применю свои навыки или маркетинговые способности, то я могу завлечь рефералов и поймать с них очень хорошие проценты клиентского вознаграждения. Но я предпочитаю остаться человеком, более склонным к инфобизнесу, то есть к тому, чтобы обучать людей, как им не потерять, а не нести людям риск или обман. Это совсем не для меня.

Александр: Давай поговорим об интернет-инвестировании. У тебя на сегодняшний день в портфеле 20 тысяч долларов. У тебя есть профессиональные трейдеры – компании «Форекс Тренд», «Пантеон Финанс». Расскажи о них, о своем интернет-портфеле.

Кирилл: На некоторое время я уходил из интернет-бизнеса, пытался сделать что-то полезное для реальной экономики. В 2013 году я создал несколько мини-бизнесов и понял, что налоги, зарплата, административные ресурсы – они, можно сказать, съедают все.

В феврале 2014 года я начал инвестиции с 4 тысяч долларов. Многие, конечно, не верят, что можно за 4-5 месяцев раскачать 4 тысячи до 20 тысяч. Хочу сказать, что сделать это можно, потому что, во-первых, даже если ты работаешь на Форексе, благодаря твоим реферальным ссылкам, выставленным в интернете, и трафику, привлеченному на эти ссылки, люди начинают учиться торговать, и ты зарабатываешь от спреда.

Это один из способов получения дохода, и здесь нет никакого обмана. Просто человек регистрируется по твоей реф-ссылке в компании Форекс и начинает торговать. Второй вид дохода – это инвестирование в ПАММ-счета таких компаний как «Пантеон» и «FX-Trend». Я это освещаю на своем сайте. Они дают выборку трейдеров, в которые вы можете инвестировать.

В этих трейдеров инвестировали даже звезды шоу-бизнеса – Игорь Николаев, Гоша Куценко и другие. И они инвестируют не потому, что хотят потерять, а потому, что они более-менее продвинуты и хотят, чтобы их деньги не сгорали в банках, где доход меньше уровня инфляции, а приносили хоть какой-то профит. Даже с учетом просадок ПАММ-счета все равно приносят 3-5% в месяц.

Я называю их закрытыми фондами, потому что определенная статистика дается и рассылается на e-mail, но там нет стейтментов и такого, чтобы я мог в любое время зайти в терминал и посмотреть, как идет торговля. Эти компании называются закрытыми инвестиционными фондами, но с хорошими трейдерами. К таким компаниям относятся «Mill Traid» и .. они очень похожи.

Четвертый вид дохода – это когда вы ищете в интернете персональных трейдеров. Персональный трейдер – это тот человек, кому вы можете с учетом каких-то факторов или аналитики дать торговый пароль от вашего торгового счета на брокерской компании, и он по торговому паролю торгует на вашем счете. Обычно персональные трейдеры берут за свои услуги около 50% вознаграждения.

Я нашел такого замечательного трейдера. Я долго, месяцев 8, к нему присматривался. Он меня как-то спросил: «Не хочешь ли тоже инвестировать?» Он мне рассказал, что обучался в Краснодаре и Москве волновому анализу и после этого стал управлять суммой капитала и выдавать людям от 10-ти до 40%. Я познакомился с ним по скайпу, мне понравились его стейтменты, показатели, и я тоже стал инвестировать.

Есть такая формула: если вы цифру 72 поделите на месячный показатель среднего дохода, допустим, на 10 или 20%, то вы узнаете время удвоения вашего капитала. И если 72 поделить на 20% в месяц, то, следовательно, ваш капитал удваивается в среднем чуть больше, чем за 3 месяца, если вы не снимаете деньги. Поэтому раскачивать капитал – это действительно возможно, и возможно зарабатывать в интернете.

Александр: И сила сложного процента реинвеста.

Кирилл: Да, это принципы реинвестирования или капитализации. Бывает так, что люди, когда они зарабатывают больше денег, начинают этим гордиться, кичиться, позволяют себе разбрасываться деньгами. У меня другой принцип. Я как жил скромно, так и сейчас живу. Мои расходы составляют в месяц меньше тысячи долларов. Я не трачу деньги на сигареты и алкоголь, может быть, это помогает мне накапливать капитал.

Александр: Ну, и ездишь по другим странам, даже жил в Таиланде.

Кирилл: Да. Многие умеют заработать, но не умеют потратить деньги. Люди даже не знают, что есть такое понятие как «чартерный рейс». То есть можно слетать в Таиланд и обратно из твоего города за 300-500 долларов, благодаря тому, что ты открыт, ты знакомишься с людьми, которые работают в турагентстве и могут предложить тебе горящие туры.

Мой друг, замечательный парень, переехал в Таиланд из России буквально с 500 долларами. Он как-то умудряется там жить, наслаждается жизнью, снимается в кино, знакомится с людьми, снимает видео, то есть просто живет в кайф. Так что неважно, сколько денег ты зарабатываешь, важно, как ты умеешь их потратить и сохранить.

Александр: Какие у тебя цели как у инвестора?

Кирилл: Как инвестор я хотел бы раскачать свои вложения в интернете до 100 тысяч долларов. Это достаточно большая сумма, и я даже не знаю, сколько я оставлю денег в интернете. Возможно, я выведу деньги из интернета и инвестирую в какой-нибудь реальный бизнес.

Меня очень прельщает наша венчурная недвижимость. Недавно я зашел на сайт недвижимости и увидел, что какое-то помещение продают ниже рыночной цены, и я увидел в этом для себя возможности. Потому что, если ты инвестируешь в эту недвижимость, если ты немножко ее облагородишь, то ты можешь рассчитывать, что доход от этой недвижимости будет превышать тот же банковский процент.

На недвижимости можно делать и 20, и 30% в год. А недвижимость мне нравится, потому что я все-таки консерватор. Я не гоняюсь за какими-то огромными деньгами, чтобы их потом взять и потерять. Моя цель – это аккуратное консервативное развитие во всех областях.

Для меня смысл накопления денег, инвестирования заключается в том, чтобы помогать ближнему. Часто ты помогаешь людям, но не говоришь им об этом. На самом деле, очень приятно просто помочь человеку. Сейчас, как вы знаете, сложилась ужасная ситуация на Украине, когда убивают мирных людей. Я сижу в чате, в котором обсуждается ситуация на Украине, и вижу, что там есть люди, которых окружили в городе нацистские боевики, и просто сердце кровью обливается за таких людей.

В чате предложили создать фонд помощи этим людям, и я готов отправить им деньги. Мне радостно, что есть среди славянского народа, выходцев из СССР, какая-то теплота. То есть моя глобальная цель – помогать близким людям, помогать тем, кто в этом нуждается. Я хочу разделить свою радость оттого, что могу заработать деньги, с простыми людьми.

Александр: Благая цель. Я знаю, что много инвесторов руководствуется именно возможностью оказывать людям такого рода помощь. Кирилл, что бы ты посоветовал начинающим инвесторам?

Кирилл: Прежде всего, начинающим инвесторам я бы посоветовал умерить свои аппетиты, жить скромно, всегда придерживаться каких-то добрых, благих целей – помогать близким, родным. Я желаю им очень аккуратно выбирать проекты. Мои рекомендации – до 20% дохода в месяц. Все, что выше этого, несет в себе огромные риски.

Даже эти проценты – от 3-х до 20% – это риски. Потому что это все в интернете, это как бы красиво, и действительно существует, и действительно можно конвертировать электронные деньги в реальные и вывести на карточку Visa и так далее, но это все как-то неощутимо, неопределенно.

Когда вы занимаетесь реальным бизнесом, вы можете его, что называется, потрогать. Например, вы сделали пирожки, положили в них начинку, заложили определенную стоимость, накинули маржу, и вы знаете, что вы их продадите и заработаете на этом деньги.

В интернете вы деньги вкладываете, но вы не всегда можете полностью понять, как это все функционирует. Даже я полностью не могу понять, как из денег делаются деньги, но факт остается фактом, что в интернете это есть. Сейчас у нас существует безработица, часто зарплата очень маленькая. Даже министр финансов России рекомендовал людям больше познавать биржу, ходить на курсы, узнавать, как это все функционирует.

Я настоятельно рекомендую новичкам ходить на все возможные бесплатные курсы по Форексу, по инвестированию, купить себе книжки бизнес-мотиваторов, прочесть их, много поупражняться на демо-счетах. То есть, прежде всего, я рекомендую новичкам почитать информацию, а затем медленно, потихонечку, малой суммой можно начинать пробовать себя в интернет-инвестировании. Вот такие мои рекомендации.

Александр: Кирилл, спасибо тебе за это интервью. Успехов тебе!

Кирилл: Спасибо. Всем также желаю успехов!



Последний раз редактировалось INVEST01; 29.06.2014 в 19:51.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
krut66 (23.06.2014), mysilver (23.06.2014), psygnosis (29.06.2014), tiu-bik (23.06.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестомания (022): Интервью с Кирилом Ричи. Читайте книжки и изучайте биржу.