Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2014, 00:28
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Как и сколько зарабатывают на фильме «Звездные войны»



Новости о том, что наконец-то режиссер фильма «Звездные войны» Джей Джей Абрамс начал съемки седьмого эпизода, никого не может оставить равнодушным. О новом эпизоде слухи ходили с 2012 года. Именно тогда The Walt Disney Company приобрела компанию Lucаsfilm. 16 мая слухи стали реальностью, потому что начались съемки этого фильма. «Эпизод VII» должен выйти на экраны в декабре 2015 года.

Фильм «Звездные войны» давно уже стал безразмерной франшизой, в которую кроме шести кинолент входят видеоигры, мультфильмы, комиксы, книги, радиошоу и многое другое. В конце семидесятых годов фантастический фильм, который в шутку назвали «четвертый эпизод» изменил понятие о «коммерческом фильме».

Критики, которые были радикально настроены, обвинили Лукаса вместе со Стивеном Спилбергом (автор фильма «Челюсти») в смерти «Нового Голливуда». Через несколько десятилетий , когда Лукас занимался эпизодами с первого по третий, всем стало ясно, что именно его фильмы являются «покушением на идеалы», ну а старые фильмы приобретают статус классики.

Читатели британского Empire в мае этого года признали пятый эпизод «Империя наносит ответный удар» лучшим фильмом за все времена. Это говорит о том, что история о фильме «далекая, далекая галактика» до сих пор пользуется огромным успехом, четвертый эпизод в этом списке занимает 6-е место. Блокбастер, который пока состоит из шести частей, остается хорошим источником дохода для своих создателей, и хитом для его зрителей.

Сбор средств

По некоторым оценкам, седьмой эпизод в мировом прокате должен собрать примерно 1 миллиард 200 миллионов долларов США. Для продюсеров такое вложение станет поводом для получения суммы на благотворительные нужды.



Компании Lucаsfilm и Disney вместе с фондом Omaze анонсировали акцию, что любой желающий пожать руку Абрамса, ради этого шанса, может пожертвовать некую сумму на поддержание тяжелобольных и детей в Южном Судане, Замбии, Уганде. Для самых везучих учасников этой акции предусмотрены призы - личный лазерный меч и сценарий 7-го эпизода с подписью авторов. Суперприз это поездка в Лондон, экскурсия от Абрамса по съемочной площадке и съемка в роли инопланетянина в одном из эпизодов.

Переиздания

«Звездные войны» не зря удерживают звание прибыльной франшизы в истории кино. Им удалось обогнать фильмы: «Трансформеры», «Бэтмен» и «Стар-Трек». Лукас постоянно выпускает переиздания в разных форматах: DVD, лазерные диски, Blu-ray, VHS.Иногда создателю «Звездные войны» это выходит боком. Изменения, которые вносит Лукас в новые издания тех старых фильмов, становятся предметом очень яростных споров для различных лагерей фэндома.



Кроме спецэффектов это еще касается и изменения сюжетных линий, например когда в Хана Соло выстрелил инопланетный охотник по имени Гридо, или в концовке «Возвращение джедая» на DVD появился призрак Хайдена Кристенсена.

Прибыль от продажи «Звездных войн» только на DVD к 2013году достигла 2 миллиарда 900 миллионов долларов, не зависимо от всех этих сложностей.

«Дополнительные» фильмы

Если поглубже копнуть, то становится известно, что «Звездные войны» не ограничиваются шестью частями, и для обозначения 7-го эпизода пора использовать двузначное число.

Телевизионный малобюджетный фильм «Star Wars Holiday Special» 1978-го года стал первой курьезной попыткой расширения киновселенной, поэтому Лукас не переиздал его на видео.



Еще пара фильмов про расу эвоков не стали хитами, это «Караван смельчаков» 1984-го года и фильм 1985-го «Битва за Эндор». На поток франшизу поставили в 2000-х, и ситуация резко изменилась: примерно 4,5 миллиона долларов составила прибыль от мультипликационного сериала «Война клонов», а его полнометражная версия в прокате собрала почти 70 миллионов. Исходя из последних новостей бонусные эпизоды будут использоваться и впредь, этим займется Гарет Эдвардс, постановщик «Годзиллы» и «Монстров».

Книги

Персонажи и события кинематографического канона не упоминаются в большенстве книг о ситках и джедаях: их действия разворачиваются в «расширенной Вселенной», и фанаты могут верить в нее или нет на свое усмотрение.



На обложках четырех сотен сборников рассказов и романов красуется эмблема «Звездные войны», от новеллизаций киносценариев до историй которые разворачиваются за несколько тысячелетий до появления на свет Энакина Скайуокера.

На 2013-й год суммарный доход авторов, в количестве 76 человек, составляет 1 миллиард 820 миллионов долларов, и это не считая авторов фанфиков и комиксов.

Аукционы

К «Звездным войнам» неровно дышат по всему миру миллионы гиков. Очень закономерно то, что в некоторых кругах различные артефакты, которые относятся к фильмам, оцениваются на вес золота.



Самыми дорогими экспонатами, которые связаны с франшизой, считаются миниатюрный вертолет и голова Чубакки (их пять штук, которые на съемочной площадке мерял актер Питер Мэйхью, исполняющий роль воинственного вуки). Звездолет на котором атаковали Звезду смерти продали поклоннику саги за 402400 долларов, а голову Чубакки в 2012 году продали за 172000 долларов. Но абсолютный рекорд поставила камера Panavision, которую Лукас использовал при съемках «Новой надежды», она была продана за 625000 долларов в 2011-м году.

Игрушки

Кроме фильмов, самой прибыльной частью франшизы являются игрушки. Компания Kenner с 1978-го по 1985-й год выпустила более сотни разных фигурок героев этой саги.На события происходящие в саге, по кое-каким оценкам, влияли успехи этого предприятия. Харрисон Форд сказал, что Лукас в фильме «Возвращение джедая» оставил в живых Хана потому, что пластиковые фигурки мертвого героя не будут пользоваться спросом.



Корпорация Hasbro перекупила компанию Kenner в 90-е годы. Ее представители занялись созданием новых линий для фигурок. Доход от продаж этих игрушек на сегодняшний день больше 10 миллиардов долларов (это намного больше прибыли с аналогичных видеоигр, она составляет от 3-х до 4-х миллиардов), из них примерно 3,8 миллиарда принесли классические линии фигурок от компании Kenner, таких фигурок было продано более 300 миллионов по всему миру. После запуска пиар-компании 7-го эпизода ожидаем появление новых игрушек.

Продажа прав

Продажа прав на использование персонажей приносит гораздо меньше прибыли, чем игрушки или книги. За все время существования франшизы доход с продажи прав едва превысил 600 миллионов долларов. Но, учитывая сделку, когда Walt Disney приобрел Lucasfilm, цифра станет иной. Это была самая прибыльная сделка за все время существования «Звездных войн».



Сделка о продаже компании Лукаса, действующей до этого не в студийной системе (поэтому «Звездные войны» являются «независимыми» лентами), произошла в 2012-м году. Цена этого вопроса была 4 миллиарда 60 миллионов долларов. Режисер пообещал сделать хороший вклад в благотворительные инициативы образовательного толка.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
alex13r (11.06.2014), Артем Богданович (08.06.2014), Б Д В (11.06.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Как и сколько зарабатывают на фильме «Звездные войны»