Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2014, 11:04
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
СМП Банк придумал еще один способ борьбы с последствиями санкций


СМП Банк ищет решение проблем, возникших после введения санкций США. Кредиты будут выдаваться наличными на те карты, которые не обслуживаются международными платежными системами. И еще, чтобы справиться с последствиями, которые возникли в результате введения санкций, менеджмент банка планирует развивать ипотеку.

Наталья Коняхина, занимающая должность руководителя ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка, заявила, что в данный момент проект, позволяющий выдавать кредиты наличными, находится в разработке и проходит проверку. Данная система относится к зарплатным клиентам банка, потребительские кредиты рассчитаны лишь на них и получить их они могут прямо на карту. Таких клиентов в банке на данный момент имеется близко 150 тыс., когда общее количество эмитированных карт равняется близко 200 тысяч.

Санкции со стороны США были представлены СМП Банку 28 апреля этого года. А уже 29 апреля Visa и MasterCard стали недоступными для выполнения банковских операций, то есть, в торговых центрах с их помощью уже нельзя было рассчитаться. Спустя время, с помощью Объединенной расчетной системы СМП Банк возобновил прием карт там, где действует UCS, однако и это не дает возможность использовать карты во всех торговых центрах. Валерий Торхов, выполняющий обязанности председателя правления банка «Авангард», заявил, что на данный момент UCS обслуживает близко 1/3 торговых точек. Этот показатель мог бы быть увеличен, в случае договоренности СМП Банка со Сбербанком, обслуживающим 50% рынка. Но сейчас подобного соглашения пока не существует.

Благодаря выдаче кредитов в виде наличных денег, банк хочет сохранить свою репутацию перед клиентами, а так же возместить доходы, которые не были получены в полной мере. Однако, и этот вариант не может полностью заменить кредитную карту, как утверждает Павел Беляев, руководитель департамента по развитию товаров и услуг банка «Хоум Кредит». Он так же добавил, что в отличии от наличных денег, кредитная карта является гибким продуктом, то есть, клиент может снимать с нее или рассчитываться в торговой точке на ту сумму, которая ему нужна в данное время. К тому же, у данного вида кредита нет так называемого грейс-периода, а значит процентная ставка будет начисляться с того момента, как получен кредит. А вот по кредитной карте, например, проценты вовсе не будут начисляться, в случае погашения всей задолженности до окончания грейс-периода.

С помощью кредитов наличными можно возместить доходы, которые не были получены в полной мере от кредитных карт, лишь с доли получения процентов. А вообще, они и есть главный доход для банка от кредиток, как выразился Владислав Вербина, главный вице-президента банка «Ренессанс Кредит». Он так же считает, что правильно сопоставив уровень ставок, можно благодаря наличным кредитам вернуть средства, которые были недополученные с кредитных карт. РБК в контакт-центре СМП Банка предоставили информацию, что на текущий период ставка по потребительским кредитам для зарплатных клиентов равна 16%, а по кредитным картам 17,99 - 18,99%.

Однако, эксперты не уверенны в том, что этот вариант пройдет и клиенты не будут закрывать карты и сотрудничать с другими банками. Как говорит Дмитрий Сапронов, являющийся руководителем по продуктам банка «Пойдем!», в основном клиенты применяют кредитные карты для того, чтобы снять с них наличные деньги, но есть и категория клиентов, имеющих опыт применения кредитных карт, которые ценят карту как таковую и возможности, которые она открывает. Для этой категории клиентов важна карта с овердрафтом и кредитная карта, а для получения наличных денег, они могут взять кредит в банке. В этом суждении его поддерживает Сергей Радченков, член совета директоров Финпромбанка. Он говорит, что владельцы карт ценят возможности расчета ею и инфраструктуру по ее приему. Скорее всего, как утверждают эксперты, лучшее, что мог бы сделать СМП Банк, это заинтересовать клиентов с кредитными карточками какими-нибудь «фишками» в сфере обслуживания банком, либо предложить интересные сделки по банковским продуктам, например, по депозитам.
jansen вне форума
Перейти в тему этого сообщения: СМП Банк придумал еще один способ борьбы с последствиями санкций