Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2014, 00:49
#1
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Таинственное исчезновение биткойнов вместе с кошельками-плагинами KryptoKit к браузер

Таинственное исчезновение биткойнов вместе с кошельками-плагинами KryptoKit к браузеру Chrome


Утро 20-го мая принесло волнения тем, кто использует для операций с биткойнами кошельки-плагины KryptoKit к браузеру Chrome. Кошельки вместе с хранящимися в них биткойнами стали испарятся из привычного для многих верхнего правого уголка браузера. Одновременно с этим плагин KriptoKit исчез из официального магазина приложений Chrome. Никаких предупреждений и рекомендаций перед удалением приложения сделано не было и ситуация для пользователей стала полной неожиданностью.


Видимо, первопричиной стало удаление плагина из магазина приложений Chrome, а из браузеров иконка исчезла уже в силу того, что сервера Google прекратили поддержку плагина. Шум подняли пользователи программы кошелька и первыми на него отреагировали разработчики плагина, по информации от которых стало известно, что и для разработчиков исчезновение плагина стало сюрпризом. Разработчики также сообщили, что службы Google хранят молчание и не отвечают на запросы.

Неопределенность длилась несколько часов и все это время пользователи пребывали в напряжении, не понимая, сумеют они когда-нибудь вернуть свои испарившиеся вместе с кошельками-плагинами биткойны или потери можно списывать на убытки. Комментарий разработчиков плагина про возможность восстановления доступа к средствам лаконично сообщал, что если имеется BackUp файл кошелька, то можно восстановить доступ через blockchain.info. Дополнительно к этой информации было рекомендовано отключить компьютер от сети и перезапустить Chrome с целью добиться появления плагина в браузере — тогда штатными средствами плагина можно создать BackUp файл и экспортировать кодовую последовательность для восстановления приватного ключа — brainwallet.

Около часа дня по московскому времени плагин KryptoKit снова появился в магазине приложений Chrome и установка кошельков вновь стала доступна. Однако доверие к плагину вряд ли восстановится также быстро, если пользователи утратившие, пусть и на время, доступ к своим деньгам вообще когда-нибудь еще решатся доверить средства «легкому» кошельку иначе, чем для транзитных операций в незначительных суммах.

В качестве преимуществ кошелька-плагина к браузеру Chrome выступает скорость и простота установки. Кроме того, дополнительное доверие вызывала установка из обладающего хорошей репутацией официального магазина приложений для Chrome, за которым, как известно, стоит корпорация Google, известная своим лояльным отношением к криптовалютам.

В отличие от Apple, которая удалила из своего магазина приложений все программы биткойн кошельков, Google продолжает поддерживать биткойн приложения. Простота установки и репутация источника программы сделали плагин KryptoKit одним из кошельков, который опытные биткойнеры не стесняются рекомендовать новичкам для первых операций с криптовалютой. Вряд ли после, даже удачно разрешившегося, кризиса, отношение к плагину вернется на прежний уровень доверия.

Что это было на самом деле пока остается загадкой, но похоже разработчики плагина тут ни при чем, как и программный код кошелька, наоборот, они быстро отреагировали на недоумение пользователей и оставались на связи в форуме Reddit все время кризиса. Поскольку в цепочке предоставления услуги имеется всего два звена, и разработчики играли на стороне клиентов, то методом исключения выходим на источник возникновения проблемы в лице Google, или его подразделения, управляющего магазином приложений Chrome.

Этот кризис продемонстрировал, как легко лишиться своих средств в криптовалюте, если пренебрегать правилами безопасности. Лучшим кошельком, видимо, по прежнему остается официальный биткойн кошелек, а лучшим способом резервного хранения — бумажная распечатка приватного ключа. Из он-лайн кошельков наибольшим доверием биткойнеров пользуется служба blockchain. info, но, по убеждению опытных пользователей, переживших крах и наблюдавших множество локальных проблем он-лайн хранилищ, наиболее правильным способом хранения крупных сумм в криптовалюте является только кошелек на компьютере никогда не подключаемом к сети, а резервная копия на бумаге служит дополнительной страховкой.

Хорошо, что встряска, вызванная исчезновением плагина KryptoKit из браузера Chrome оказалась лишь встряской, а не крупной потерей биткойнерами своих монет. Однако это еще и хороший урок, подчеркивающий ценность биткойнов. Иногда самый лучший способ осознать ценность чего-либо — лишиться этого. В случае с плагином к Chrome, большинство пользователей отделались легким испугом, но думается, что абсолютно все, кого затронул инцидент, прочувствовали на своем опыте разницу в том, где и как хранятся их биткойны.

Попытки спасения средств при исчезновении кошельков-плагинов Chrome по инструкциям разработчиков на Reddit выявили следующие особенности кошелька — приватный ключ хранится на компьютере пользователя в формате brainwallet, кошелек позволяет экспортировать brainwallet и добыть из него впоследствии приватный ключ. Таким образом исчезновение плагина не лишает владельца биткойнов доступа к средствам, а кошелек служит всего лишь сервисом, облегчающим управление цифровыми деньгами. Если не пренебрегать резервным копированием, то кошелек плагин KryptoKit остается удачным решением в качестве горячего — операционного, кошелька на компьютере.
https://bitnovosti.com/2014/05/22/tai...auzeru-chrome/
Roman101 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex077 (22.05.2014), bujhm2011 (22.05.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Таинственное исчезновение биткойнов вместе с кошельками-плагинами KryptoKit к браузер