Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2014, 01:23
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на 50%



Стоимость некоммерческого жилья в Украине в долларовых ценах на протяжении последних четырех месяцев снизилась на 15%. Это явилось следствием сложившейся в стране очень непростой политической и экономической ситуации. По данным агенств недвижимости, сделки купли-продажи в Киеве в период март-апрель снизились примерно в 10 раз.
Эта информация и соответствующие прогнозы по рынку недвижимости были озвучены представителями "Союза специалистов по недвижимости Украины" (ССНУ) и Международной федерации недвижимости "FIABCI-Украина" на недавней пресс-конференции в Киеве.
"Пожалуй, впервые достоточно стремительно, без каких-либо масштабных потрясений, рынок недвижимости за четыре месяца, даже меньше, провалился на 15% в долларовом ценнике, хотя в гривневых ценах он якобы даже вырос", - сказал президент ССНУ Александр Рубанов.
При этом президент ССНУ отметил, что реальный порог торга при сделке купле-продаже недвижимости, к примеру, в Киеве на сегодняшний день составляет 30% и более, в то время как до обострения политического кризиса в стране, сохранялся на уровне 3-5%.
По оценкам А.Рубанова, что в случае дальнейшей дестабилизации в политической и экономической плоскости, Украину ждет в ближайшем будущем дальнейшее снижение цены на жилье, а ситуация на рынке жилой недвижимости в целом будет усугубляться.
В тоже время президент "FIABCI-Украина" Александр Бондаренко, ссылаясь на данные Министерства юстиции информировал, что количество операций купли-продажи некоммерческой недвижимости, к примеру в Киеве, за апрель-март 2014 года снизилось практически в 10 раз по состоянию с периодом предшествующим обострению политического и экономического кризиса.
"В первые два весенних месяца та же ситуация. По официальным отчетам Минюста, количество сделок по жилой недвижимости в марте составило 350 сделок на весь Киев. Для сравнения - в докризисное период это количество колебалось около 3,5 тыс. опараций в месяц", - сказал он.
Таким образом, значительное сокращение количества реальных сделок на рынке недвижимости не позволяет говорить о ценах на столичную жилую недвижимость, отталкиваясь лишь от текущей "прайсовой стоимости" предложений риэлторов .- резюмирует эксперт. "Цены могут еще просесть, и я полагаю, что реальная цена в Киеве на вторичном рынке составит максимум $1,2 тыс. за 1 кв. м. В настоящий момент она по прайсам составляет $1,5 тыс." - добавил А.Бондаренко.
Что же касается сектора рынка по аренде жилья в Киеве, то эксперты сообщают, что активность последнего на сегодня близка к нулю.
Со слов А.Бондаренко, текущая стоимость аренды жилья в Киеве ввиду отсутствия спроса на протяжении последних месяцев упала примерно на 30-50%. И текущая тенденция скорее всего не изменится в ближайшее время - в силу напряженной социально-экономической ситуации.
В свою очередь президент ССНУ акцентировал, что наблюдаемое за последние несколько месяцев падение стоимости аренды жилья в Киеве, коснулось всех без исключения сегментов недвижимости, а в особенности - квартир бизнес-класса, которые сегодня риэлторами предлагаются в аренду почти по стоимости жилья эконом-класса.
"В качестве примера: сегодня аренда трехкомнатной квартиры практически на Бессарабке (в центре Киева) может колебаться в районе 9-10 тыс. грн (около 1 тыс. долл.США) максимум, а в принципе, даже можно договориться и дешевле", - отметил он.
Николай - вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на 50%