Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2014, 18:29
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Банк России: некоторые банки Украины планируют продолжить работу в Крыму

Среди данных компаний - АО "Дельта банк", говорит Регулятор.
Некоторые финансовые учреждения Украины, среди которых Дельта банк, планируют продолжать работу в Крыму после присоединения полуострова к России, стало известно ИТАР-ТАСС в главном управлении Банка России (ГУ ЦБ) по Краснодарскому краю, территорией ответственности которого являются и Крым, и Севастополь.



ЦБ РФ в первых числах апреля дал обязательство украинским банкам, которые планируют сохранить свои филиалы в Крыму, официально проинформировать об этом регулятора, сроком до 17 апреля. Но до нынешнего момента ЦБ не давал информации о получении таких сведений.
«В Главное управление приходила информация от банков, владеющих лицензией Национального Украинского банка, о намерении вести в дальнейшем свою работу в названных областях».

Вместе с остальными банками АО "Дельта банк" высказывает желание и дальше осуществлять деятельность на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя", - сказано в ответе ГУ ЦБ на запрос ИТАР-ТАСС.

Какие именно, помимо Дельта банка, кредитные компании Украины высказались за то, чтобы в будущем работать в Крыму, в главном управлении ЦБ информации не предоставили. В Дельта банке будущность своей работы на территории Крыма не пояснили, не ответив и на вопрос ИТАР-ТАСС, сделает ли банк попытку заручиться российской лицензией на осуществление деятельности. У Дельта банка действует 8 подразделений к Крыму, он занимает место в десятке украинских банков по активам.

По информации ЦБ, на период включение Крыма в состав России на полуострове действовали кредитные компании с украинской лицензией. Многие крупные банки, включая «дочек» международных финансовых групп, на протяжении месяца сообщили о прекращении своей деятельности в республике. Четырем украинским банкам не позволили работать в Крыму, в том числе по причине недобросовестного исполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Поставившие в известность ЦБ кредитные компании могут осуществлять деятельность в Крыму по закону на протяжении 2014 года с лицензией НБУ при условии соблюдения обязательств перед вкладчиками и займодавцами. Чтобы продолжить работу с началом 2015 года нужно будет создать дочернюю компанию и получить лицензию ЦБ РФ.
Дельта банк – на данный момент всего одна кредитная компания Украины, директорат которой официально сделал заявление о намерении продолжить работу к Крыму. О том, что банк планирует получить лицензию российского регулятора, в последних числах марта давали информацию украинские журналисты, ссылаясь на руководителя наблюдательного совета и главного владельца банка Николая Лагуна (в собственности более 70% капитала).

Положение с деятельностью на полуострове ухудшилось после того, как начал действовать в апреле закон Украины о правовом режиме в Крыму, украинские власти называют Крым «временно оккупированной территорией". В постановлении приводится статья о запрещении на территории полуострова ведения некоторых видов хозяйственной деятельности, в том числе предпринимательской, нуждающейся в лицензировании. Позволение со стороны властей Украины на подобную работу в Крыму может быть получено в том случае, если данная работа "отвечает государственным интересам Украины". В отношении финансовых институтов подобное разрешение может быть получено от Национального банка Украины. На запрос ИТАР-ТАСС НБУ в течение семи дней ответа не дал.
Джонни Диллинджер вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банк России: некоторые банки Украины планируют продолжить работу в Крыму