Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2014, 09:08
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Что нужно знать об инвестициях в недвижимость? Предупрежден, значит вооружен

В наше время инвестиции в недвижимость расцениваются как один из самых выгодных, надежных и долговременных видов вложения денежных средств. По мнению большинства экспертов, именно так можно обрести финансовую стабильность. Кроме того, капитал не стоит на месте, он постепенно увеличивается в максимально безопасных условиях.

Не исключены и форс-мажорные обстоятельства, однако на сегодняшний день риску подвергается любая сфера бизнеса. В данной статье мы рассмотрим несколько вопросов, связанных с инвестициями в недвижимость. Оценим преимущества и недостатки подобных вложений, расскажем о рисках и нюансах, которые могут возникнуть при покупке той или иной недвижимости.



5 основных преимуществ инвестиций в недвижимость


Ваши вложения сразу же окупаются. К примеру, вы может сдать жилое или нежилое помещение в аренду.


Это выгодно. От сдачи квартир или помещений в аренду ваши доходы вырастают примерно в два раза больше, по сравнению с суммой, которую можно получать, отдав свои деньги на попечение банку.


Если цены на недвижимость падают, вам предстоит лишь переждать этот период. В данном случае вкладчик ничем не рискует, тем более что в такие времена стоимость аренды только растет.


В банке охотно принимают объекты недвижимости в качестве залога. А полученные деньги можно инвестировать в другие объекты.


Инвестиции в акции рассматриваются экспертами как переменчивое явления, которое часто сравнивают настроением. В это же время инвестиции в недвижимость безопасны, гораздо стабильнее и могут контролироваться инвесторами.


В большинстве интернет-статей, написанных на тему вложений в объекты недвижимости, прослеживается общая черта. Описывая недостатки такого рода деятельности, авторы чаще всего относят к данной категории «трудоемкость» бизнеса. И действительно, от вас потребуется немалое количество сил и времени, потраченных на управление объектами, если их несколько. Однако вы должны понимать, что предприниматели редко когда отдыхают, так как бизнес никогда не стоит на месте и предназначен для постоянного развития. Поэтому, если вы заняты еще в какой-то сфере, для этих целей вам лучше всего нанять управляющего.


Мы, в свою очередь, выделим один существенный недостаток – медлительность. Здесь имеем в виду то, что бывают моменты, когда вам потребуются деньги очень срочно. Замечательно, если на ваш «товар» есть покупатель. Но покупка недвижимости никогда не отличалась поспешностью. Прежде всего, вам необходимо собрать нужные документы, разрешения и т.д. Данный процесс требует времени.


Как правило, риски, связанные с инвестициями в недвижимость, вызваны падением цен на жилье в силу тех или иных обстоятельств. Например, вы покупаете дом в поселке недалеко от города, однако через некоторое время власти построят там промышленное предприятие или автомагистраль. Дом в таком поселке моментально теряет свою привлекательность в глазах покупателей или арендаторов, соответственно, его цена падает. Не следует сравнивать данное обстоятельство с переменчивостью цен на рынке, поскольку стоимость на жилье может как расти, так и понижаться, а ситуация с промышленным предприятием останется без изменений. Чаще всего риски инвестиций в недвижимость вызывает плохая подготовка и неграмотность начинающих бизнесменов в данной отрасли.



В какую недвижимость вкладывать деньги?


Если речь идет о нежилых помещениях, то чаще всего вкладчики выбирают между торговой и административной недвижимостью. В данном случае следует отдать предпочтение первому варианту. Так, например, магазины и различные бутики всегда платят арендную ставку выше, нежели съемщики офисных помещений. Кроме того, магазины намного надежнее и стабильнее, поскольку они вложили средства в рекламу и продвижение. Для них выгоднее оставаться на занятых позициях.


Выбирая недвижимость для инвестирования вместе с арендаторами, никогда не принимайте поспешные решение, ели видите в документах высокие арендные ставки. Дело в том, что сразу же после вашего приобретения съемщики могут съехать или потребовать пересмотра условий договора. В данном случае ориентируйтесь на положение рынка в целом.


Помещения в больших торговых или бизнес центрах. Здесь следует быть особо осторожным, иначе вы вступаете на тропу войны с собственниками и начинаете вести битвы за арендаторов. Приведем пример. Вы купили небольшое помещение в большом офисном или торговом здании. Собственники тут же начали занижать ставки, которые выглядят куда привлекательнее для съемщиков. Вам же необходимо окупить вложенные средства, поэтому вы не можете позволить себе подобного рода «уступки». В конечном итоге потенциальные арендаторы уходят от вас, и приходится искать новых клиентов. Конечно, дело с функционирующими торговыми центрами обстоит куда проще, особенно, если свободных помещений всего два или три.



Инвестиции в жилую недвижимость. В данном случае лучше всего вложить деньги в жилье, расположенное в центральной части города. Так, например, посуточная аренда всегда пользуется большим спросом, особенно в удобном местоположении. Однако будьте готовы к тому, что после каждого визита временных съемщиков вам придется проверять, все ли в порядке с квартирой, наводить легкую уборку и т.д. Посуточная аренда это непрерывный процесс.


Если же речь идет о заключении договоров на более длительный срок, то лучше всего выбирать квартиры в «семейных» районах. Однако учитывайте факт удобной транспортной развязки, этаж, состояние квартиры и дома.


В настоящее время инвестиции в недвижимость за городом являются наиболее привлекательными для множества вкладчиков. Так, например, на сегодняшний день наблюдаем статистику, когда все больше и больше людей желает «избавиться» от своих городских квартир и приобрести домик в уютном поселке на свежем воздухе недалеко от города. Как вариант можно рассматривать приобретение земельных участков для индивидуального строительства. Речь также может идти о небольшом дачном домике, например, в садовом обществе.



Чуть выше мы писали о том, какие риски и неприятные ситуации могут возникнуть с вложениями в загородные строения. Поэтому прежде чем пойти на такой шаг, ознакомьтесь с местностью, изучите инфраструктуру поселка, удобство транспортной развязки, а также не планируется ли здесь в ближайшие несколько лет строительство промышленных объектов. Учитывайте состояние дома, внимательно изучите что и когда было построено, требуют ли такие строения дополнительных вложений в виде ремонта и т.д.

Инвестиции в недвижимость за рубежом


Осуществлять подобные сделки намного сложнее, чем в родной стране. Поэтому вам понадобится помощь профессионалов. Проанализируйте иностранный рынок недвижимости для того, чтобы максимально спрогнозировать его тенденции и понимать риски. Будьте готовы к тому, что этот процесс отнимет у вас некоторое время. При грамотной консультации независимого специалиста, выборе правильной страны и востребованных объектов, разобраться с которыми вам поможет профессионал, вы сможете со спокойной душой инвестировать свои средства в недвижимость.



Те же самые правила действуют и во время выбора объектов недвижимости в родной стране. Консультация со специалистом и подробное изучение необходимой информации даст свои результаты. Также не забывайте о сотрудничестве с посредниками, ведь именно риэлторы чаще всего подыскивают выгодных клиентов.
LSasha вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Dolgopups (07.05.2014), Mink (07.05.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Что нужно знать об инвестициях в недвижимость? Предупрежден, значит вооружен