Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2014, 00:13
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
В составе ЕС поляки стали втрое богаче украинцев



Десятилетнее пребывание Польши в Европейском Союзе может стать стимулирующим фактором для соседней Украины, высказался Марцин Зборовский - руководитель Польского института международных дел, передает агентство УНН со ссылкой на Польское радио в четверг, 1 мая.
С его слов, в данном случае речь идет не только об материальном состоянии граждан, но и об изменениях в общественной жизни.
"И украинцы уже замечают экономические преимущества от польского членства в ЕвроСоюзе. Разница очень заметная. Сегодня поляки в три раза состоятельнее украинцев, а в 89 году мы были приблизительно на одном уровне доходов. Если рассматривать уровень состоятельности среди населения, то в Польше не наблюдается сильных контрастов. Самый богатый поляк возможно был бы среди третьей десятки самых богатых украинцев, зато самый бедный поляк гораздо состоятельнее самого бедного украинца", - убежден Марцин Зборовский.
Правительство Польши считает, что ихняя страна лучше других использовала возможности, предоставленные членством в Европейском Союзе. С момента вступления в ЕвроСоюз ВВП Польши выросло на 49%, в том числе и на 20% во время последнего кризиса.
М.Зборовский резюмирует, что для поляков за десять лет стали обыденными некоторые преимущества ЕвроСоюза, о которых украинцы пока только мечтают:
"Поляки младшего поколения воспринимают возможность путешествовия по Европе без границ, как нечто обычное. Можно трудоустроиться в Лондоне, дети могут проходить обучение в Париже, а медицинскими услугами можно пользоваться, например, в Берлине. А для старшего поколения - это просто чудо, мы воспитывались в Польше, которая была большим бараком", - говорит Марцин Зборовский.
Статистические данные за 10 лет сообщают, что средний показатель обеспеченности поляков достиг 64% обеспеченности британцев. Сегодня над Вислой водители пользуются тремя тысячами километров современных автострад и путей быстрого движения. Десять лет назад их количество было в четыре раза меньше.
Николай - вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В составе ЕС поляки стали втрое богаче украинцев