Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2014, 22:27
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Граждане России опасаются очередного повышения цен

Рост цен занял лидирующее место среди самых злободневных для населения России вопросов, узнали социологи ВЦИОМа.

Повышение стоимости на потребительские товары и услуги заняло лидирующее положение среди вопросов, повергающих население России в чрезвычайно сильное волнение. Таковы итоги очередного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Всего лишь в феврале граждан страны сильнее прочего волновало сложное положение дел в отрасли ЖКХ.



62% респондентов отметили, что наиболее важная для России проблема – инфляция, повышение стоимости товаров и услуг. За все прошедшие годы это самый большой показатель волнения граждан о стабильности государственной валюты. Всего лишь месяц назад, в феврале, жителей страны больше всего беспокоило положение дел в сфере коммунальной и повышение стоимости на его услуги – 58%. Но за истекший месяц число тех, кто боится падения российской валюты в будущем, увеличилось на 10%, это подняло его на лидирующее место в рейтинге актуальных проблем россиян. Слабые места в отрасли ЖКХ спустились на второе место – 60%.

На третьем месте в числе наиболее актуальных проблем России, как и прежде, - коррупция и бюрократизм в различных направлениях общественной жизни – 47%, а четвертое место занимает недовольство уровнем жизни и страх его ухудшения - 42%.

Существенно поднялся уровень волнения населения России вопросом наркомании. В первый месяц 2014 года распространение и пользование наркотическими веществами отметили как угрозу для будущего страны 27% опрошенных (11-е место), а уже в марте — 34% (5-е место).

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что население страны каждый раз остро замечает изменение стоимости товаров и цен. Он говорит, что граница цен является, по сути, основополагающей фундаментальной составляющей, которая влияет на общественное сознание граждан. Увеличившееся волнение граждан четко коррелируется с показателями экономической статистики, которые свидетельствуют о том, что в марте повышение цен, на самом деле, составило 7% в годовом эквиваленте. Потому тут можно наблюдать неплохой пример того, что и статистические данные, и социология располагают приблизительно одними и теми же итогами.

Но социолог не сомневается, что нелицеприятные события экономического толка все еще не влияют на положительное настроение россиян.

Продолжая анализировать, Федоров говорит, что в данный момент у нас эйфорический настрой: Украина, Крым – у них неважно, а здесь – неплохо, страна расширяет границы, и отрицательный момент повышения стоимости товаров хотя и чувствуется, но еще не влияет на общественный настрой жителей России.

Руководитель Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что в социологическом опросе стали заметны ранние страхи населения России, определенные падением отечественной валюты по отношению к американской валюте и евро.

Кагарлицкий отмечает, что повышение стоимости товаров и услуг в социальном сознании остро связан с тем, что рубль сдает позиции. Данная взаимосвязь присутствует, но падение стоимости рубля довольно заметно. И это формирует ощущение волнения быстрее, чем возникают свежие ценники в магазинах. В действительности, повышение цен не успевает за уменьшением стоимости рубля, он и должен не успевать, это полностью закономерно. И цены не вырастут пропорционально падению государственной валюты, так как импорт товаров начнет восполняться кое-где российским производителем.

Игорь Руденский, председатель комитета Госдумы по экономической политике, отстаивает точку зрения, что тревоги населения России по вопросу ухудшения социально-экономического положения напрасны.

— Никакой проблемы не существует. Ничего ужасного не произойдет, — уверен парламентарий.

Министерство экономического развития делало прогнозы насчет инфляции в 2014 году на границе 4,5-5,5%. Руководитель Министерства финансов РФ Антон Силуанов в конце марта заявил, что повышение цен составит 6%. Глава МЭР Алексей Улюкаев заметил, что инфляция к концу первого полугодия превысит 7%, а после отправится вниз и получится по итогам года более 5%.
Джонни Диллинджер вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Граждане России опасаются очередного повышения цен