Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2014, 17:11
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Использовать ли заемные средства для инвестирования

Кредит



Лично я против использования заемных средств. Для инвестиций я никогда не пользовался кредитами. Советую и вам не брать кредиты. Кредит – это своего рода финансовый наркотик. Очень много людей подсаживаются на него, и потом многие годы пытаются слезть, наладить свою жизнь.

Некоторые инвесторы, получая информацию о том, что завтра 100 процентов вырастет определенный актив, бегают со сверкающими глазами и кричат, что они хотят заложить свою недвижимость и срочно инвестировать деньги. Это уже совсем глупая авантюра.

Рисковать собственностью ради будущей прибыли – не совсем разумно. Не говоря о том, что придется еще выплачивать банковские проценты.

Конечно, интернет полон историями о том, что кто-то в 2008 году заложил квартиру, купил акции Сбербанка по 15 рублей, а через пару лет продал по 100 рублей. За таких людей я очень рад.

Но я знаю точно, что на одного такого счастливчика приходится тысячи неудачников, которые использовали заемные средства и остались бездомными. Поэтому я придерживаюсь мнения, что тело инвестиций важнее процентов.

Маржа



Некоторые покупают акции, или валюту самостоятельно и используют маржу. Здесь тоже нужно быть очень аккуратным, я б не рекомендовал использовать плече тем людям, которые только начали торговать на рынке и имеют мало опыта.

Нужно пройти обучение, поторговать без плеча, набить шишки и понять, что без плеча можно за день потерять и 20 процентов от тела. Если же торговать с плечем, которое больше вашего депозита в два-три раза, то вместо 10-20 процентов, вы потеряете все.

Кредит для бизнеса

Большое количество инвесторов считают бизнес тоже своего рода инвестиционным инструментом. Я буду с ними соглашаться лишь в том случае, если бизнес не отнимает огромное количество времени у инвестора. В первом пункте я был против кредитов для инвестиций, что можно сказать о кредитах для бизнеса?

Кредиты развивают бизнес. Уже давно доказано, что кредиты стимулируют развитие предприятия. Потому что с банком определены четкие взаимоотношения, установлены сроки возврата, разработана система работы и так далее.

Заемные средства помогают предпринимателям развивать свой бизнес. Они так же стимулируют предпринимателя выполнять свои обязанности и следовать бизнес плану.

Конечно, предприятие может функционировать, если у него есть богатые акционеры. Или же если предприятие уже раскручено, оно может жить за счет больших оборотов. Но если говорить про молодой бизнес, то без заемных средств ему не обойтись.

Конечно, тут ключевым фактором будет профессионализм бизнесмена. Есть же и обратная сторона медали, когда бизнесмен еще неопытен, берет огромные кредиты и вскоре терпит фиаско.

P.S. Как всегда хочу напомнить, что излагал исключительно свои мысли. Ваше мнение может в корне отличаться, и это хорошо. Давайте делится мнением внизу и пополнять свои знания путем обсуждения.


------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Использовать ли заемные средства для инвестирования