Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2014, 13:56
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
5 ошибок начинающего инвестора

Приветствую всех начинающих инвесторов. Сегодня мы поговорим про ошибки, которые подстерегают инвестора на старте.

Быстрые деньги



Самая распространенная ошибка, которая встречается у новичков – это жажда быстрых и легких денег. Этого я советую категорически избегать. Как правило, новички приходят на рынок с целью быстрых деньжат. С вероятностью 90% они все сливают.

Быстрые деньги погубили очень много инвесторов. Начинающие инвесторы очень эмоциональны. Хочется много, хочется этого прямо сейчас, поэтому ты идешь на необоснованный риск.

Жажда высоких процентов затуманивает рассудок, и тогда новичок инвестирует деньги в сомнительные проекты, зато там высокие проценты. Как правило, денежка теряется.

Эмоции и азарт

Я считаю, что это самый главный враг инвестора. Инвестор должен быть хладнокровным, железным, безэмоциональным. Что б ни происходило на передовой, нельзя терять рассудок.

Все ваши действия должен контролировать расчетливый разум. Не зря все профессиональные трейдеры торгуют с помощью торговых роботов. Конечно, торговый робот может работать 24 часа в сутки, а вы будете отдыхать. Но еще, немаловажный фактор, это то, что торговый робот – это робот, он лишен эмоций, у него нет азарта.

Например, трейдер садиться торговать и у него есть стратегия, в определенный момент эмоции могут завладеть им и трейдер отклониться от своей стратегии. Отклонился один раз – ничего не случилось, отклонился второй раз - ничего не случилось, отклонился в третий раз – ВЛЯПАЛСЯ ПО-КРУПНОМУ.

С другой стороны, если трейдер запрограммирует свою торговую стратегию в робота, он убирает человеческий фактор полностью. Робот будет работать только по стратегии, и не будет отклоняться. Трейдер таким способом убирает эмоции.

Нет знаний



Человек не до конца изучил инструмент, начинает его использовать. Это даже инвестированием сложно назвать, в такой ситуации новичок играется с этим инструментом. Как вы думаете, он сможет получать желаемый доход в этом случае? Получит ли он доход вообще?

Есть и противоположная ситуация. Человек все досконально изучил, но боится перейти к практике. Например, боится поработать с терминалом. Конечно, нужно избавляться от такого страха.

С самого начала, когда изучаете теорию, начинайте работать с живыми деньгами, но с минимальными суммами. Тогда вы привыкните к риску и, в дальнейшем, у вас не будет эмоционального перепада.

Это очень полезный подход, так как мы изучаем информацию и сразу применяем ее на практике, используем не весь капитал, а маленькую частичку. Если будут потери, они будут минимальны.

Только после того как мы видим, что у нас получается с маленькой суммой, будем увеличивать оббьем инвестиций.

Отсутствие системы

Я удивляюсь, когда новички относятся к инвестициям несерьезно. Как будто это казино. Это очень грубая ошибка. У вас должна быть четкая система, вы должны понимать, почему вы используете тот, или иной инструмент в определенный период времени.

Если брать во внимание фондовый рынок, то у вас тут должно быть даже несколько систем. Для растущего рынка вы будете применять одну систему, для падающего рынка - другую систему, для спящего – третью.

Все ваши системы должны быть максимально вами изучены. Вы должны четко понимать, что и когда делать.

Нет мани менеджмента

Очень грубая ошибка. Без мани менеджмента у вас не получиться успешно инвестировать. Я уверен, вы наслышаны о людях, которые повесились, или прыгнули под поезд из-за того, что потеряли все деньги.

Такие люди пренебрегли системой управления капиталом. Вы никогда не должны играть на весь капитал в одной сделке, в одном инструменте и так далее.

Вывод:

Уберите жажду быстрых денег, эмоции, азарт, наберитесь знаний, подберите себе систему и мани менеджмент. Тогда вы будете иметь преимущество над большинством инвесторов.

P.S. Конечно, про некоторые ошибки я не стал писать. Это сделаете вы внизу в комментариях. Напишите, какие грубые ошибки вы можете выделить. Я буду вам очень благодарен.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 5 ошибок начинающего инвестора