Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2014, 15:55
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
В чем разница между антиквариатом и банковскими монетами для инвестора?

Антиквариат для новичков?



Мое мнение по этому поводу совпадает с мнением большинства инвесторов. Если брать во внимание новичков, то антиквариат категорически им не подойдет. Чтоб инвестировать сюда деньги, нужно неплохо разбираться и знать все тонкости.

Например, возьмем обычные 25 копеек советского периода, они не золотые, и не из драгметаллов. Нумизматы даже такую простую монету будут оценивать по нескольким параметрам. С виду одинаковые монетки будут по разному оценены, и отличаться по стоимости в разы.

Какой монетный двор выпустил монету, были ли дефекты в выпуске, возможно, эта монета была в коллекции у какого-то известного советского чиновника. В общем, нюансов много, которые существенно влияют на цену.

Это касается даже обычных монет, не древних. А если рассматривать древние монеты, то тут нюансов еще больше, плюс надо еще учитывать возможность подделки, нужно уметь определить подлинность антиквариата.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данный вид инвестиций совершенно не подходит для начинающих. Если вы начинающий инвестор и хотите вложить в монеты, то лучше уже брать монеты, выпускаемые банками эмитентами.

В этом случае вас никто обманывать не будет, не нужно быть глубоким знатоком, чтоб выгодно приобрести такие монеты. Нужно просто проанализировать размер тиража и, на основе этого анализа, делается предположение, когда будет рост цены.

Почему обезличенные металлические счета не подойдут для сохранения средств?



Чем, по сути, является обезличенный металлический счет? Это просто расписка, что у вас взяли деньги и купили вам золото. Вы не находите, что тут есть большое сходство с акциями?

Акция, вексель, облигация, банк взял у вас деньги, дал вам бумажку, по которой он должен выделить вам золото. А что будет при кризисе? Все мы знаем, нет гарантий, что этот банк не лопнет.

Мы берем эти бумажки, приходим в банк, просим у банкира вернуть золото, но банкир говорит нам, что банк лопнул, средств нет. Что тогда?

Если у вас физическое золото на руках, то кризисы никак не будут влиять на сохранность ваших средств. Золото останется золотом в любом раскладе. Оно лежит у вас в сейфе, или закопано в огороде и никакие экономические факторы не влияют на его сохранность.

Еще раз повторю, обезличенные металлические счета как защитный актив работать не будут. А вот заработать на спекуляциях тут можно. Но для этого нужно очень хорошо разбираться в рынке золота.

Зарабатывать на колебаниях золотого актива – дело очень тонкое. Я считаю, что это просто высший пилотаж, тут труднее заработать, чем на тех же акциях, или валюте.

Тогда зачем сюда лезть, если есть более ликвидные активы? Хочется спекуляций, есть рынок FOREX, или фондовый рынок. Хотя есть люди, которые так не считают.

Опять же, хочу напомнить, что в данной статье я выражаю свое мнение и хочу услышать ваши аргументы ”за” и “против”. Так что пишите внизу свое мнение, делитесь информацией и тогда картина проясниться еще больше.

Удачных инвестиций.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Infolist; 28.03.2014 в 19:45. Причина: по просьбе автора темы
RichShelest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В чем разница между антиквариатом и банковскими монетами для инвестора?