Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2014, 01:52
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.02.2014
Сообщений: 74
Благодарностей: 20
"Простыми словами" о хедж фондах

Здравствуйте, дамы и господа!
Я решил попробовать написать для Вас цикл статей, который будет называться «Простыми словами». Идея заключается в том, что в нашем мире существует очень много привлекательных, выгодных и абсолютно законных мест для инвестирования, при этом доступных простому человеку.
Сразу оговорюсь, я буду стараться максимально избежать терминов и минимально вдаваться в технические подробности. И я не собираюсь рекламировать что-то конкретное из рассматриваемой области инвестирования.
И первой статьей в данном цикле, хотелось бы рассказать о такой вещи как «хедж фонды.
Что такое хедж фонд?
Хедж фонд, это структура, которая зарабатывает за счёт торговли на фондовом рынке (реже на валютном, еще реже на чём то еще). Важной особенностью хедж фондов является то, что любые свои действия, хедж фонд хеджирует - данное действие является аналогом страхования. (в будущих статьях попытаюсь качественно и простыми словами рассказать как работает хеджирование)
Хедж фондам в большинстве случаев интересны инвестиции в них от сторонних инвесторов.
Чаще всего хедж фонд состоит из двух частей - Управляющая Компания и сам Фонд. Но по сути является единым целым.
Хедж фонд это полностью легальная структура, действия которой постоянно контролируются не только со стороны управляющей компании данного фонда, но и со стороны администратора фонда, аудитора фонда и множества рейтинговых и статистических агентств.

Не возможно создать хедж фонд на территории России при нынешнем законодательстве. (на данный момент я знаю, что есть одна компания которая пробует это сделать, но вот уже два года прошло, а результата у них так и нет фактически) А потому почти все хедж фонды, в которые можно вкладываться расположены в офшорных зонах. (некоторые имеют управляющие компании например в Европе, но это несёт мало смысла)
Многие люди считают, что раз фонд расположен «неизвестно где», значит в него опасно вкладывать. Могу сказать, что наоборот. Вы будете полностью защищены законодательством той страны, на территории которой расположен фонд, и Вы будете полностью защищены множеством международных документов.

Вернемся снова к рассказу о самих фондах.

Существует множество типов фондов и стратегий фондов. Глобально существуют фонды с одним «портфелем» и с «разделёнными портфелями». Фонд с одним портфелем, фактически может использовать только одну стратегию для заработка на фондовом рынке, фонд с разделёнными портфелями, может использовать множество разных стратегий.
Теперь типы фондов, в зависимости от стратегий которые они применяют (я расскажу об основных которые сейчас существуют):
1) Long only-
- это фонды, привычные нам по фильмам или просто по рассказу из большинства СМИ , по сути в большом офисе, сидит толпа аналитиков, целью которой является определить, какие же ценные бумаги сейчас недооценены и скорее всего скоро вырастут в цене. Преимущества таких фондов, чаще всего в том, что они крупные и внушают доверие этим. Недостатки просты, такие фонды нормально живут только когда на рынке всё «штатно» и нет никаких кризисов. Кризисы чаще всего очень серьёзно убивают даже крупные Фонды, живущие по данной стратегии.
2) Алгоритмические фонды
- фонды, в которых, в их основах принципов работы на бирже, заложены принципиальные алгоритмы, на данный момент очень часто эти алгоритмы выполняют уже роботы, а не люди.
Такие фонды уже гораздо меньше подвержены просадке из-за изменений на самом рынке. Такие фонды зарабатывают и на падениях и на взлетах. Плюсом таких фондов является очень высокая стабильность. Проблемой таких фондов является конечно же то, что крайне мало алгоритмов может полноценно долго жить на рынке и приносить доход, а разработка и внедрение в работу новых алгоритмов может очень затягиваться. Ну и второй проблемой является, то, что по данной стратегии уже гораздо труднее управлять очень большими суммами, а потому данные фонды обычно гораздо меньше.
3) Фонды с различными стратегиями
-данные фонды могут внутри себя применять совершенно разные стратегии. Могут совмещать и комбинировать их, в зависимости от ситуации. Алгоритмические, лонг, стагнационные и еще множество и множество стратегий. Проблема таких фондов в том, что управлять крупными суммами становится совсем трудно, а потому чаще всего «потолком» для данных фондов является «средний» размер. Зато по прибыльности, такие фонды наиболее выгодны. А стабильность такого фонда на сто процентов зависит от уровня мастерства управляющего. Если управляющий хороший, то такому Фонду никакие кризисы будут не страшны, а наоборот он на них даже заработает. Существует масса примеров фондов, которые живут по данным принципам уже много лет и дают инвесторам очень хорошую доходность.








У большинства хедж фондов примерно одинаковые условия на инвестиции:
1) Минимальные вложения 100 000$ (в дальнейшем можно «докладывать» по 10 000$)
2) 1.5% в год списывается с инвестируемой суммы на обслуживание счёта.
3) При превышении определённого порога прибыли (обычно от 5%), хедж фонд забирает себе около 20% от этой прибыли.
4) Первую свою прибыль, Вы получите через год после инвестирования, в дальнейшем, прибыль получается ежеквартально.

По сути, хедж фонд зарабатывает только в том случае, когда зарабатываете и Вы, а потому хедж фондам совершенно не интересно «слить» Ваши деньги или что-то подобное. Всё происходит совсем иначе, хедж фонд старается сделать для Вас максимально хороший результат, чтобы Вы вложили в дальнейшем больше, не стали забирать деньги назад из фонда и порекомендовали порадовавший Вас фонд друзьям и знакомым.

В дополнение могу сказать, что большинство форекс брокеров или подобных «кухонь» очень боится того, чтобы простые люди узнали правду о такой вещи как хедж фонд. Людей всячески пугают, рассказывая о том, что фонды рушатся при падении рынка, о том, что фонды расположены далеко и в них не попасть. К сожалению люди верят этим словам и вкладываются в ПИФы и прочее, которые по сути совершенно не легальны на территории РФ.




Средние результаты работы с фондами:
1) Long only. Такие фонды дадут в среднем около 10-15% годовых, но в случае кризиса могут просесть очень прилично.
2) Алгоритмические фонды. Самые лучшие из таких фондов, могут стабильно давать 20-25% годовых и что важно, такие фонды редко проседают.
3) Фонды с различными стратегиями. Очень тяжело найти качественные такие фонды, но если находите, то средняя прибыль таких фондов может стабильно много лет давать от 30% и выше.


Надеюсь Вам было интересно и Вы узнали что-то новое. Кроме того хотел бы в комментариях увидеть адекватную критику или похвалу, а так же вопросы- о чём еще, Вы бы хотели услышать подробности.

Последний раз редактировалось Snowmax; 03.03.2014 в 01:56.
Snowmax вне форума
Перейти в тему этого сообщения: "Простыми словами" о хедж фондах