Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2009, 10:03
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
8 советов для создания своей торговой системы

Все, кто приходит на рынок Forex с желанием его понять и освоить, сталкиваются с огромным количеством информации, что на первых парах лишь затрудняет обучение. Огромное количество литературы, форумов, сайтов и блогов предлагает свои стратегии, методы торговли, секреты и прочее, что начинающий просто теряется в потоке информации.

Хватаясь то за одно, то за второе, новичок никак не может найти свою торговую систему. В этой статье я постараюсь дать несколько советов, которые надеюсь помогут в создании собственной торговой системы, и осветить моменты, на которые следует обратить внимание.

1. Не ищите готовую ТС, которая подойдет Вам, создавайте ее сами.

Не стоит тратить время в поисках ТС, которая тут же начнет давать Вам прибыль. Как не раз уже правильно говорилось во многих источниках: торговая система, по которой прибыльно торгует один, может стать полностью убыточной для другого.

На то есть ряд причин: это может быть разница в психологическом аспекте, не тот график работы у терминала, в конце концов не точное понимание принципов работы торговой системы, ввиду не своего авторства.

Таким образом, Вы будите в постоянных поисках торговой системы. Но в тоже время:

2. Не стоит создавать систему с нуля.

Попробуйте взять пару торговых систем, или скомбинировать варианты индикаторов. Опробуйте все на демо счете, только не день или два, а хотя бы месяц, параллельно гоните каждую систему на своем счете. По мере теста, добавляйте что-то новое, изменяйте параметры индикаторов, пробуйте другие варианты комбинаций.

Не обязательно создавать что-то новое, вполне вероятно, что Вы сможете модернизировать уже созданную систему под себя.

3. Не торгуйте на мелких ТаймФреймах.

Не стоит торговать на ТФ от 1 до 15 как минимум. На этих ТФ возникает много рыночного шума, что приводит к увеличению ложных сигналов индикаторов.

4. Аналитируйте не только один ТаймФрейм.

Если Вы торгуете на ТФ 1 час, то стоит присматриваться и к ТФ крупнее. Например, оттслеживать показания трендовых индикаторов на ТФ "4 часа" или дневном. Это могут быть МА (любого типа), Ишимоку, Аллигатор Билла Вильмса и т.п. Причем на часу лучше входить по сигналу, направление которого совпадает с направлением трендового индикатора на более крупном ТФ.

5. Учитывайте новости.

При краткострочной торголе необходимо учитывать время выхода новостей, и желательно не открывать позиции перед их публикацией. Изучите степень важности новостей, степень их влияния на рынок, чтобы в большинстве случаев иметь представление о прицине резких колебаниях курсов.

6. Обязательно используйте стопы.

Не надо думать что стопы Вам не нужны и Вы всегда сможете закрыть убыточную сделку, так как почти постоянно находитесь у терминала. Привыйкате сразу получать кроме прибыли и убытки, никто не торгует исключительно каждой сделкой в плюс.

Уровнями стопа могут быть ключевые уровни поддержки или сопротивления, предыдущие локальные максимумы/минимумы, дневная точка вращения (Pivot Point), фибо-уровни и т.п., все зависит именно от Вашей торговой системы.

7. Учитывайте волатильность пары.

При открытии позиции, в объеме сделки, а также в уровнях StopLoss-а и TakeProfit-а учитывайте волатильность пары. Пары с участием Японской Ейны (JPY) всегда крайне волатильны, и могут совершать резкие движения, поэтому по ним стоит открываться меньшим объемом относительно остальных, а также стовить стопы дальше от уровня поддержки/сопротивления.

8. Внимательно отностесь к сигналам в пятницу и в конце месяца

Помните, что Ваша торговая система может давать хорошие сигналы на вход в обычные дни, но по пятницам и в конце месяца давать сбой.

Все это происходит из-за того, что в пятницу рынок на американской сессии весьма волатильный, ввиду выхода важных новостей, а также покрытия позиций трейдеров в конце недели. Тоже самое можно сказать и о завершении месяца.

Это 8 советов, для создание Торговой системы, основанные на личном опыте.
А у Вас есть своя Торговая система? Голосуем
С чем Вы согласны, а с чем нет. Обсуждаем.

--------------------------
Автор: Aisller
Все права на статью принадлежат форуму mmgp.ru.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 14 раз(а):
bustez (19.05.2013), Dimond85 (30.08.2010), Egorpalkin89 (16.07.2013), Ekvilibr (25.10.2009), Jevgenijs (10.05.2012), koba (09.05.2010), LyuHen (27.11.2010), Malaxit (12.09.2009), Satan Claws (25.12.2019), Shair (12.09.2009), Spiritfan (12.09.2009), TexPers (03.11.2009), Vitaly550 (29.05.2013), Zaratustra (29.06.2012)
Перейти в тему этого сообщения: 8 советов для создания своей торговой системы