Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2014, 20:26
#49
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 3,885
Благодарностей: 228
Re: Рейтинг платёжных систем (ЭПС)

Предлагаю добавить в обсуждение систему bitcoin: моя оценка 4

Тем более, что тема биткоина уже не один месяц будоражит умы и заставляет потеть ладошки любителей быстрой наживы.

Итак, плюсы системы:

0 комиссии за переводы при отсутствии лимитов.
*для справки, в конце ноября 2013, на одном из счетов был осуществлен перевод на рекордную сумму 194 993 BTC, что составляло более $160 млн в эквиваленте по текущему курсу.

Что характерно, владелец этой суммы заплатил 0 BTC комиссионных за перевод. Только представьте, какова была бы комиссия при международном переводе 160 миллионов долларов через банковскую систему.

Возможность Намайнить себе биткоинов - конечно, в данный момент это уже не так легко как было в самом начале, но все равно, возможности майнить свои биткоины пока что есть у любого желающего, было бы желание в совокупности с возможностями (и небольшая частная электростанция для осуществления данного желания).

Децентрализованная система - 100% неподконтрольности никакому государственному регулятору.

Полная анонимность - биткоин это криптовалюта то есть Все операции по ним находятся в открытом доступе, но без раскрытия информации о реальном владельце.

Ограниченная эмиссия = потенциальный рост цены. Как известно, количество Bitcoin ограничено 21 миллионом штук что, теоретически и на данный момент вполне практически предполагает рост цены биткоина на фоне растущего спроса.

А теперь о минусах:

Если бы их не было, биткоин был бы реальной валютой будущего из утопических романов, увы, минусы есть и они вполне ощутимы.

На мой взгляд, на данный момент главные минусы таковы:

Легкий старт упущен:
Те кто Сейчас заинтересовались темой биткоинов и начинают ее изучать, понимают что паровоз если не совсем ушел, то по крайней мере отъехал на пару км от вокзала и догнать его можно только путем больших вложений (биткоин фермы и тд). А ведь раньше намайнить коинов можно было даже на не самых крутых компьютерах.

Большие колебания цены биткоина:
Конечно, для спекулянтов и для тех, кто закупился вначале, когда биткоин стоил копейки, это хорошо, но колебания бывают не только положительные, уже несколько раз цена биткоина вмиг падала и ощутимо падала. Причины могут быть самые разные - от ареста владельца силк роад, до старта системы конкурента.

Бесконечное кол-во конкурентов Биткоина:
конечно, биткоин был первым успешным и на данный момент он самый известный и дорогой среди новых криптовалют. Но ежемесячно если не еженедельно появляются новые со своими фишками и никто не гарантирует что завтра появится такой ***коин, который затмит биткоин и все ломанутся майнить его, оставив спекулянтов у разбитого корыта.

Вероятные проблемы в будущем: государства и финансисты не любят конкурентов. Пример Либерти Резерв очень хорошо показал, что при желании, любого сильного финансового конкурента можно взять за жабры, а повод всегда найдется.

Потеря данных от кошелька = потеря всего что есть на нем. Биткоин кошельки неплохо защищены, но при этом все кто в теме, помнят историю парня, который в свое время был владельцем нескольких тысяч биткоинов и, забыв о них, выкинул старый компьютер вместе с кошельком.
Восстановить пароль, насколько мне известно, нельзя.

Сложность в реализации:
Хоть это со временем меняется в лучшую сторону, но все же, биткоин до сих пор легче купить чем продать или потратить. Да, есть биржи, есть даже парочка кафе и прочих сервисов где принимают биткоин, но массовой эту криптовалюту назвать на данный момент нельзя. Возможно, вначале в Азии, затем в Америке будет появляться все больше способов его реализации, а потом уж и Европа с СНГ подтянутся, но пока что с этим все непросто. Обмены с грабительской комиссией да силк роады через тор где "каждый второй" продавец агент цру.

Учитывая все вышеперечисленное, моя оценка системы Биткоина 4
__________________
Рекламное место сдается:
Моя тема по рекламе: обращайтесь
Tester mlm вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aisller (05.03.2014), Juliabest (13.02.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Рейтинг платёжных систем (ЭПС)