Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2014, 18:14
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
ЦБ отозвал лицензии у еще двух банков



ЦБ РФ продолжает проводить политику сокращения банковских и кредитных организаций. Так, во вторник Центробанк отозвал лицензии у еще двух банков – Евротраста и Линк-Банка. По данным ЦБ, отзыв лицензии был вызван невыполнением федеральных законов, регулирующих деятельность банков, также регулятор обнаружил проблемы с нормативными документами.

Последние события, связанные с массовым закрытием банков, заставили вкладчиков серьезно задуматься. По данным Агентства Страхования Вкладов, россияне стали более осторожно относиться к открытию депозитов на значительные суммы. Сейчас более популярным явлением стало открытие вкладов на суммы до 700 тысяч рублей (максимальная сумма, которую покрывает программа государственного страхования вкладов). Именно вклады на 400-700 тысяч рублей стали наиболее востребованы – прирост составил 11.6% за четвертый квартал 2013 года.

Естественно, что вкладчики стали открывать счета в более надежных организациях – банках с государственным участием. Самый высокий прирост новых вкладов показали банки, с сетью филиалов по всей России – 18.1% за последние 3 месяца 2013 года. Теперь на банки в рейтинге ТОП-30 приходится 78.5% всех вкладов россиян, а лидирует как обычно Сбербанк. Его доля в четвертом квартале увеличилась на 21.6% и составляет теперь 46.7%, такой прирост денежных средств от вкладчиков банк не испытывал уже давно!

Впрочем, если сравнивать объем новых вкладов за год, то в 2013 году показатель оказался скромнее, чем в 2012. Рост депозитов населения составил 19.1%, в 2012 году это значение было на уровне 20%. Так, россияне скопили на своих банковских счетах чуть менее 17 триллионов рублей. В этом году эксперты ожидают прироста сбережений еще на 2.8 триллиона рублей, причем ставку на рост валютных вкладов они не делают. По прогнозам, вклады в иностранной валюте останутся на уровне 17-19%.

Тем не менее, в эти прогнозы ослабление национальной валюты может внести некоторые изменения. Однако, сейчас пока еще рано делать вывод, что за обесцениванием рубля последует повышение цен – сейчас покупательская способность населения не растет, поэтому резкое повышение цен может лишь стать причиной падения спроса. Именно поэтому сейчас мы можем видеть стабильные цены на автомобильном рынке, ведь спрос на новый транспорт снижается. Кроме того, рубль, похоже, приостановил падение.

Зато у банков была возможность заработать на изменениях курса валют, вкупе с другими источниками дохода, прибыль банков выросла на 17.5%. А вот вклады населения в январе уменьшились на 1.6% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 337
Размер:	122.3 Кб
ID:	91753  
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ отозвал лицензии у еще двух банков