Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2014, 16:08
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 44
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 342
Благодарностей: 73
В 2014 году топливо в России может подорожать на 10%



В ближайшее время россиянам следует ожидать резкого повышения цен на топливо. Такой вывод был сделан участниками внутригосударственного рынка нефтепродуктов на основании анализа оптовых цен на бензин и солярку.

Как свидетельствуют данные Санкт-Петербургской МТСБ, рост цен на бензин за последний месяц был зафиксирован на уровне 4.5-5.8%. Кроме того, в первые две недели 2014 года нефтяными компаниями был существенно увеличен объём экспорта топлива, в результате чего на внутрироссийский рынок его стало поступать значительно меньше. Однако Минэнерго и ФАС уверяют, что ни дефицита топлива, ни резкого скачка цен на него не предвидится.

Тем не менее, ещё в конце прошлого года Геннадий Шмаль, возглавляющий Союз российских нефтепромышленников, что уровень подорожания в 2014 году составит порядка 10%. В качестве обоснования таких цифр Г. Шмаль пояснил, что рост цен обусловливается, прежде всего, удорожанием нефти, и, во-вторых, введением новых налоговых ставок на её добычу. По этим причинам он не видит оснований для снижения цен на бензин.

Выводы Шмаля косвенно подтвердили и эксперты Санкт-Петербургской МТСБ, которые ещё ранее предрекали рост цен на топливо в 2014 году в пределах 4-5 рублей. В качестве причин повышения они указали так называемый «налоговый манёвр».
Animal79 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В 2014 году топливо в России может подорожать на 10%