Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2014, 10:27
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Мошенничество во фрилансе

Недавно я рассказывал о том, что нанимая фрилансера можно наткнуться на недобросовестного заказчика, сотрудничество с которым не принесет никакой пользы и выгоды. Тем не менее, есть и другая проблема, на которую стоит взглянуть с точки зрения исполнителя – недобросовестные заказчики. Среди них есть мошенники, а есть просто люди, сотрудничать с которыми почти невозможно. Давайте и поговорим об этих работодателях.

Есть мошенники. И это печально, но в мире фриланса их действительно хватает, особую активность они проявляют на простых заказах, вроде копирайтинга. Этому есть причины – на них легко найти и заманить исполнителя, ТЗ простое, постоянный контакт с исполнителем не требуется, кроме того, полученную работу потом легко продать или использовать, а защитить свои права на нее не так и просто. Да и делается эта работа сравнительно быстро, так что мошенник сможет получить «свое» без каких-либо проблем. В данном случае обман очень прост и бесхитростен. Заказчик просит вас что-то сделать, обещая оплатить после выполнения задания, а потом, после того, как вы отправите ему работу, он просто перестанет отвечать, и оплату вы не получите. Впрочем, иногда бывают более интересные ситуации. На собственном опыте, я достаточно долго сотрудничал с работодателем, а потом он мне давал какое-нибудь объемное задание, после выполнения, которого он пропадал из сети и оплату я уже за него не получал, это обиднее, чем просто написать одну статью для мошенника. Причем это случалось со мной дважды за последний год. Совсем недавно я делал рерайт коротких текстов для сайтов, всего я написал работы не на одну сотню тысяч знаков и мы вроде плодотворно сотрудничали, затем работодатель кинул мне работы на 50 тысяч знаков и пропал из сети. Мне нужно было уточнить несколько деталей, однако «достучаться» до него я не мог, поэтому я даже и не начал работать, и правильно сделал! Как же определить мошенника от нормального работодателя?

1. Отзывы. Всегда обращайте внимание на отзывы работодателя. Да и искать работу лучше на проверенных биржах фриланса, где есть много достойных заказчиков. У меня ни разу не было негативного опыта сотрудничества с людьми, у которых положительная репутация и несколько хороших отзывов. Если есть негативные отзывы, лучше посторониться от работы с такими людьми.
2. Постарайтесь получить предоплату. Это конечно идеальные условия, по предоплате работают не часто, а на простых заказах это вообще редкое явление. Кроме того, чтобы ставить свои условия перед заказчиком, вам нужно иметь хорошую репутацию, много отзывов, хорошее портфолио. Но в любом случае, требуйте оплату после каждой работы, чтобы каждая статья или новость сразу оплачивалась, или чтобы вам ежедневно оплачивали работу, тогда в случае чего будет не так обидно.
3. Если человек не выходит на связь – лучше не работать вовсе. Да, бывают различные причины, но извиниться, что некогда было работать, можно всегда, также как и просто подольше поработать в следующий раз, однако если человек «исчезает», вы ничего не потеряете. Обычно заказчики всегда в сети.

Мошенничество – это еще полбеды. И если, занимаясь копирайтингом, это частое явление, то в сфере Web-разработки уже гораздо спокойнее, однако и там есть свои «тараканы». Там встречаются слишком привередливые заказчики, которые совершенно не разбираются в специфике работы и хотят от работника невозможного. Порой, работать мешает бюрократическая система, когда люди не могут согласовать и прийти к общему мнению. Тогда конечно, от работы не будет никакого удовольствия, да может даже и денег не удастся заработать. Как с этим бороться? Трудно найти какое-то решение, это все очень индивидуально. Если вы чувствуете, что работа не клеится, лучше сразу разрывать отношения потому, что в 99% случаях лучше не будет, будет только хуже. И опять-таки, обращайте внимание на рейтинг и отзывы. Такие заказчики уже сами знают специфику работы, и поэтому с ними можно будет без труда обговорить ТЗ и сделать все как положено, после чего заказчик будет полностью удовлетворен. Если же работодатель только-только зарегистрировался на фрилансе и хочет первый раз нанять человека, при этом, он даже не может грамотно и понятно составить ТЗ, то лучше с ним не работать. Ведь, скорее всего, он даже для себя не совсем четко представляет, что ему требуется.

В общем, это лишь предостережения, может быть у вас никогда и не будет таких проблем, однако лучше все-таки быть к ним готовым. Тем не менее, хочется пожелать вам удачи в работе, адекватных и щедрых заказчиков!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Мошенничество во фрилансе