Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2014, 01:26
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Консервативные или агрессивные памм счета?


Есть мнение, что консервативные памм счета на долгосроке показывают туже доходность, что и агрессивные памм счета. Объясняется это тем, что у агрессоров сильные качели, то хорошая прибыль, то глубокий минус, а в итоге доходность остается средней. Консервативные счета дают небольшую прибыль и убытки, медленно, но верно наращивая доход.
Я решил на практике проверить это мнение, провести эксперимент. Год назад я разделил свой памм портфель на консервативный и агрессивный. Консервативный портфель состоял из шести счетов, на протяжении года их состав не менялся, только доли периодически менялись. В агрессивном портфеле была постоянная движуха, удалялись/добавлялись новые счета, менялись их доли.

Я поднял все свои отчеты за последний год, с 11.2012 по 10.2013, это как раз вышло 12 месяцев. Эти цифры для наглядности представляю в виде графиков.

На левом графике видно, на сколько отличаются размеры прибыли и убытков. Даже визуально видно, что агрессоры хоть и проваливаются сильно, но и прибыль высокая и чаще.

На правом графике у агрессоров сильные провалы, но и выход из них не долгий. Первые две ямы были от новичков, обоим было около 3-4 месяцев отроду, когда я в них инвестировал, после этого с новичками завязал. Третья яма самая глубокая, это от годовалого счета, который долгое время шел стабильно с небольшой доходностью, я уже хотел его в консервы переводить, а он выдал -60%. Это было в июне, а с июля я начал активней пользоваться памм индексами и как видно по графику дела пошли "в гору".

Не рекомендую инвестировать в счета моложе 6 мес., на этом сроке отсеивается большинство счетов. Я сам начинаю присматриваться к счетам только с 3-4 мес., слежу как идет торговля и только спустя полгода инвестирую. Особенно внимательно стоит смотреть на управляющих, торгующих по золоту, этот инструмент очень рисковый, многие обжигались.

Теперь что касается конкретных цифр:
Доходность консервативных счетов за отчетный год составила +41.35%, с реинвестом +55%
Доходность агрессивных счетов за отчетный год составила +96.77%, с реинвестом +148.8%

Экспериментом доволен, агрессоры принесли гораздо больше консерв. Но нужно учитывать, что мной применялось не пассивное инвестирование, выбрал счета, вложил и забыл, а активное, постоянно портфель тасовался, а для этого нужен опыт. Новичкам-инвесторам не советую вкладывать в агрессоров, начинайте с консерв, присматриваясь к агрессорам, следите, изучайте их поведение, мониторьте статистику. Чтобы успешно работать с агрессорами, нужно понять их характер и подстроится. Можно конечно тупо входить после убыточных недель, но нужно учитывать, что может последовать и вторая, и третья убыточная неделя. Управ может просто войти в тильт или из-за изменения рынка сломается торговая стратегия.
flr09 вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
asmakovec2 (07.01.2014), Chikotilo (07.01.2014), Max0n (12.02.2014), neva2012 (10.04.2014), shtrih (04.05.2014), tanrad (29.01.2014), vagh (15.08.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Консервативные или агрессивные памм счета?