Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 15:34
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
7 советов о том, как записывать видеоуроки для инфопродукта

Давайте поговорим, о том, как создать качественное видео. Я поделюсь с вами некоторыми советами и хитростями. Прошу вас отнестись к ним внимательно. Это всего лишь 7 советов - не так много.

1.Подготовьте техническое оснащение

Для записи видео, подберите качественное техническое оснащение (микрофон, звуковая карта, камера и т.д.) Каким бы вы блистательным оратором не были, ваши таланты сойдут на “нет”, если вас будет плохо слышно, или видно. Так что обратите внимание на техническую сторону вопроса.

2.Составьте тезисный план

Безусловно, вы должны готовиться к записи урока. У вас должен быть тезисный план. Потому что это как карта, как тот маршрут, по которому вы будете плыть. Импровизация – это полезная и классная вещь, которая позволяет добавить какой-то живости в ваши мультимедийные материалы, но все равно заранее планируйте тот контент, который вы собираетесь давать. Для этого вы составляете тезисный план, чтоб при записи медиа, вы шли по пунктам этого плана.

Можно откланяться немного в сторону, немножко забегать вперед и немножко возвращаться назад, но тезисный план обязательно должен присутствовать.

3.Не зачитывайте

Когда, люди узнают, что к записи, оказывается, необходимо готовиться и садятся за составление плана, многие из них зачем-то пишут текст своего выступления, будто они собираются выйти на кафедру и зачитать перед аудиторией этот текст. Ни в коем случае, если вы записываете видео для интернета, или для своего инфопродукта, не зачитывайте заранее записанный текст.

Потому что, если вы не являетесь профессиональным диктором, ваша речь будет звучать отвратительно, будет звучать очень сухо, никто не сможет дослушать до конца то, что вы будете говорить. В любом случае живой формат речи не может быть подделан путем зачитывания.

4.Видео не должно быть длинным

Если вы записываете обучающий контент для интернета, то продолжительность его должна быть не более 15-20 минут! Исключения составляют технические уроки, например, обзоры каких-то программ, сложных интерфейсов, которые изначально ориентированы на более усидчивую технарскую аудиторию.

Видеоуроки предназначенные для массового потребителя, для разношерстной целевой аудитории, не должны быть более 20 минут по продолжительности. Потому что невозможно, если конечно у вас там не секретная информация, заинтересовать аудиторию на большее количество времени пользователя.

Понимаете, помимо вашего видео в интернете еще миллионы часов другого медийного контента и у человека всегда есть возможность закрыть ваше видео и перейти к просмотру видеозаписи другого автора. У вас очень мало времени, чтобы заинтересовать человека и поделиться с ним информацией, которой вы хотите с ним поделиться.

Поэтому продолжительность видео, если вы записываете бесплатное видео для интернета, для того чтобы раскрутить свое имя, раскрутить свой сайт, должно быть не более 15-20 минут.

Лучше пусть будет серия коротких видео, и тот, кто заинтересовался, просмотрит все, чем у вас будет одно многочасовое видео, которое просмотрит всего пару человек.

5. Чем больше дублей, тем лучше

Практика показывает, что чем больше дублей вы записываете, тем лучше в итоге получается конечный видеоматериал. Поэтому не ленитесь, пожалуйста! Если вы записали урок и чувствуете, что получилось откровенно плохо, переснимите, запишите второй дубль, третий, четвертый, ни в коем случае не ленитесь.

Раньше все инфобизнесмены говорили, что перфекционизм нужно искоренять, что нельзя строго к себе относиться, слишком сильно себя критиковать, говорили, что даже если видео, которое вы отсняли, вам не понравилось, все равно нужно выложить его в интернет.

Сегодня ситуация изменилась, сегодня медийного контента очень много, сегодня у ваших пользователей есть большой выбор смотреть ваше видео, или видео от другого предпринимателя. По этому, если вы не будете производить высококачественный контент и профессионально его упаковывать, то у вас нет шансов на внимание со стороны целевой аудитории.

6. Говорите просто

Говорите на языке вашей целевой аудитории. Используйте те слова, те фразы и те обороты, которые используют люди, смотрящие ваше видео. Ни в коем случае не пытайтесь использовать какие-то заумные словечки, особенно если сами до конца не понимаете смысл этих слов.

Вообще есть золотое правило, которое я всегда стараюсь использовать в своей работе, оно звучит так: ”Упрощать сложно”. Поэтому стремитесь к максимальной простоте особенно в ваших мыслях и в ваших словах.

7. Практикуйтесь

Поймите, все достижения успешных людей – результат практики, результат скрупулезного труда и успех не приходит сразу, качество не падает с неба.

Если вы хотите научиться записывать качественные видеоуроки, вам просто нужно практиковаться, и каждый день записывать уроки, каждый день повышать свою собственную планку качества.

Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Aisller; 18.11.2013 в 17:33. Причина: пропустил 1 совет
RichShelest вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (14.11.2013), korneev (05.02.2014)
Перейти в тему этого сообщения: 7 советов о том, как записывать видеоуроки для инфопродукта