Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2013, 02:56
#1
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 31
Благодарностей: 50
Оплата в одно касание



В очередной раз мы можем убедиться, что технический прогресс не топчется на месте, а мчится стремительно все дальше и дальше, что не может не радовать.

Прошло уже пару лет, как в России появилась новая возможность безналичной оплаты – бесконтактный платеж. Украина и Беларусь тоже пытается не отставать в этом смысле. Бесконтактные платежи и там уже не в новинку. Цель такой инновации - ускорить оплату платежа с помощью банковской карты. Компаниями MasterCard и позже Visa были разработаны новые платежные карты, оснащенные технологией PayPass (MasterCard) и payWave (Visa). Эти технологии позволяют оплачивать покупки с помощью одного прикладывания карты к специальному устройству, принимающему подобный способ оплаты. Не нужно больше тратить время на то, чтоб вставлять карту в терминал, вводить PIN-код, расписываться в чеке. Всего одно касание - и покупка у вас в кармане.

Оформить новую карту можно уже во многих российских банках, как например, в «Промсвязьбанке», в «Петрокоммерце», «Альфа-Банке», в банке «Авангард», в «МТС-Банке», в «Райффайзенбанке», в «ТКС Банке», в банке «Возрождение». Нынешним летом даже ЭПС «Яндекс-деньги» обрадовала своих пользователей, выпустив банковскую карту с возможностью бесконтактного платежа. А всего несколько дней назад и банк «ВТБ24» присоединился к этой дружной компании.

Помимо банковских карт, данная технология уже внедрена в сим-карты мобильных телефонов, т.е. с помощью банального прикладывания телефона к считывающему устройству, можно оплатить услугу или совершить покупку. Также еще существуют часы, брелоки и даже запонки, которые поддерживают такую технологию.

Есть, конечно, некоторые ограничения, например, в России сумма оплаты, не требующая ввода PIN-кода и подписи, не должна превышать 1000 рублей. Совершение таких небольших покупок больше подходит для расчета в небольших магазинах, кафе, на заправках. Ко всему прочему, пока что далеко не везде есть специальные терминалы, принимающие такие карты. Хотя, например, в Москве их количество уже больше тысячи. Существенным плюсом подобных карт является еще и то, что для их обладателей зачастую существуют различные акции, бонусы и скидки.

К сожалению, есть и серьезный недостаток - по многочисленным исследованиям, такой способ оплаты пока что не является стопроцентно безопасным, но разработчики активно занимаются решением этой проблемы и работают над повышением надежности данного продукта.

Тем не менее, основную свою задачу эта технология выполняет на "отлично" - оплата платежа происходит быстро и просто. Поэтому очевидно, что у бесконтактных платежей большое будущее. Сети терминалов, поддерживающих данную технологию, будут расширяться, и в конце концов эта новинка станет обыденностью, без которой уже трудно будет представить оплату небольших покупок.


------------------------
Эксклюзивные права на контент принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: paywave01.jpg
Просмотров: 538
Размер:	43.1 Кб
ID:	85550  

Последний раз редактировалось J.M.; 13.11.2013 в 23:07.
Владычица Морская вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (10.11.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Оплата в одно касание