Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2013, 18:28
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Стоит ли заниматься МЛМ и реально ли на этом заработать?

Стоит ли заниматься МЛМ и реально ли на этом заработать?

Добрый день всем, кто читает эту статью!

За 4 года на форуме я написал множество статей, по разным темам. Конечно, мне ближе всего сайтостроение и инвестиции, но вот сегодня я решил совершить дебют в этом разделе.



Так уж сложилось, что в разные времена поиска работы в оффлайне, первое, с чем я сталкивался, это МЛМ компании. Не знаю, как в тех городах, где вы живете, но там, где живу я, подобных компаний очень много. Практически за год активных поисков я побывал на десятке собеседований, делал попытки продаж, и т.д.

И вот как результат этих попыток и действий - я решил написать эту статью. В ней я выскажу лишь свое субъективное мнение об МЛМ индустрии, и скажу о том, можно ли там зарабатывать деньги. Читателей прошу не закидывать меня «камнями», т.к. я не преследую цель кого-то обидеть. Ведь это только мое мнение. На то, собственно говоря, и существует форум.

Суть и особенности МЛМ

А суть МЛМ (или как его еще называют - «сетевой маркетинг» предельно проста). Вам предлагают реализовывать товар производителя, посредством своих знакомых и друзей. При этом, с каждой продажи, вам будет начисляться определенный процент.

Также, МЛМ компании начисляют процент прибыли за привлеченных в компанию других людей, которые будут работать. Таким образом, под вами получается некая пирамида (или как ее еще называют «сеть»), на вершине которой находитесь вы.

И при этом, наступает такой момент, когда вы подключили достаточно много людей, прибыль с которых позволяет вам толком не работать активно. Собственно говоря, одна из целей, которые должны преследовать вы (по мнению МЛМ компаний, конечно), это финансовая независимость.

Примеры МЛМ компаний: «Коралловый Клуб», «Эйвон», «Амвэй», «Орифлейм», «Тянь-Ши», и так далее. На данный момент, это бизнес где есть миллиарды долларов денег. При этом, он распространился практически по всей планете.

Также отличительной особенностью МЛМ бизнеса является система семинаров и тренингов. Они называют это обучением. Но я, как человек с педагогическим образованием, считаю иначе. По сути дела семинары и тренинги состоят из НЛП «вещей», где людям говорят о том, какая хорошая их компания, и сколько на этом можно заработать. При этом какие-то более конкретные базисные вещи, не всегда говорятся. Чаще всего семинары ведут люди, которые, что-то добились в МЛМ среде, дабы новичкам был стимул работать.


Преимущества

• Доступность. Учитывая то, что в моем городе, рекламу одной МЛМ компании клеят на двери квартир, то МЛМ становится не просто доступным, а супер доступным. Это уже далеко не удел больших городов. МЛМщики уже распространились во все угла страны, поэтому найти стоящую для вас компанию не составляет труда.

• Низкий порог входа. В принципе, для того, чтобы начать работать в этой среде достаточно нескольких сотен долларов, что доступно практически каждому человеку.


Недостатки

• Есть риск попасть на мошенников. Существуют уйма компаний, которые под видом МЛМ структур попросту выманивают у вас деньги. Пример одной из таких компаний, я приведу ниже. Кстати, за все то время, которое мне приходилось бывать на собеседованиях таких компаний, 7 из 10-ти были или открытыми, или скрытыми мошенниками. Думаю, картина сейчас такая же.

• Необходимость быть навязчивым. Отличительной особенностью МЛМщиков является еще излишняя навязчивость. Это в немалой степени зависит от того, что их заработок формируется и из количества приглашенных ими людей. И вот некоторые люди, дабы привлечь еще большее количество людей начинают «навязываться» к ним. Их отчасти можно сравнить с религиозными фанатиками, которые подходят к вам на улице с одним вопросом: «А вы верите в Бога?». Поэтому я считаю это недостатком такого способа заработка.

Это я написал, как должна работать «идеальная» МЛМ компания. Увы, но в реальности все выходил далеко не так. Дело в том, что МЛМ бизнес за все эти годы оброс уймой негативных отзывов. И из своего опыта скажу, что это неспроста.

Существуют много «молодых и динамических компаний», которые привлекают людей, к себе, «построить бизнес». Вроде ничего плохого в этом нет, вот только заработать там ничего не удается. Виной тому, товар посредственного качества (или вообще его отсутствие) за достаточно высокую цену. Понятное дело, что продать его кому-то будет крайне сложно. Поэтому, зарабатывать приходится, привлекая новых клиентов, которые тоже в свою очередь должны привлекать новых клиентов и так далее.

Один из самых ярких примеров последних лет (в который я, к слову чуть не попал) – это Intway. «Молодая и динамическая компания» предлагала купить у себя «чудо пакет» для заработка, который стоял 1500 долларов (если я не ошибаюсь). В комплект входила информация о том, что такое интернет-магазин, как его создать и т.д. Плюс ко всему за эти деньги, у вас была возможность продавать что-то через их торговую систему.

Золотые горы обещали практически всем. Но, человек, который купил «непонятно что» за 1500 долларов, чувствовал себя обманутым. Но у него был выход: привлекать еще людей в компанию, получая комиссионные с продажи «чудо-пакета» другим людям. Но, к счастью, деятельность фирмы «прикрыли», и отвечать им пришлось по закону.

С каждым днем появляется уйма подобных фирм, поэтому будьте бдительными.


Можно ли заработать в МЛМ?

Раз оборот этого рынка исчисляется «круглыми» суммами, то в нем однозначно можно заработать. И первыми, кто зарабатывают в МЛМ – сами компании. Это – факт. Далее, насчет других людей. Они тоже могут заработать и зарабатывают в МЛМ. Но для этого, предложение компании должно быть более или менее привлекательным (если же вы не хотите быть соучастником мошенничества, к слову, и так можно заработать ).

Что я имею ввиду? Например, вы решили стать МЛМщиком, и вам очередная компания предложила распространять их супер товары. Подумайте вначале: а вы сами использовали бы этот товар? Я помню, во время моей учебы в университете нам предлагали какой-то «чудо-сок» по цене 100 евро за 10 бутылок. При этом он «якобы» лечит практически все болезни, и очень востребован на рынке. Но для того, чтобы начать зарабатывать вместе с ними, мне нужно было бы купить этот «пак» сока за 100 евро для себя. Не знаю, как называлась эта компания, но то, что заработать с таким предложением возможно – я глубоко сомневаюсь.

Да, среди МЛМ фирм есть те, которые предлагают действительно хороший и качественный товар за умеренные деньги, но увы, таких компаний «кот наплакал». Вот с ними можно попробовать работать. А заниматься откровенным мошенничеством, типа матриц и прочих лохотронов - я бы не советовал. Да, вы можете заработать денег, Но, ИМХО карма дороже…

А вы как считаете?

Удачи вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Стоит ли заниматься МЛМ и реально ли на этом заработать?