Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2013, 18:04
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование: нужно ли оно инвестору?


«Образование поможет вам зарабатывать на жизнь. Самообразование, сделает вас богатым»


Добрый день, всем читающим!

Этот эпиграф для статьи я выбрал неспроста, т.к. он наиболее четко отражает суть вопроса, который я хочу осветить сегодня. В ней я хочу поговорить с вами о такой важной составляющей успеха практически любого человека, как самообразование.

Но сделать мне это хотелось бы не с общих понятий, а в контексте инвестирования, и в конце статьи высказать свое мнение за вопрос заголовка статьи. Если вы готовы, то я буду начинать!

Кстати, столкнулся я с самообразованием, как и много читателей, во время учебы в университете. До этого я, как и большинство, не воспринимал вообще такого понятия, как «самообразование».

Мне давали определенные знания в школе, говорили, что «это знать нужно, ведь ты же хочешь поступить в вуз?», что-то я учил, что-то нет, но этого мне вполне хватало.




И первые 2 курса университета это повторялось. Разница была лишь в том, что нам уже говорили «мол, хотите найти хорошую работу – учитесь хорошо». Но когда я начал практиковаться в профессии, который меня обучали в университете, то понял, что знания, которые нам давали в там, мягко говоря не соответствуют стандартам современного общества. Да и о каком-то успехе говорить не приходилось.

Естественно я задал себе вопрос, который задают себе все люди: «Что делать?» В поисках ответа на него я наткнулся на цитату, которую сделал эпиграфом статьи. А так как я хотел, и хочу быть богатым, я решил заниматься самообразованием

За это время я «набросал» для себя определенный алгоритм того, как именно происходит самообучение:

Сначала я поставил себе цель. В данном случае я хотел, достигнуть финансовой независимости. То есть, перестать активно работать, и чтобы деньги, заработанные мной работали на меня.

Но одной цели было недостаточно. Да, у меня была энная сумма денег в кармане, но она не становилась больше от одного моего щелчка пальцами. Надо было что-то делать. Поэтому я пытался искать ответа на вопрос: «как и куда можно инвестировать свои деньги?» Опосля я понял, что этими действиями я раскладывал глобальную цель («желание того, чтобы деньги работали на меня») на маленькие подцели (поиск активов, их изучение, понимание рисков, основных принципов инвестирования и т.д).

Далее, мне приходилось себя мотивировать и поддерживать. Ведь не всегда дела шли хорошо. Особенно это происходило вначале. Я путался в сомнище понятий, таких как «просадка», «ролловер», «скам», «депо», «ПАММ» и так далее. Было огромное желание бросить все к чертям, но я старался поддерживать мотивацию. Я понимал, что увеличение доходов ведет к увеличению трат (то есть, больший доход совершенно не спасает ситуацию) , и все люди, которые стали действительно богатыми и финансово независимыми так или иначе были связанны с инвестициями.

Но постепенно у меня стали получаться некоторые вещи, я стал инвестировать себе в прибыль, и был доволен многими моментами. Но на этом этапе я стал еще планировать то, что буду делать дальше с полученными деньгами (выбирать новый хайп, или банк, и т.д). Поэтому, я и вам советую время от времени планировать свои дальнейшие дела. И, кстати, лучше записывать их на бумаге, а не в документе Word на своем компьютере, или ноутбуке! Это связанно с тем, что планы, которые вы записываете на бумаге, имею свойство сбываться

А я иду далее В процессе самообразования, я понял, каковыми преимуществами оно обладает.

Во-первых, оно доступно. В наш век интернета, когда количество информации в течении несколько лет удваивается, «достать» какую-то информацию не составляет проблем. Это раньше нужно было идти в библиотеки, искать необходимые книги, и все такое. Сейчас же Гугл и Яндекс сделали все за нас. Особенно это касается такой ниши, как инвестиции. В сети уйма блогов и форумов (этот, на мое мнение лучше всех ), на которых в доступной форме рассказывается о том, что такое инвестиции, как правильно инвестировать свои средства и так далее. Поэтому в плане доступности, самообразование обходит все университеты и институты.

Во-вторых, самообразование обладает гибкостью. В отличии от обучения в университете, вам не надо каждый день быть в определенном месте в определенное время, чтобы послушать лекцию. Время занятий и из объем вы выбираете сами! И как по мне, за этим будущее. Вы можете работать на обычной работе, и в свободное время познавать азы инвестиций. Никто этого вам делать не запрещает!

И в-третьих, самообразование – это удобно! Вы можете делать это у себя в комнате, на диване, когда едете куда-то и так далее. Вам не надо подстраиваться под других людей, как бы вы это делали на курсах, или в ВУЗе.

Я, конечно, не хочу разводить холивар на тему «Академическое образование VS самообразование», на этот счет у меня была схожая статья «Нужно ли учиться в университете?». Именно в ней я несколько лет назад выражал свое мнение о современном высшем образовании на территории «пост СССР». Но на данный момент я научился больше всего сам, нежели это сделали преподаватели в университете.

Но главное, что вы должны понять: самообразование – это непрерывный процесс. Он прекратиться только в одном случае – когда вы умрете! И то оно прекратиться только для вас

Поэтому подумайте о том, надо ли оно вам. Ведь около 80%-90% населения планеты особо не задаются этими вопросами, и это не мешает им вести существование. А начав самообучаться, вы вряд ли когда прекратите это делать, и на начальном этапе.

Но если вы дочитали до этих строк, значит вы полны желания самообучаться и расти над собой. Я могу лишь пожелать удачи.

Так нужно ли самообразование инвестору? Да, безусловно. Ведь, «застряв», на каких-то одних активах, инвестициям в которые, вы обучились когда-то давно, вы просто теряете часть дохода, как минимум! Ведь с каждым годом появляются новые возможности и «темы». Разве стоит их упускать?!

Поэтому, я вам советую, время от времени, читать тематические форумы, блоги, книги, посещать семинары, тренинги, анализировать полученную информацию, и принимать решения. Ведь мир, в котором все было практически неизменным, остался в прошлом. Мы с вами, господа, живем в новой эре! И единственное, что нам остается – подстраиваться по ее требования.

А самообразование нам в этом – отличный помощник

Безопасных и прибыльных вам инвестиций!



------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
ilyaralh (04.10.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Самообразование: нужно ли оно инвестору?