Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2013, 18:29
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Какие риски вас могут поджидать, инвестируя в акции?

Какие риски вас поджидают, инвестируя в акции?

Инвестиции в акции – уже давно «альфа и омега» всех инвестиций. Ведь такой вид вложения своего капитала проверен временем и кошельками многих инвесторов из разных стран мира. А действительно: купил акции, через время продал, параллельно с этим еще получаешь дивиденды. Не инвестиции – а сказка, не так ли?

Вот только вложения капитала в акции – тоже риск (как и любой вид инвестирования), при котором вы можете потерять как часть, так и весь капитал. Но какими бывают эти риски, и откуда «растут ноги» у них?



Именно на эти вопросы мне бы и хотелось ответить в сегодняшней статье. Из нее вы узнаете о том, какие риски вас поджидают, инвестируя в акции.

Но для начала, в нескольких словах мне бы хотелось рассказать о самой сути инвестирования в акции.

Акция – это ценная бумага, которая подтверждает ваше право на владение части компании. Ну, а если вы являетесь владельцем части компании, то вы являетесь и владельцем прибыли, которую она генерирует . То есть, инвестируя в акции (покупая их), вы покупаете часть компании. Со временем, вам выплачиваются дивиденды. Также, если акции компании выросли в цене, вы можете их продать.

Например, вы купили акции ОАО «Рога и копыта» по цене 1000 рублей за штуку в 2010 году, за это время, ОАО наращивало темпы производства, расширяла рынок сбыта, и т.д. до такой степени, что на бирже за 1 акцию уже дают 1500 за штуку. Продав, таким образом, акции, вы заработаете 50% чистой прибыли.

Думаю, «на пальцах» суть инвестирования в акции я объяснил, идем далее Риски. Они бывают самые разнообразные, как и причины их возникновения.


Политический риск

Политика (особенно в странах СНГ) имеет большое влияние на бизнес. Дело в том, что со стороны властей на компанию, акционером которой вы являетесь, может совершаться давление (как обоснованное, так и не очень). Яркие примеры: различные антимонопольные законы, «новые» налоги, которые только увеличивают издержки, тем самым снижая прибыль компании, и так далее.

Поэтому, выбирая компанию, оценивайте еще и политическую обстановку в этой стране.

Информационный риск


В сегодняшний век информации, влияние СМИ становится просто огромным. Поэтому, любые негативные новости, которые, так или иначе, касаются компании, акционером которой вы являетесь, могут негативно повлиять на курс акций. Например, новости о смене власти, долгах, или снижения ВВП в какой-то конкретной стране, может повлиять на цену акций многих компаний, которые работаю на их рынке.

При этом, часто достоверность этих новостей оставляет желать лучшего. Но когда акции падают в цене – они просто падают, независимо от того, иметт ли информация реальную основу или нет. Конечно, у вас не получится контролировать СМИ, поэтому как-то снизить этот риск вряд ли удастся. Просто знайте, что он возможен.

Ценовой риск

Мало какие компании использую полный цикл производства. То есть они не добывают сырье и не производят из него что-то. Чаще всего, какая-то компания, занимается только чем-то одним: или производит материалы, которые потом продает, или покупая материалы, делает из них что-то новое и так далее.

Поэтому, любое изменение цены на сырье или продукцию, может негативно сказываться на работе компании, ее прибылях, следовательно и на вас, как акционеров.

Инфраструктурный риск

Выше я описал ситуации, когда что-то неладное случается с компаниями, акционерами которых вы являетесь. Но бывает такое, что в результате банкротства компании, которая обеспечивала инфраструктуру теряет прибыль и «главная» компания. Это может быть, например, при банкротстве банка, который обеспечивал кредитами компанию, или брокера, который выводил акции на фондовую биржу, и т.д.

Но радует то, что такие риски могут быть застрахованными, что не может не радовать!

Риски устаревания бизнеса компании

Как вы видите, в наше время все меняется не просто быстро, а очень быстро. Меняется картина мира, меняется рынок, а вместе с тем и меняются подходы к бизнесу. Например, вы решили инвестировать в компанию, которой уже 30 лет. Она мощный игрок на рынке, и казалось бы, ее позиции непоколебимы.

Но вот приходит какая-то «выскочка», у которой все автоматизировано, издержки в разы меньше, чем у конкурентов, и через время она обгоняет нашего «гиганта», ввиду того, что методы, по которым он работает, попросту устарели.

Или может быть такой вариант, что продукция, которую выпускает компания, малоперспективна. Яркий пример: пейджеры в 90-х, которых в один прекрасный момент вытеснили с рынка мобильные телефоны.

Поэтому, выбирая компанию, имейте ввиду, что немногие конторы живет больше 60-ти лет, а до сотни доживают единицы.

Рейтинговый риск

Бывает такое, что у компании снижается кредитный рейтинг. Это чаще всего приводит к тому, что финансирования бизнеса становится все более и более дорогим. Эти факты негативно сказываются на бизнесе.

Кроме того, акции могут упасть из-за того, что мнения рейтинговых аналитиков об этих компаниях могут быть не самыми лестными. А рынок, в свою очередь реагирует не совсем адекватно, тем самым, нанося ущерб как компании, так и акционерам.


Риск инфляции и процентных ставок

Чем больше процентные ставки, тем более дорогим становится бизнес, и тем более дорогим становятся его продукты. А если к этому прибавить еще и инфляцию (которая снижает активность потребителей, тем самым снижая уровень продаж), то получается не совсем радужная картина.


Заключение

Сегодня вы узнали в общих чертах о том, какие риски вас могут поджидать, если вы решились инвестировать в акции. Как видите, их достаточно много, и «корни» у них – самые разнообразные.

Кстати, это не полный список, я выделил самые основные и наиболее существенные. Кстати, если вам известны еще какие-то риски, я буду рад выслушать их в комментариях к этой статье.

Удачных и прибыльных вам инвестиций!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
grandzero (10.10.2013), kobilnyk (13.09.2013), yurijgolden (09.10.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Какие риски вас могут поджидать, инвестируя в акции?