Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2013, 14:19
#101
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Nati25 Посмотреть сообщение
Нынешние дети в основном считают себя взрослыми и тратят на что попадя т.е. семья не владеет финансовой грамотностью и не прививает ее (финграмотность) свом чадам!
Семья русскоговорящая и раньше не выделялась финансовой грамотностью. Тогда могучая страна была ведь гарантом будущего, а сейчас нет..

Чтобы привить финансовую грамотность достаточно начат говорить об этом, а если надо - разбираться вместе.

Начните хоть как-то говорить с детьми о финансах, выберете например книжку из темы и поделитесь ею с ребенком - дети сообразительные, - полистают, почитают, повникают, остальное само приложится..

Заметил такой момент, "нынешние дети" для каждого поколения - это дети и "не то, что в наше время..". Считаю это иллюзия, а дети да - всегда считали и будут считать себя взрослыми или взросленее некоторых.

***
Солнце светило одинаково на всех раньше, и сегодня, и завтра, и на наших правнуков оно будет светить также - это про финансовые возможности.

Цитата:
Сообщение от Nati25 Посмотреть сообщение
Как сами родители владеют финансовой грамотностью ?
Поделюсь свежим из личного - прямо сейчас везу старшему сыну наушники. Ему недавно исполнилось уже 15 лет. Наушники он заказал на ОЗОНе на мой адрес, попросил оплатить и привезти.
Наушники неплохие - стоят три тысячи рублей (100$), из своих денег сын подготовил деньги. Что я - везу сейчас ему наушники (пишу с айпада, я на автовокзале) и хочу ему их подарить, но при следующих условиях:
Половину денег сын потратит на то, что захочет. Пусть себя побалует.
вторую половину он должен будет положить на новый личный счет в банк, тратить не должен, наоборот по возможности добавлять, а что добавил - не тратить.

Один счет у него есть. Туда уже давно отчисляется часть из хороших алиментов. А это будет другой счет, про который он недавно как раз мне говорил, что летом заработал в школе денег, и вроде ему нужно оформить счет или там уже есть какойто.

В любом случае мой поступок будет еще одним примером, а на его этом новом счете будет еще чуть больше денег, что мотивирует его еще зарабатывать, откладывать и копить.

P.s.: Потом Мы разберемся, что со счетами делать - на высшее образование один уже есть. Поступит бесплатно - купит квартиру, но это уже другая история.


добавлено через 16 часов 20 минут
С сыном договорились по другой схеме. Всю сумму мы разделили на три части, одна, его вклад, поступит на образовательный счет, еще одна на личный счет для накоплений, а третья часть - на то, что сам захочет.
Вот такой пример.

Рассказывайте свои истории "дети и деньги" .

Последний раз редактировалось INVEST01; 31.08.2013 в 08:13. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (31.08.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Дети и деньги (инвестиции)