Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2009, 19:31
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 811
Благодарностей: 4
Аналитика рынка форекс от компании Nord FX

23.06.2009

Все больше негатива

В начале недели нефть вошла в крутое пике. Стоимость барреля нефти на крупнейших биржах мира опустилась вчера ниже отметки 67 долларов.

Основными причинами столь пессимистичных результатов торгов можно назвать события, произошедшие в пятницу. Так, по сообщениям агентства Bloomberg, в пятницу боевики из Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) заявили о подрыве нефтепровода, принадлежащего нефтяной компании Agip.

В Нигерии филиал Agip является крупнейшей нефтедобывающей компанией во всей Африке, а подорванный нефтепровод подает сырую нефть на нефтеналивной терминал «Брасс», который также принадежит нигерийскому подразделению Agip.

Кроме того, ранее в среду 17 июня боевики попытались взять штурмом терминал «Форкадос» нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell.

Непрекращающиеся атаки местных повстанцев за последние три года привели к сокращению объемов экспорта нефти из Нигерии на 20% (по сравнению с объемами 2006 года).

В пятницу также стало известно, что основным поставщиком оружия для MEND является Украина. По данным одного из нигерийских изданий, экипаж задержанного накануне в Нигерии украинского самолета планировал передать боевикам 18 ящиков с оружием.

Также на котировки нефти продолжают оказывать давление беспорядки в Иране, связанные с недавно прошедшими там выборами президента страны. Напомню, победителем в них был объявлен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад. Сторонники его главного оппонента Мир-Хосейна Мусави заявили, что выборы прошли с нарушениями, и вышли на улицы в знак протеста. Поскольку Иран является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, участники торгов пристально наблюдают за развитием событий в данном регионе, опасаясь, что ситуация может выйти из-под контроля.

В понедельник масла в огонь добавил Всемирный банк. В своем докладе о состоянии мировой экономики представителя банка заявляют, что выход из рецессии будет более долгим, чем это прогнозировалось ранее. Поскольку от «состояния здоровья» экономики напрямую зависит уровень спроса на черное золото, это не могло не вызвать реакцию участников торгов.

Все это привело к тому, что инвесторы вновь забеспокоились о состоянии, как спроса, так и предложения на мировом рынке нефти. На сырьевых рынках в первый день рабочей недели наблюдалась массовая распродажа.

Падение цен на черное золото, прогноз Всемирного банка оказали влияние и на мировой рынок акций. На этот раз участники торгов всего мира действовали согласованно – дружно продавали имеющиеся активы. В результате день закрылся в красной зоне на биржах США, Европы и России.

И даже выход более оптимистичного, чем ожидалось, индекса настроений в деловых кругах Германии IFO не исправил ситуацию. В июне этот показатель составил 85,9 против 84,2 месяцем ранее. Однако общий макроэкономический фон оказался сильнее. Сегодня на рынок могут повлиять данные по рынку недвижимости США.

На валютном рынке обратная корреляция между долларом США и фондовыми индексами вновь начала работать. За один торговый день американская валюта укрепилась по отношению к остальным мировым валютам на 100-190 пунктов. При этом была пробита нижняя граница восходящего часового канала. Теперь технически ничто не мешает паре опуститься до отметки 1,3780-1,3750 – нижней границы нисходящего треугольника на Н4. Впрочем, внутри треугольников движения могут быть не обязательно до противоположных границ. Поэтому вероятны и хаотичные движения внутри указанной фигуры.



Горенкова Анна, аналитик компании NordFX
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: june23.jpg
Просмотров: 381
Размер:	95.3 Кб
ID:	5634  
gorenkova вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Аналитика рынка форекс от компании Nord FX