Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2009, 12:24
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Госдума России начала разрабатывать закон об электронных деньгах

Депутаты легализуют виртуальные деньги

Депутаты Госдумы пообещали создать закон, который будет регалментировать работу платежных систем Яндекс.Деньги, WebMoney и им подобных. Эксперты считают, что это сделает Интернет-платежи более прозрачными и защищенными.

В понедельник, 22 июня, комитет Госдумы по финансовому рынку принял решение создать рабочую группу по разработке законопроекта "Об электронных деньгах". Председатель комитета Владислав Резник надеется, что документ будет разработан во время осенней сессии.
Состав рабочей группы будет утвержден до 15 сентября. В нее войдут депутаты, члены Совета Федерации, представители исполнительной власти, Центрального банка РФ. Резник назначен председателем рабочей группы.
В российском законодательстве нет юридического определения электронных денег, но на практике они используются «диким» образом, рассказал GZT.RU юрист компании Magisters Андрей Силин. Их применение не противоречит финансовому законодательству, но при этом никак не регулируется.


Что такое электронные деньги ?

Под электронными деньгами принято понимать условные денежные единицы, эмитируемые не банками, которые можно свободно обменять на обычную валюту. Оборот таких средств происходит в электронном формате. Такое определение зафиксировано в законодательстве ряда западных стран.
Часто с электронными деньгами путают операции через платежные терминалы и с пластиковыми картами, которые к ним не относятся.


Интернет-платежи

Как правило, электронные деньги используют системы Интернет-платежей (например, Яндекс.Деньги,WebMoney, PayPal), которые позволяют расплачиваться в режиме онлайн минуя пластиковые карточки и банковские счета.
Для этого в такой системе нужно завести счет и внести на него деньги. Это можно сделать через карты предоплаты, системы денежных переводов, банкоматы, платежные терминалы. Управление счетом происходит на защищенной веб-странице или с помощью специального программного приложения.
Пользователи могут расплачиваться с любыми организациями, у которых есть свои расчетные счета внутри системы. Стандартный набор включает оплату Интернета, услуг ЖКХ, авиа и железнодорожных билетов, пополнение сотового счета, покупки в онлайн магазинах. Главный козырь таких систем – мгновенные транзакции, которые можно осуществить не отходя от компьютера.


Магазины обзавелись собственной валютой

Также электронные деньги могут использовать онлайн-магазины в качестве внутренней валюты. Но следует помнить, что под определение таких денег предполагает возможность их свободного обмена на обычную валюту.
Например, в онлайн магазинах Microsoft для расчетов используются так называемые Microsoft Points, которые нужно приобретать за обычные деньги, но нельзя обменять назад. Таким образом, Microsoft Points не являются электронными деньгами.


Электронные платежи станут надежнее

Силин из Magisters пояснил, что законы об электронных деньгах нужны, чтобы защититься от недобросовестных эмитентов, которые не смогут обеспечить оборот средств. Компании, выпускающие электронные деньги, будут проходить лицензирование так же, как банки. В случае банкротства эмитента, государство сможет обеспечить возврат средств по системе обязательного страхования вкладов.


Руководитель пресс-службы ИК «Финам»Владислав Кочетков считает, что создание закона сделает Интернет-платежи более прозрачными и защищенными. Сейчас системы платежей не обязаны использовать банки для проведения транзакций, а значит данные о счетах легко украсть, пояснил эксперт.


«Кроме того, введение закона об электронных деньгах поможет прикрыть канал для отмывания денег. Интернет-платежи идеально подходят для этого», – заключает Кочетков.

------------------
Источник: https://gzt.ru/topnews/wallet/244838.html
mysilver вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
Avangardman (20.11.2010), Investor01 (23.06.2009), J.M. (23.06.2009), LBH (12.05.2010), mihailro (28.04.2010), Niko-Invest (17.05.2010), Shair (23.06.2009)
Перейти в тему этого сообщения: Госдума России начала разрабатывать закон об электронных деньгах