Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2013, 13:16
#4
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №22. Как определить свою терпимость к риску?

Цитата:
3. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)

1. Вначале просто представьте себе, что ваши накопления упали в цене на 5%, 10% и т.д. Когда вы скажете: «Стоп! Я больше не готов терять ни копейки!»? Это и будет психологическая склонность к риску.
2. Далее нужно определить те цели, ради которых вы собираетесь инвестировать, их срок и приоритет. Средства на важные цели, до которых менее 1-1,5 лет, лучше всего инвестировать консервативно, то есть с риском 0%, ведь, как показывает история, один год — слишком короткий срок для агрессивных инвестиций. А если цель важная и ее невозможно перенести на более позднее время, вы должны быть уверены в ее достижимости вне зависимости от колебаний на рынке. Если же цели долгосрочные и их можно перенести, при необходимости, на пару лет и более, под них вполне можно использовать агрессивную стратегию с риском 20% и выше, если вы на это готовы, разумеется. Так что склонность к риску может быть разной под разные цели. По итогам анализа целей вы корректируете склонность к риску, которая была определена на первом этапе, под каждую цель.
3. Далее нужно учесть ваш опыт инвестиций. Как правило, те, кто никогда не сталкивался с риском, слабо себе вообще представляют собственную реакцию на падение стоимости портфеля на 5-10% и более. Поэтому для новичков уровень риска, который будет считаться допустимым, при прочих равных нужно устанавливать априори ниже, чем для опытных. Например, если по тесту на риск вы не имеете опыта инвестиций, допустимый уровень рискованности вашего портфеля нужно брать на 5-10% ниже, чем вы сами себе определили на предыдущих этапах.
4. Чем больше у человека обязательств (долгов), чем менее стабилен его доход, чем больше финансового зависимых от него людей, тем менее агрессивную стратегию стоит выбирать. Ведь в любой момент может возникнуть необходимость в изъятии части накоплений, а при агрессивном портфеле весьма высока вероятность, что именно в этот момент портфель может оказаться в минусе. Поэтому в такой ситуации допустимый уровень рискованности портфеля инвестора нужно рассматривать на 5-10% ниже, чем он сам себе определил на предыдущих этапах.
5. вы оцениваете запас ликвидности. Если у вас нет резервного фонда на непредвиденные расходы (то есть нет запаса ликвидных средств в размере трех — шести ежемесячных доходов), предлагаемая стратегия инвестирования должна быть более консервативной, в портфель непременно будут включены депозиты и/или облигации с высоким рейтингом надежности, чтобы у вас был запас прочности на случай крупных непредвиденных расходов. Если же запаса ликвидности у вас нет, допустимый уровень рискованности вашего портфеля нужно рассматривать на 5-10% ниже, чем вы сами себе определили на предыдущих этапах.
6. В самом конце делается поправка на возраст. Если вы молоды, то по определению уровень допустимого риска будет выше, чем для более зрелых лиц. Например, в США есть интересная рекомендация допустимой для клиента доли акций в портфеле, которая считается как «120 минус возраст клиента». Если человек колеблется между умеренной и умеренно-агрессивной стратегиями инвестирования, то, при прочих равных, если ему до 30-35 лет, допустимый уровень рискованности портфеля можно рассматривать на 5-10% выше, чем он сам себе определил на предыдущих этапах.
Итогом подобного анализа будет уровень допустимого риска портфеля под конкретную цель, которую вы выбрали.
Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
__________________
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (29.07.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Вопрос №22. Как определить свою терпимость к риску?