Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2013, 14:51
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 633
Благодарностей: 116

награды Волшебный горшочек 
Хакер похитил 2 миллиона со счетов «Яндекс.Деньги»

Хакер похитил 2 миллиона со счетов «Яндекс.Деньги»
Сотрудники управления «К» задержали в Москве 19-летнего Илью Н., который, по версии следствия, с помощью вируса похищал пароли от счетов пользователей «Яндекс.Деньги» и переводил денежные средства себе. При этом задержанный не имел никакого технического образования.

Злоумышленники добыли таким способом около 2 миллионов рублей. Деньги хакер обналичивал вместе со своим братом, и вырученные средства шли на оплату двухкомнатной квартиры и различные развлечения.
- Не имея даже полного среднего образования, он, тем не менее, неплохо разбирался в компьютерных технологиях и был завсегдатаем специализированных интернет-форумов, где получал всю интересующую его информацию, - рассказали Life News в управлении «К». - Ранее молодой человек уже был осужден за организацию DDoS-атак и вымогательство денег за их прекращение.

При задержании Илья выбросил в окно ноутбук, но полицейские все же нашли его.

В ходе обысков было изъято еще несколько компьютеров, банковские карты и средства связи, с помощью которых обогащались злоумышленники. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», и суд уже вынес решение об аресте хакера и его брата.

В пресс-службе "Яндекс-деньги" пояснили, что пока не обладают информацией ни о задержании хакера, ни о нанесенном им ущербе, в связи с тем, что подобными случаями занимаются правоохранительные органы.

- Хакеры взламывают не счета, а компьютеры пользователей, - рассказала Life News пресс-секретарь платежной системы Ася Мелкумова. - За всю историю "Яндекс.Денег" взлома счетов по вине системы никогда не было.

Представитель платежной системы рекомендовала пользователям не забывать о мерах компьютерной безопасности: пользоваться антивирусом, не сообщать никому свой пароль или использовать одноразовые SMS-коды.
Источник https://lifenews.ru/news/115191
Zorgo вне форума
Сказали спасибо:
chu (31.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Хакер похитил 2 миллиона со счетов «Яндекс.Деньги»