Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2013, 19:39
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Самообразование. Зачем оно фрилансеру?

Самообразование. Зачем оно фрилансеру?

Добрый день всем!

Задумывая написать данную статью, я находился в размышлениях: а стоило ли вообще учиться в университете? Да, диплом о высшем образовании это замечательно, с ним проще устроится на работу и т.п. (что очень даже не факт!). Но ведь, разве все те, у кого диплома в наличии нет, безумно страдают, являются нижними социальными слоями, неуспешны, бедны? Нет.



Тогда я подумал: за пять лет учёбы я, якобы, приобрёл множество нужных знаний, которые пригодятся мне в дальнейшей профессиональной жизни. И снова, нет! Многое из выученного забылось, половина не пригодилась, и только малая часть время от времени всё-таки бывает нужной. Именно после этого внутреннего разговора с самим с собой, я понял, насколько важным является самообразование.

Что я имею в виду под термином «самообразование»? Это, прежде всего, самостоятельное обучение, поиск информации, приобретение полезных навыков и опыта в интересующей сфере деятельности. Для этого вам не потребуется поступать в университет, учиться не понятно чему и в итоге грустить о бесцельно и бесполезно прожитых годах, пытаясь найти работу.

Сразу замечу, что я никого не отговариваю получать высшее образование! Если понимаете, что оно того стоит, что в выбранном вузе вас действительно чему-то научат, что данная профессия – то, что вам нужно – дерзайте! Но, в любом случае, умение учиться самостоятельно будет просто необходимым. При условии, что вы стремитесь быть успешным человеком.

Итак, сразу скажу, что самообразование – штука очень не простая. Прежде всего, вы должны понимать, что для самостоятельного обучения чему-либо нужно обладать некоторыми качествами, и, конечно же, эти качества развивать.

Во-первых, вы должны уметь определять и ставить цели. Без понимания того, чего вы хотите достичь и что для этого нужно, будет туговато. Если вы, например, собираетесь учить иностранный язык, то владение им на высоком уровне – это цель.

Во-вторых, вам стоит научиться раскладывать цели на действия. Грубо говоря, делать пошаговую схему действий. На примере иностранного языка: найти подходящую программу-самоучитель, выделить время для занятий, найти людей-носителей языка (для практики разговорной речи).

В-третьих, уметь поддерживать достаточный или высокий уровень мотивации. Для этого нужно выбрать действительно яркую и важную цель, ставить перед собой сопутствующие небольшие задания, выполнение которых позитивно подкреплять.

В-четвёртых, вам нужно постоянно строить планы, записывать их и обязательно вовремя выполнять. Планирование – важнейший этап во многих «великих» делах. Оно даёт возможность оценить объём работы, количество времени, а главное ориентироваться в поставленных целях.



Так же вам потребуется тренировать такие умения и качества, как сила воли, настойчивость, самомотивированность, внимательность и самое главное – желание учиться. Попутно, вы так же можете освоить некоторые техники, которые в дальнейшем помогут вам в самообразовании, ускорят процесс обучения чему-либо. Например, мнемотехника (быстрое запоминание), слепой метод печати на клавиатуре, техника скорочтения и т.д.

Большими плюсами самообразования являются его доступность, удобство и гибкость:

- Доступность. Чаще всего самостоятельно научиться чему-то можно бесплатно. В интернете масса бесплатных тренингов, обучающих программ, видео или аудио уроков и т.п. Существуют, конечно, и платные ресурсы. Но в основной массе, информация в свободном доступе.

- Удобство. Можно учиться дома, не тратя время и, снова-таки, деньги. Плюс время занятий выбирать вам.

- Гибкость. План занятий, интенсивность, нагрузку – всё это вы подстраиваете под себя самостоятельно.

Главное, что нужно вам запомнить – научиться самостоятельно можно очень многому, было бы желание, упорство, сила воли и самоконтроль!
В принципе, я достаточно написал о том, что нужно, что поможет и что такое самообразование. Но, самый главный вопрос статьи: зачем всё это нужно фрилансеру? Все «важности» самообразования для фрилансера я перечислю ниже:

* Общее развитие. Быть начитанным, образованным человеком – это всегда плюс. В этот же пункт внесу и ощущение гордости за себя, свою силу воли и свои успехи.

* Более высокий доход. Чем шире спектр ваших умений, предоставляемых услуг, тем больше возможностей для заработка у вас есть.

* Умение самостоятельно и быстро обучаться – важное требование для такой профессии, как фрилансер. Что касается интернет-сферы, то это 100%. Ведь быть успешным блогером, копирайтером, дизайнером, рекламщиком, создателем сайтов и т.п. и при этом уметь себя «продать» в университетах не учат.

* Мир информационных технологий не стоит на месте, а очень динамично развивается. Поэтому уметь быстро находит важную информацию и соответствовать требованиям времени необходимо.

* Самообразование – путь к повышению компетентности и становлению профессионализма.

* Расширение внутриличностных и карьерных горизонтов.

В принципе, я уверен, что каждый из читающих данную статью, может дописать несколько пунктов о том, для чего лично им нужно самообразование. В любом случае, точно можно сказать, что оно является необходимостью для уважающего себя и развивающегося человека. И не важно, кем вы работаете!

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
GalinkaP (14.06.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Самообразование. Зачем оно фрилансеру?