Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2013, 19:47
#1
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 190
Благодарностей: 8
+EV ставки. Миф или реальность.

Хотелось бы обсудить такую важную тему, как +EV ставок. Для начала, что же такое +EV:

Expected Value (EV) - математическое ожидание, численное выражение выигрыша или проигрыша, который можно ожидать в конкретной ситуации, исходя из возможных вариантов развития игры и вероятных выигрышей/проигрышей в каждом из этих вариантов.
Расчет EV

Для вычисления математического ожидания нужны, с одной стороны, вероятности всех возможных исходов игры, и с другой стороны, соответствующие каждому возможному исходу действительные выигрыши (или проигрыши). EV является суммой произведений каждой из вероятностей на соответствующие им выплаты:

EV = Вероятность(Результат 1) * Выигрыш 1 + Вероятность(Результат 2) * Выигрыш 2 + ... + Вероятность(Результат n) * Выигрыш n


Этот термин часто употребляется покеристами при оценке своих действий и применительно к покеру понятен, т.к. в нем случайные события зависимы друг от друга и есть такой термин, как "дистанция". Т.е. какое-то определенное (немалое) количество событий, на котором при соблюдении принципа +EV, мы будем оказываться в прибыли.

Однако, для выигрыша на ставках, нам тоже необходимо соблюдение принципа +ЕV! При этом в ставках мы не можем уже рассчитывать на дистанцию (простой пример: подкинув монету 100 раз мы получим примерно по 50 раз орел и решку, зная это мы при отклонении сильном какого-то варианта все равно уверены, что другой вариант свое отыграет со временем). Почему? Потому что в ставках случайные события НЕ ЗАВИСИМЫ. Каждый матч уникален и на его основе нельзя в будущем сделать никаких выводов, т.к. многие факторы изменятся.

Возникает вопрос, как мы можем так играть на ставках, чтобы получать стабильную прибыль (+ЕV)? За счет чего она может получаться? Математически можно ли это обосновать или возможна лишь когда игрок, как говориться "бьет линию буков" за счет нахождения их ошибок в кэфах или инсайда?
Statbet вне форума
Перейти в тему этого сообщения: +EV ставки. Миф или реальность.