Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2009, 18:52
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Инвестиции в завтра. Что мешает молодому инвестору?

Инвестиции в завтра. Что мешает молодому инвестору?

Что мешает людям, инвестировать свои свободные средства? Прежде всего - стереотипы.
Ошибки при решении различных финансовых вопросов совершают абсолютно все. Кто-то теряет на этом миллиарды долларов, кто-то - несколько тысяч рублей. Но неприятный осадок остается в любом случае. При этом опыт показывает, что существуют как общие для всех ошибки, так и специфические, для каждого индивидуальные. Какие? Давайте разберемся.
Основная и, наверное, самая распространенная - страх.
Страх вынуть деньги из шкафа и отнести их банк (а вдруг дефолт?);
купить акции (а вдруг их курс будет падать?) или отдать в ПИФ (непонятно, что с ними будут делать). А в это время инфляция зашкаливает за 12%... К тому же, всегда есть искушение потратить наличность, то есть дилемма “инвестируй или потребляй” решается в пользу второго варианта.

Но бояться не нужно, лучше всего анализировать и принимать решения. Торопиться в таких вещах, конечно же, не стоит. Иначе вы рискуете потерять свои с трудом заработанные капиталы. Желательно прочитать хотя бы пару статей по управлению финансами, определить личные приоритеты, приемлемый для вас уровень и характер риска. Только после этого и начинать действовать. Причем здесь уже не до раздумий. Это время, когда нужно только действовать, сохраняя при этом хладнокровие и выдержку. Именно этого порой не хватает начинающим инвесторам.

Случается такое, когда приобретенные вами ценные бумаги не растут в цене и даже падают. Тут и начинается суматоха, перерастающая в самую настоящую панику. Ведь люди иногда не знают, как поступать в таких ситуациях. Нацеленность на быстрый результат – еще одна из основных проблем молодых инвесторов. Но если вы уж точно решили увеличить свой капитал, то не стоит торопиться и рассчитывать на моментальный результат и доход. Всему свое время. Здесь самое главное сохранить трезвый ум, чтобы не наделать серьезных ошибок, ведь последствия от них могут быть плачевными. Например, акции ВТБ с момента их размещения подешевели более чем на 80%. Но это не значит, что сейчас нужно их продавать и при этом фиксировать огромные убытки, так как уже поздно.
В долгосрочной перспективе рынок акций точно будет расти. Расслабившись на несколько лет, можно будет в будущем получить хороший доход. Так, например, даже после дефолта 1998 года, когда обрушился фондовый рынок, цены на акции ведущих компаний сумели восстановиться в последующий период и впоследствии показали значительный рост.

Следует твердо понять, что инвестирование – длительный процесс, требующий иногда весьма много времени. И прибыль здесь получает тот, кто умеет ждать! Полагая, что хороший доход можно будет получить за пару месяцев, ты покупаешь билет на поезд твоей неудачи.

Что же отличает успешных инвесторов от неудачников? Первым делом, это ваши жизненные цели и ценности. Большинство людей довольно пассивны. Если спросить, довольны ли они своей жизнью, то ответ, скорее всего, будет далеко не положительным. В чем же проблема? Многие люди привыкли обвинять в своих неудачах кого угодно, только не себя. Но если ты хочешь чего-то добиться в этой жизни, возьми все на себя, и ответственность, и неудачи. Осознай и прими, что причиной всего происходящего являешься только ты сам. Именно такое отношение к жизни, и, прежде всего к себе, позволит преуспеть в любом бизнесе. А инвестиции - не исключение.

Далеко не из всех получаются хорошие, преуспевающие инвесторы. Чтобы каждый раз добиваться положительного результата, надо быть последовательным, системным, незамедлительно реагировать на всевозможные изменения не только рынка, но и всего окружающего вас мира. Однако нередко их подводит излишнее внимание к мнению экспертов. Надо всегда помнить, что аналитики – это тоже люди и как любой человек, живущий на этой земле, они склонны ошибаться. Чтобы не быть подверженным таким ситуация нужно выработать свою систему принятия решений. Любое мнение, высказанное даже самым авторитетным и заслуженным гуру рынка – лишь пища для ума, а не руководство для действий. А самое главное – никогда не верьте никаким слухам. Если у человека есть надежная информация по какому-то вопросу, он использует ее лишь только для получения своей прибыли. И уж точно не станет о ней рассказывать. Будьте бдительны, верьте в свои силы и доверяйте только себе и успех не заставит себя долго ждать!

-----------------------
Автор: Prancster
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
mysilver вне форума
Сказали спасибо 14 раз(а):
Aisller (23.04.2009), andrus33 (06.02.2011), Butcherito (15.03.2010), Chibo (31.10.2011), chuvak_Rus (10.06.2009), ekupri47 (25.04.2010), Interesny (27.07.2012), Jaguarmalsi (03.10.2011), Mystalker (01.06.2009), Oligarch (25.05.2009), Royalty (19.06.2012), SHMonitor (04.07.2009), Solov (18.07.2010), Ujas (18.07.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестиции в завтра. Что мешает молодому инвестору?