Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2013, 00:35
#1
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 782
Благодарностей: 252
Информация дороже денег. Взлом твиттера Ассошиэйтед Пресс

Взял новость с первого канала, очень заинтересовало:
*(видео тут(не знаю, как вставить в тему): https://www.1tv.ru/news/world/231623)

"В США разбираются, как неизвестным злоумышленникам удалось взломать Твиттер Ассошиэйтед Пресс" :
"Виртуальная атака чуть не спровоцировала глобальную панику. Расследование ведёт ФБР. Но эксперты убеждены: в одиночку сотрудники спецслужб с этой проблемой не справятся. Человечество оказалось в сложнейшей ситуации: чем выше технологии, тем уязвимее жизненно важные структуры.
Обама цел, но осадочек остался. Сейчас доподлинно известно, что президент США не пострадал. И вообще ничего не было. Но вчера это была информационная бомба! Хакеры взломали аккаунт авторитетного информационного агентства Associated Press. И разместили сообщение, от которого политиков и журналистов бросило в дрожь: "Два взрыва в Белом Доме. Барак Обама ранен".
Всего одна строка - 11 слов. Всего три минуты, а потом агентство AP опровергло чужую ложь. Но финансовый рынок США отреагировал моментально резким падением котировок. По оценкам экспертов, за считанные минуты, крупнейшие компании США подешевели в совокупности на 200 миллиардов долларов.
Продавать или покупать ценные бумаги решают биржевые аналитики либо компьютерные программы. Подсунуть ложную информацию можно и тем и другим. Люди вдумчиво читают новости. Программы реагируют на ключевые слова в заголовках.
Лженовости, взломы сайтов - всё это не просто глупые шутки или желание позлить врага. Ничего личного - бизнес. Наврали про ранение Обамы - подешевели акции американских корпораций. Заказчик кибератаки купил эти ценные бумаги "со скидкой". Схема упрощённая. Но отражает суть: Интернет манипулирует реальной жизнью.
В этой киберлаборатории следят за тем, как рождаются псевдосенсации. Не обязательно взламывать сайты. Достаточно ярко подать информацию в социальной сети. Произнести заклинание: "Прошу перепоста!", то есть "помогите распространить". И вот уже о несуществующем событии говорит весь Интернет, подключаются журналисты, они проверят и опровергнут, но кто это заметит.
И стоят за этим уже давно не хакеры-одиночки. Газета New York Times провела расследование. Кто атакует Америку? Одна из цепочек электронных следов привела в Шанхай.
"Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность и доводили до сведения руководства Китая, включая военных, что существуют серьезные доказательства киберпиратства, исходящего из их страны. И мы будем продолжать это делать", - подчеркнул пресс-секретарь совета Национальной безопасности США Томми Витор.
Человечество само делает себя уязвимым. Уже не может представить себя без информации из глобальной сети и тем более отказаться от неё. Она влияет и на повседневную жизнь отдельных граждан, и на целые державы. Поэтому теперь не обязательно подделывать деньги. Выгоднее подделывать информацию. И эти подделки день ото дня, предупреждают эксперты, будет всё сложнее отличить от реальности."
(с)

Последний раз редактировалось Bullet9991111; 26.04.2013 в 00:03.
Bullet9991111 вне форума
Сказали спасибо:
dronibal (30.04.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Информация дороже денег. Взлом твиттера Ассошиэйтед Пресс