Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2013, 07:30
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Копирайтинг - работаем за копейки!

Копирайтинг – прекрасная возможность заработать деньги в сети!

Для этого не нужно иметь специального образования, график работы – свободный (хотя иногда заказчик ставит сроки), а если работать по тематике, в которой вы хорошо разбираетесь, то написание статей не составит большего труда. И еще один момент: заработать нормальные деньги на этом практически невозможно.

Я занимаюсь копирайтингом (не профессионально, а в качестве подработки) уже не один год и поэтому мне особенно грустно наблюдать, куда катится рынок копирайтинга. А катится он в направление уменьшения оплаты и более жестких требований. Впрочем, последнее не является большой проблемой. Требования были всегда, и я совершенно могу понять заказчика.

Когда мне самому нужны были статьи, я был очень расстроен тем, как работают люди. Я бы не сказал, что требую чего-то особенного, мне были нужны статьи для блога, совершенно обычные статьи; без ключевых слов, без конкретных тем. Другими словами – бери и пиши! Я даже написал до мозга костей подробное ТЗ, но нет – люди начинают выдумывать что-то свое, писать на какие-то заумные темы в стиле seo-копирайтинга. Да еще и с грамматическими ошибками…

Это я к тому, что требования должны быть, и с этим все нормально – тут скорее другая проблема, в качестве текстов.

Но давайте перейдем от заказчика к исполнителю. Поскольку я работал уже давно, у меня накопилось определенное портфолио и рейтинг. Но не у меня одного…

Раньше интернет тоже был полон предложениями новичков, которые работали за 1$/1000зн., однако это не являлось большой проблемой. Конечно, кому-то качество контента было не важно, и поэтому они пользовались самыми дешевыми услугами, однако было много заказчиков, которым было важно качество контента. Я видел много копирайтером, которые выставляли тариф свыше 3$, и наверняка, они тоже забирали себе какую-то долю рынка. Я не жадничал и работал от 2$, и в принципе найти адекватного заказчика никогда не было проблемой (конечно, не в первый день, но все-же получалось).

А что сейчас? Сейчас все усугубляется. Предложений за 3$ и выше уже почти не найти – обычно заказчик выставляет цену и в большинстве случаев эта цена составляет 1$. Моё 2$/1000зн. уже вдруг стало дорогим тарифом. Даже не смотря на портфолио и на рейтинг. Такое ощущение, что сейчас цена на контент свалилась глубоко и безнадежно, и, причем, на весь контент вне зависимости от качества и требований. Я, для прикола, взял заказ за 25р./1000 и за эти деньги от меня требовали вменяемый для прочтения текст с кучей ключевых слов, да еще и строгого объема. Это просто как минимум не интересно. У меня ушло почти 3 недели, чтобы найти заказчика за 2$; причем в большинство предложений я просто не писал, так как там либо стояла цена в 1$, либо было очень много предложений копирайтеров с положительной историей, которые готовы работать за 1$.

Не могу сказать, что раньше все было легко, но сейчас стало еще труднее.

А еще появился тренд создания команд копирайтеров (если по модному, то компаний, специализирующихся на копирайтинге: пример, NoxonText, только я говорю про организации на два уровня ниже). По идее, у них и скорость, и объем выполнения должна быть выше, и разнообразие по стилям. С другой стороны, я поговорил с одной женщиной, которая является организатором и выяснил, что они тоже сталкиваются с проблемой поиска заказов, даже имея такие преимущества.

Почему?

- Ограниченный спрос на услуги копирайтеров. Реально, на сайт нужен копирайтер для начального наполнения, потом он будет уже не нужен. То есть надо постоянно искать заказы. К тому же, новые сайты появляются не так и часто.
- В виду своей простоты, копирайтинг стал наиболее популярным способ заработка, то есть на этот небольшой спрос есть огромное количество предложений. Причем как от талантливых авторов, так и от школьников.
- Для многих (и для меня в том числе) копирайтинг – это подработка или хобби, а не основный способ заработка. Поэтому им без разницы, за сколько работать – за 1$ или за 2$, зато в первом случае легче найти работу, которая будет по душе.
- Для кого это основной способ заработка, обычно у тех людей финансовое положение не очень хорошая и поэтому им нужна работа, любая работа. Даже по низкой цене. Ведь лучше зарабатывать 50 рублей в час, чем ничего.

А теперь давайте посчитаем, сколько можно заработать в месяц?
Допустим, тариф 1$/1000зн. В среднем, в день копирайтер может работать 5 часов (в комфортном режиме). За час копирайтер может написать 4 тысячи символов, но это при условии, что тематика полностью знакома и понятна, поэтому давайте уменьшим это до 2.5 тысяч, так как может понадобиться время для знакомства с тематикой/заданием и составлением плана, а также с последующей проверкой статьи.
Итак: 1$*2.5*5=12.5*21=262.5$ в месяц. Это очень скромно! Конечно, можно работать больше, это скорее темп, который подходит лично для меня, но другие люди могут быть более продуктивными, я это не исключаю

На самом деле, копирайтинг является самой низкооплачиваемой работой с текстом (не считая рерайтинга). Следующий уровень – это редактор в печатное издание (или интернет-издание) либо журналист. Но это уже не фриланс, а работа по найму. И с нее придется платить налоги. Правда, я не хочу конкретно говорить про цифры, а просто хочу донести то, что копирайтинг – это самое начальное и простое, чем человек может заниматься и сравнивать это нужно разве что с работой промоутера, который раздает листовки на улице (копирайтер хотя бы сидит в теплой квартире и пьет кофе, а не мокнет или жарится на улице ).

Вот такой у меня взгляд на копирайтинг и это лишь мое субъективно видение ситуации. Возможно, вы считаете совершенно по-другому. И я был бы очень рад услышать ваше мнение по поводу копирайтинга в данной теме. Также, предлагаю проголосовать в опросе

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
ARTLANA (27.09.2014), dreamy-grass (05.06.2015), lex (11.03.2014), MARVELBRO (23.02.2014), realnotstory (23.04.2013), zyxel (16.03.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Копирайтинг - работаем за копейки!