Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 13:32
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Что такое фьючерсы? Торговля фьючерсами

Что такое фьючерсы? Торговля фьючерсами

Фьючерс - это биржевой контракт на куплю-продажу определенного количества товара в будущем по заранее оговоренной цене. Заключая фьючерсную сделку, одна сторона обязуется продать, а другая сторона - купить определенное количество товара (например, ценных бумаг) по истечении определенного срока по заранее обусловленной цене.

Смысл фьючерсного контракта в том, что с его помощью поставщик может быстрее реализовать товар и уменьшить риск потерь от возможного неблагоприятного изменения цен, а покупатель получает гарантию поставки товара в нужный срок по удовлетворяющей его цене.

Сегодня большинство сделок на фьючерсном рынке являются спекулятивными, т.е. осуществляются с целью получения прибыли. Благодаря развитию фьючерсного рынка отпала необходимость покупать и продавать сам товар, теперь можно торговать контрактами на его поставку.

Как же рядовой трейдер может извлечь выгоду из торговли фьючерсами?

Если ожидается повышение цены на товар, то заключается фьючерсный контракт на покупку товара. Вместе с удорожанием товара растет и стоимость фьючерса, заключенного по более выгодной цене. Точно так же, если ожидается падение цен, то можно заключить фьючерсный контракт на продажу товара по текущей цене, более высокой, чем в будущем. Поскольку трейдер не собирается ни продавать, ни покупать указанный товар, фьючерс должен быть обязательно продан на бирже до наступления срока поставки. В таком случае возникает вполне логичный вопрос: куда же девается вся масса контрактов, заключенных трейдерами в чисто спекулятивных целях и не имеющих под собой реальной основы? Дело в том, что все фьючерсы, не нашедшие в итоге реального поставщика или покупателя, компенсируют друг друга. В результате одни трейдеры получают прибыль, другие остаются в убытке.

В настоящее время на биржах доступно множество видов фьючерсов. Приведем несколько примеров: валютные фьючерсы (евро, японская йена, британский фунт), фьючерсы на зерновые культуры (рис, кукуруза, соя), фьючерсы на металлы (золото, серебро, медь), нефтяные фьючерсы.

------------------------
Автор: Comunist
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
mysilver вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Anton88 (16.02.2013), Kinken (12.06.2010), kosporenkoj (24.11.2010), RiDiS11 (10.05.2014), Solov (11.07.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Что такое фьючерсы? Торговля фьючерсами