Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2013, 15:34
#1
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 50,259
Благодарностей: 8,623

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
LiteCoin - litecoin.org

Litecoin

Дата создания 2011
Компания Отсутствует
Процессинг карт Отсутствует
Платёжный шлюз Да
Сайт https://litecoin.org/

Litecoin, Лайткойн — пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённую криптовалюту. Litecoin использует ту же технологию, что и Bitcoin, но имеет некоторые незначительные отличия.
Это название также используется по отношению к программе-клиенту для хранения данной криптовалюты и её распоряжением. Доступ к средствам осуществляется при помощи приватных ключей владельца, которые хранятся в файле кошелька wallet.dat Лайткойн может быть отправлен любому пользователю в сети с использованием адреса Litecoin.

Функционирование и эмиссия
Эмиссия Лайткойна алгоритмически ограничена. Лайткойн предполагает анонимное владение и перевод денежных средств.
Подобно Bitcoin, Litecoin использует принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра, что делает невозможным государственное регулирование и манипуляции курсом путём изменения количества Litecoin в обращении. Процессы эмиссии (майнинг) и передачи организован аналогично с Bitcoin, но отличаются параметрами и некоторыми деталями. Так использование функции scrypt отличает от Bitcoin процесс майнинга Litecoin более интенсивным использует память, что больше подходит для CPU чем для GPU и делает более дорогой реализацию FPGA или ASIC-устройств для процесса майнинга. Другим отличием Litecoin является то, что блок генерируется примерно каждые 2,5 минуты, а не каждые 10 минут, что позволяет быстрее получать подтверждение транзакций.
Основные отличия от Bitcoin:
Иной алгоритм расчёта блоков.
Промежуток времени требующийся для подтверждения перевода в 4 раза короче.
В 4 раза большее запрограммированное конечное число монет (84 млн.).
В настоящее время Litecoin обменивается как на фиатные деньги, так и на Bitcoin, в основном на онлайн-площадках. Обратимые транзакции (например, через банковские карты) обычно для покупки Litecoin не используются из-за опасений чарджбека, потому что транзакции по передаче самих Litecoin необратимы. По состоянию на ноябрь 2013, 1 LTC обменивается примерно на 20 долларов или 0,03 BTC. Это делает Litecoin второй по величине мировой криптовалютой с рыночной капитализацией в верхней планке 35 000 000 долларов США.

История
Платёжная система Litecoin базируется на программе-клиенте с открытым исходным кодом, опубликованной на сервисе GitHub 7 октября 2011 года. По состоянию на сентябрь 2013 года текущей версией клиента была 0.8.5.1
Также могут выходить другие клиенты.
Относительно недавно в новостях Litecoin обозначалась как альтернатива/резерв/замена Bitcoin.

Полезные ответы в этой теме

Последний раз редактировалось polaks; 03.12.2013 в 00:03.
polaks вне форума
Сказали спасибо:
dabbad (05.04.2013)
Перейти в тему этого сообщения: LiteCoin - litecoin.org