Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 21:18
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Почему ПИФы не популярны?

Почему ПИФы не популярны?

Не смотря на то, что инвестирование становится всё более популярным на просторах постсоветского пространства, лично я, сколько не ищу различные инвестиционные инструменты, о ПИФах информацию встречаю относительно редко. Вот я задумался, почему в нас инвестирование в Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФ) не столь популярные? Хочу с вашей помощью ответ на этот вопрос. Ведь по большому счету у инвестора не так много вариантов, либо инвестировать в банковские депозиты, либо инвестировать в акции (самостоятельно, или посредствам управляющих), либо недвижимость, либо бизнес. Если кратко о всех этих инструментах… Депозиты просто сохраняют капитал от инфляции, если и есть увеличение капитала за счёт депозитов то достаточно не значительное. Инвестирование в недвижимость требует довольно серьезных стартовых капиталовложений, а денег у многих начинающих инвесторов не так много. Инвестирование в бизнес довольно рискованный специфичный вид инвестирования, так же нужны часто довольно большие капиталовложения для начала. Остается инвестирование в акции, для самостоятельного управления необходимо довольно много времени и знаний, следовательно остается возможность передать свои средства в управления либо инвестировать в паевые инвестиционные фонды, по сути тоже самое управление средствами только не индивидуальное а коллективное. Давайте подробнее рассмотрим преимущества вложений в паевые инвестиционные фонды :

- Во-первых, что очень важно, для очень большого количества начинающих инвесторов, это возможность начать с относительно не большой сумы, для старта вполне достаточно будет 100-500 долларов, можно конечно и меньше, но чтобы говорить, о конкретных суммах можно ориентироваться именно на эти цифры. Так же благодаря инвестированию в паевые инвестиционные фонды у начинающих инвесторов есть возможность регулярно и равномерно увеличивать свои валовые (суммарные) инвестиции, вы можете буквально ежемесячно докупать паи.

- во-вторых, Инвестирование в паевые инвестиционные фонды не требует глубоких специализированных знаний. Управляют средствами как правило профессионалы, а вам потребуются знания для того что бы выбрать подходящий вам фонд, ну и конечно же для того что бы сформировать вашу личную инвестиционную цель и стратегию, это просто должно быть у каждого инвестора, как говориться по умолчанию.

- в-третьих, вы экономите время, которое вынуждены были бы тратить на мониторинг ситуации на фондовом рынке и на управление инвестиционным портфелем. Да и когда вы инвестируете в ПИФы, вашими деньгами управляют профессионалы, которые смогут адекватно, а главное оперативно отреагировать на какие либо изменения и события на фондовом рынке.

- в-четвертых, вы можете сэкономить на комиссиях, благодаря тому, что в управляющих могут быть брокерские комиссии ниже, поскольку это практически VIP –клиенты.

- в-пятых, фиксирую доход допустим через лет, все те деньги, которые вам бы пришлось платить при самостоятельном управлении на фондовом рынке в виде налога на доход, будут работать на вас тем самым немного увеличивая ваш доход…. Так примеру если для сравнения рассчитывать на 15 процентов годовых через, и вычитать 15 процентов на доход ежегодно (при самостоятельном управлении) и при инвестировании в ПИФы через пять лет с 10 000 мы получим 8596 чистой прибыли 8221 чистой прибыли, благодаря ПИФам и благодаря самостоятельному управлению соответственно. Разница не значительная но всё же. Е забываем о том, что «копейка – рубль бережет».

- в-шестых, инвестируя, в ПИФ мы получаем уже отчасти диверсифицированные финансовый инструмент, что без сомнений является для новичка преимуществом.
По большому счёту этот список ещё можно немного продлить, давайте остановимся на основных преимуществах. Так тогда почему же паевые инвестиционные фонды как инвестиционные инструменты не столь популярные? Разумеется, если сравнивать с ПАММами к примеру мы не будем поскольку в большей части разная потенциальная доходность и разный уровень риска, а сравнивать надувной матрас с яхтой, не смотря на то что и первое и второе плавсредство ну как то не разумно.

Поразмыслив над вопросом почему же не популярны ПИФы допустим сравнимо с банковскими депозитам (не на много, но доходность ПИФов превышает доходность депозитов), я пришел к выводу, что причина относительной не популярности инвестирования в ПИФы скрывается в рекламе . Разумеется все мы понимаем, что реклама это двигатель торговли, а банки будут продавать и следовательно рекламировать, то что им более выгодно. При покупке через панк акций ПИФов бану получит от одного до трёх процентов комиссионных, а если инвестор покупает их на длительный срок, тогда такой клиент для банка становится не очень выгодным, уж лучше банк будет зарабатывать на кредитно/депозитных услугах, доход от такой деятельности для банка составляет от пяти до десяти процентов годовых. В подтверждение моих слов можете посмотреть на количество и оббьем рекламы по кредитам и депозитам и сравнить с количеством рекламы (если найдете) покупки акций ПИФов. По этому с большой вероятностью, вас в банке будут убеждать в том, что депозит будет более выгодным как бы для вас.

Практически аналогичная ситуация и с брокерскими компаниями , они так же зарабатывают на комиссионных, и чем больше сделок вы совершаете тем им выгоднее, а если вы покупаете с планами продать лет через 5 их выгода от вашей сделки за эти 5 лет составит пару процентов. Именно по причине того что брокерские компании зарабатывают на комиссиях они очень часто различными способами стимулируют скальпинг, то есть они та стратегия при которой промежуток времени между моментом покупки и моментом продажи будет как можно меньше.

Я считаю, что против инвесторов будет идти информационная война, всяческими методами будет распространяться та информация, которая станет выгодной кому-то, но не вам. Наша с вами задача выбирать из данного потока информации наиболее независимую и полезную для нас.

А как вы считаете, почему инвестирование в паевые инвестиционные фонды не столь популярно? Согласны ли вы с моими предположениями?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Почему ПИФы не популярны?