Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 00:25
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Мышление инвестора

Мышление инвестора

Не так давно мы обсуждали в чём же разница между богатыми и бедными, между успешными и теми кто потерпел крах в своих начинаниях, и большинство сошлось на мысли, что разница заключается в мышлении, поскольку именно мышление является началом действий, и если даже мыслить не верно, то и действия, скорее всего, будет не верными. Так вот после данной дискуссии я решил с вами обсудить особенности мышления инвестора, то есть определить, как должен мыслить инвестор, для того что бы его шансы на успех были изначально значительно выше!
Хотелось бы начать с более очевидных вещей, но для кого то они очевидные а кто то о них никогда и не задумывался, по этому их важность лично для каждого из вас может быть достаточно разной, а в целом быть такая информация бесполезной по определению не может быть. И так как же должен мыслить инвестор?
1. Во-первых, ваши инвестиции должны быть связаны с вашими жизненными целями, при различных проблемах и сложностях будет значительно проще, поскольку вы будете осознавать, для чего вы всё это делаете. Легко не будет и хорошо, что многие это понимают, ведь никто не говорил, что будет легко. Превратите процесс достижения собственных инвестиционных целей в некое азартное пари с самим собой. Докажите самому себе что вы способны это сделать. Поверьте, если так сделаете, мысли бросить всё будут возникать в разы реже.

2. Во-вторых, не стоит себя постоянно сравнивать с уже успешными людьми, это будет вас только демотивировать. Ведь вы будете стараться работать вкладывать тратить сила, время и деньги, и всё же в сравнении вы будете проигрывать сопернику. Такое сравнение не объективное, и оно не способно вас мотивировать. Как я уже говорил лучше вести гонку с самим собой чем ещё с кем то. Разве вам не безразлично как будет жить кто либо? Мне кажется, куда более важно как будете жить лично вы (и ваши близкие в том числе). Тем более лучше смотреть на то чего вы добились, это куда больше будет вас мотивировать, тем более если есть действительно не плохие результаты.

3. В-третьих, развивайте собственную уверенность, уверенность в своих действиях. Это нужно для того чтобы придерживаться выбранной стратегии. Потери будут, я в этом просто уверен, и на себе уже проверил и не раз. Конечно, я желаю вам, чтобы потерь в ваших инвестициях не было, но поверьте, они будут. Принимайте все ошибки как плату за полученный опыт. Долго винить себя в какой либо потере нету никакого смысла. Во-первых, вы вводите себя в состояние глубокого эмоционального потрясение, которое может сказать и на вашей работоспособности (эффективности работы) и в конце концов на вашем здоровье. Во-вторых, потерянного, уже не вернуть, и время назад не вернется. Осознание этого мне помогало уже не однократно, поэтому говорю об этом с уверенностью. Повторюсь ещё раз, развивайте уверенность в своих действиях и словах…

4. В-четвертых, как уже говорил не сравнивайте свои достижения с достижениями успешных людей, лучше изучайте их методы. Наблюдайте и анализируйте, благодаря каким чертам характера, и благодаря каким методам им удавалось выйти «победителем» из конкретных ситуаций. Будьте готовы к тому что надо будет учится, у них чему то, и этот процесс необратимый и практически постоянный. Но не стоит повторять их действия, изучайте методы, но не повторяйте действия с точностью 1 в 1.

5. Следующую особенность успешного инвестора можно сказать пословицей «не бойтесь больших расходов, бойтесь малых доходов». Стоит понимать что нету бесполезных расходов, всё это инвестиции, вот только эффект у них разный. К примеру покупка дорогих часов, казалось бы ну какая польза от этого, просто банальные расходы, а нет, на самом деле это инвестиции в вашу уверенность в ваш имидж, в ваш образ, и в ваш авторитет в глазах окружающих. Ну а в дальнейшем вы сможете сравнивать пользу (результат) от инвестирования и выбрать какие инвестиции на данный момент для вас более предпочтительные. Потратить пару тысяч в ресторане это такая же инвестиция, но результат такой инвестиции будет выражен в вашем удовольствии.

6. Привыкайте мыслить как человек, который может потратить довольно крупную сумму денег без особых размышлений. Не стоит экономить до конца своей жизни. Да возможно экономия будет уместной разумной, да и просто необходимой на начальном этапе формирования инвестиционного портфеля, когда необходимо экономить. Но всю жизнь на всём экономить – бессмысленно. От жизни надо получать и удовольствие. Помните вы инвестируете что бы быть счастливым и свободным в финансовом плане, а не для того что бы хранить миллионы на счетах в банке и ездить на метро.

7. Не стоит верить в сказки. Не надейтесь, на то что получите легкие деньги, может и получите, пускай это будет для вас неожиданный бонус, но вот только не стоит рассчитывать на легкие деньги. Вы должны понимать, что для того что бы чего либо достичь необходимо довольно хорошо потрудиться, и как только вы начинаете лениться искать себе оправдания – вы отдаляете себя от своей же цели.

8. Отличайте результат инвестиций моментальный и тот, который можете получить через время. Как известно многим, самое выгодное инвестирование это инвестирование в самого себя, но здесь получить выгоду моментально практически не реально. Вы должны понимать, что если нету результата сейчас, возможно ещё рано и надо просто подождать, как бы просто и банально это не звучало.

9. Вам не стоит относится небрежно к мелким деньгам, стоит помнить пословицу «Копеечка рубль бережет»

10. Тратить деньги надо с легкостью и удовольствием, но не стоит забывать контролировать и оптимизировать свои расходы.
Думаю этих основ для начала более чем достаточно, а какие важные пункты добавите вы в данный список? Что важно для инвестора, что поможет ему достичь успеха?

P.S. И самое главное, живите в свое удовольствие! Не забывайте о простых радостях, любите своих детей и родителей и всех окружающих. Жизнь прекрасна только в гармонии.

-----------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Alexsi38 (29.03.2013), Egor Bibikov (25.05.2013), fxkurg (20.05.2013), vitaliy2509 (29.11.2015), Игорь Ретюнин (17.11.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Мышление инвестора