Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2013, 18:08
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
«Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

«Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Нет на свете ничего идеального… Нет идеальной системы для заработка денег, не может быть идеального спутника жизни и автомобиля. Но многие из нас стремятся к хотя бы какому-то идеалу, хотя и знают о том, что, скорее всего они его не достигнут никогда.



То же самое можно сказать о фрилансерах. Ведь некоторые их них затягивают сроки, делают многое не так как мы хотим, берут в последствии больше денег, и так далее. Но буквально на днях на меня нахлынула волна перфекционизма, которая время от времени посещает меня, и я подумал: «А какой бы должен быть идеальный фрилансер, и какими качествами он должен обладать?». И вот, собственно говоря, «продуктом» моих размышлений и стала эта статья.

В ней мне бы хотелось Вам рассказать о том, какой вообще с виду «идеальный» фрилансер, и какими же качествами он должен обладать? Если Вы готовы, я буду начинать


«Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Собственно говоря, по моим соображениям и опыту, идеальный фрилансер:

• Исполнителен. Он должен выполнять всю возложенную на него работу в полном объеме. Сказали сделать верстку макета – он ее делает в кратчайшие сроки и не пытается хоть как-то увильнуть! Несмотря на то, что исполнительность – одно из самых Важных качеств любого работника – как обычного «оффлайнового», так и удаленного (иначе, зачем он вообще нужен?), его не так то уж и часто встретишь в наше время. Но идеальный фрилансер должен обладать ею в обязательном порядке.

• Может видеть и исправлять недочеты в проекте. Все мы люди, а людям свойственно ошибаться. В том числе и заказчикам при составлении техзадания. Так вот, «идеальный» фрилансер должен видеть какие-то ошибки и недочеты в проекте уже на том этапе, когда ему его дали, и высказать свои соображения заказчику, а не тупо делать заведомо полупровальный проект. Статья не совсем вяжется под те ключи, что дал заказчик, или сайт, который он предлагает сделать не совсем будет отражать суть проекта? «Идеальный фрилансер» должен это увидеть и сказать об этом заказчику!

• Работает с энтузиазмом.
Работник в первую очередь должен хотеть работать! Идеальный фрилансер – тем более. Он просто не может работать без энтузиазма, без улыбки и чувства того, что он делает праведное дело! Энтузиазм должен проявляться на всех стадиях работы с проектом: начиная лот технического задания и заканчивая сдачей проекта заказчику. Увы, но фрилансеров, которые бы делали свое дело с энтузиазмом – редко можно встретить на просторах интернетов, а жаль….

• Профессионал своего дела.
Кроме того, что он делает все, что Вы ему сказали, он еще должен делать это хорошо. Если мы говорим о текстах – они должны быть интересные и информативные для пользователя. Если же это сайты – то они должны быть полностью соответствовать концепции проекта и не содержать ошибок. Короче говоря, идеальный фрилансер должен «знать свое дело». Те, кто знают свое дело, еще встречаются в интернете. Это, как правило, опытные люди, и их услуги не всем по карману. Но, зато заказав у него что-то раз, Вы вряд ли найдет к чему «прикопаться» и захотите сотрудничать с ним снова и снова.

• Всегда в «онлайне». Одним из минусов любого фрилансера – его не всегда возможно «выловить» в онлайне. Это может быть вызвано разными причинами: Вы живете в Париже – он в Магадане, и когда фриласнер работает над проектом, то Вы спите и наоборот. А ведь иногда так хочется, чтобы он всегда был на связи. Так вот, «идеальный» фрилансер по моему глубокому мнению, всегда должен быть в онлайне. Решили Вы в 4 утра подправить какую-то кнопочку на сайте? Фрилансер на связи в Скайпе или аське, и тут же выполняет Ваше поручение Когда он спит конечно, это не понятно ; Но на то он и идеальный

• Имеет огромное портфолио. Как я уже писал Выше, «идеальный» фрилансер должен быть профессионалом и знатоком своего дела. А профессионалами стают чаще всего опытные люди, выполнившие много разной работы, и уже «набили руку», которые в свою очередь имеют огромное портфолио. Количество работ «идеального фрилансера», должно измеряться сотнями или тысячами, и они должны быть на любой вкус и цвет (от банальных текстов до создания и продвижения успешных сайтов), чтобы было из чего выбрать

• Все делает точно в срок, а может быть и раньше. Проблема того, чтобы работа была сделана в полном объеме и в срок – головная боль любого заказчика. Ведь иногда фрилансер, или куда-то пропадет, либо заболеет \ уедет куда-то \переедет \ пропадет интернет. Короче говоря, он найдет 100500 причин, чтобы не делать все точно и в срок. А вот идеальный фрилансер сделают всю, возложенную на него работу минута в минуту (как Вы и договаривались), а может даже чуть-чуть и раньше Тоесть пунктуальности, ему не занимать

• Не существует Понятное дело, что идеальных людей не существует. А учитывая то, что фрилансер – тоже человек, то и идеальных фрилансеров тоже не существует. Хотя есть и многие, которые отвечают хотя бы половине из приведенных выше требований.



Заключение

Сегодня я Вам описал портрет «идеального» фрилансера. По моему мнению, именно этого перечня качеств будет вполне достаточно, чтобы посчитать его идеальным. Но Вы должны помнить, что нет ничего идеального в этой жизни, поэтому не может быть и идеального фрилансера.



Но если у работника, которому Вы хотите доверить свой очередной проект будет хотя бы половина этих качеств – знайте, что велика вероятность того, что Ваша работа будет сделана хорошо

Если Вы видите «идеального фрилансера» чуть-чуть «по-другому», то я буду рад увидеть Ваши соображения в комментариях.

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?