Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2013, 13:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 152
Благодарностей: 50
Группа Черкизово. Итоги 2012 года: рожденный хрюкать-летать не может

Группа Черкизово представила отчетность за 2012 год. Выручка полностью совпала с нашими ожиданиями, составив 1,5 млрд долл., что на 7% выше прошлогоднего результата. Чистая прибыль составила 225 млн долл., превысив наш прогноз на 15% в связи с доходом по отложенному налогу на прибыль. Компенсация образовалась вследствие обнуления ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей с 2012 года на неограниченный срок. Соответствующие поправки в налоговый кодекс были приняты в октябре 2012 года в рамках государственной поддержки сектора после вступления России в ВТО.
Отметим, что набольший вклад в выручку внес сегмент птицеводства, обеспечив ей положительную динамику. Продажи в данном сегменте возросли на 22%, а операционная прибыль – на 74%. Это стало следствием полной интеграции Моссельпрома в структуру группы, ввода в строй новых мощностей в Пензенском и Брянском блоках птицеводства, а также благоприятной ценовой конъюнктуры.
В сегменте свиноводства компания нарастила объем продаж на 14%, однако из-за резкого падения цен на свинину в 4 кв. 2012 г. (-21% по сравнению с 3 кварталом), продажи сегмента свиноводства снизились на 3%. Снижение цен произошло в результате роста предложения живых свиней на рынке, а также влияния сезонных факторов.
Перерабатывающий сегмент продемонстрировал снижение выручки на 11%, что стало следствием падения объемов продаж на 12% в результате закрытия низкоэффективного завода на юге России. Средства от продажи компания инвестировала в завод, расположенный в особой экономической зоне Калининградской области. Благодаря стратегии, направленной на снижение стоимости сырья, а также рост доли высокомаржинальных продуктов, сегмент мясопереработки смог продемонстрировать рекордный уровень рентабельности продаж 6%.
Компания продолжает фокусироваться на вертикальной интеграции и в 2012 году она впервые заявила о себе как производитель зерновых, собрав урожай более чем в 115 тысяч тонн со своих земельных угодий. Развитие сегмента растениеводства позволит группе в будущем сократить зависимость от роста цен на зерно.
Что касается наших прогнозов, то в 2013 году мы ожидаем стагнации чистой прибыли в связи с падением цен на свинину в условиях исторических максимумов цен на зерно. Однако уже в 2014 году, по нашему мнению, благодаря росту производственных мощностей, диверсификации бизнеса, сильному сегменту птицеводства и собственному агробизнесу, компания сможет обновить свои рекорды по чистой прибыли
Исходя из наших прогнозов, компания торгуется с P/E ниже 4 и является, по нашему мнению, одной из наиболее интересных инвестиционных возможностей в потребительском секторе.

Последний раз редактировалось dronibal; 22.03.2013 в 00:45.
УК "Арсагера" вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Группа Черкизово. Итоги 2012 года: рожденный хрюкать-летать не может