Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2013, 23:34
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Управлять самому или доверить профессионалам?

Управлять самому или доверить профессионалам?

С каждым днем мы с вами стаём свидетелями того, что всё больше и больше людей изъявляют желание сохранить от инфляции, или приумножить собственные свободные средства, вместе с этим всё больше и больше появляется различных предложений «помочь людям в этом». В этом нету ничего не обычного, спрос порождает предложение, и о этом законе рыночной экономике все мы давно уже знаем. Но хотелось бы обратить ваше внимание на немного другой вопрос, а для некоторых и проблему, которая связанная с этой ситуацией. Как лучше поступить тем людям, которые имеют свободные средства и не желают, что бы они просто обесценивались, в случае если будут дома лежать в комоде? Или же в ситуации, когда вы решили не только сохранить свои сбережения от инфляции но ещё и желаете преумножить их. Управлять самому своими инвестициями или же прибегнуть к услугам профессионалов (а так же тех кто себя выдает за профессионалов)?

Разумеется, этот вопрос далеко не новый, но сейчас он ещё более актуальный поскольку количество управляющих, так же как и количество инвесторов, в частности в интернете, неумолимо растет!

Что бы делать свой выбор, вы должны максимально широко знать о всех возможностях. Поскольку может быть такая ситуация, что вы не выберите оптимальный вариант по той простой причине, что не будете знать о нём. И так кому же мы можем доверить управлять нашими «кровно заработанными денежками»? – Это либо банки, либо паевые инвестиционные фонды, либо индивидуальные управляющие компании, либо отдельно взятые управляющие. К большому сожалению, очень многие из данного списка знают только о возможности положить свои деньги на депозитный счёт в банке, да и то обладают достаточно поверхностными знаниями, основанные на стереотипах и самом достоверном народном источнике информации «ОБС» («одна бабка сказала» вдруг, кто ещё не знает).

Рассмотрим возможность открытия депозита в банке… Проценты, которые предлагают нам по банковским депозитам слегка перекрывают реальный (а не задекларированный) уровень инфляции. С первого взгляда можно сказать, что идеально подходит для тех кто желает сохранить свои сбережения, и прям в эту же минуту можно бежать в банк с деньгами. Но, как говориться, не тут то было. Многие когда несут деньги в банк и кладут их на депозит, даже не задумываются о том, как они их будут забирать, и какие у них могут возникнуть с этим проблемы. Долго рассказывать о возможных проблемах по не выплате или затягивании выплаты депозита не буду, поскольку можете без проблем найти на просторах интернета реальные истории, связанные с этими проблемами. Я считаю что о данной проблеме надо говорить, потому, что на мое удивление, далеко не один и не два человека из моих знакомых даже не слышали о таких проблемах – следовательно, они бы могли нести деньги в банк и быть на сто процентов уверенным в том что в конце срока депозитного вклада они получат то на что наедятся.

В отличии от банков, паевые инвестиционные фонды имеют потенциальную доходность немного выше. Разумеется и риск выше о этом никогда не стоит забывать. В реалиях же их доходность составляет приблизительно от десяти до семнадцати процентов годовых, если сравнивать по долларовом депозиту с их 10% имеем значительное преимущество. Но здесь подводным камнем и в тоже время дополнительным риском является большая вероятность мошенничества. Ну а так же разумеется сфера деятельности подразумевает рыночные риски – риски связанные с деятельностью на фондовых рынках. Минус в сотрудничестве с паевыми инвестиционными фондами заключается в том, что вы как капля в море, особого выбора стратегии у вас нету.

Указанные, минус в сотрудничестве с ПИФами компенсируется при работе с индивидуальными управляющими и управляющими компаниями. Здесь мы имеем возможность оговорить стратегию управления нашими деньгами, по которой в дальнейшем будут действовать управляющие. Следовательно, риски и потенциально возможная доходность возрастают. Ещё больше возрастает риск мошенничества, поскольку у большому сожалению на сегодня данный сегмент слабо ещё регулируется законодательством. Многие в данной сфере представляются профессионалами на самом деле не имея ни лицензий ни даже соответствующей квалификации. Ни в коем случае не хочу отпугнуть, только лишний раз обратить ваше внимание на вопрос безопасности. Разумеется есть управляющие компании которые имеют в своем штате профессионалов и действительно предоставляют возможность вам с их помощью приумножить свой капитал. Вот только капитал в данном случае как правило довольно существенный и считается он десятками и сотнями тысяч. Для кого-то это будет барьером.

Подведем небольшой итог, и так отдавая свои инвестиции в управление третьим лицам, мы конечно же получаем намного больше свободного времени, а так же приобретаем возможность приумножить или сохранить наши средства благодаря знаниям и опыту профессионалов, которого у вас может и не быть.

Когда же вы сами будете управлять своими средствами, не важно, на фондовом рынке или на форексе или ещё каким методом, вы сами будете отвечать за все свои действия, и во всех своих поражениях некого будет винить кроме самого себя. Разумеется, необходимо будет тратить значительное количество время как на сам процесс управление инвестициями, так и на обучение и саморазвитие.

Я лично для себя выбрал второй вариант, сам контролирую свои инвестиции. Когда мои валовые инвестиции будут составлять более нескольких сотен тысяч долларов тогда возможно я и пересмотрю свои взгляды. Я выбрал этот вариант, потому что я во всём по жизни стремлюсь сам отвечать за всё, и мне безумно нравится изучать всё, что связанно с инвестициями. Тем более что я убежден, что инвестиции это стиль жизни. Если бы мне инвестирование не нравилось, и рассматривал я его исключительно как сферу для заработка, уверен так же что больше бы склонялся к первому варианту.

Но выбор делать только вам, никто не вправе решать за вас управлять своими инвестициями самостоятельно или же доверить это не легкое дело профессионалам. А вы как считаете какой вариант лучше и почему?
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Управлять самому или доверить профессионалам?